roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Подводный робот - мысли по теме

Вопросы не попавшие в другие категории.

Подводный робот - мысли по теме

Сообщение Digit » 27 мар 2005, 22:05

Всякие мысли возникают при погружении в ванну с водой. Архимед вон свой закон придумал... :) У меня все не столь глобально - я просто задал себе вопрос: "А почему все занимаются созданием преимущественно сухопутных роботов?" И завертелись мысли. В итоге поставил я себе мысленную (пока) задачу о конструировании "водяного" робота с нулевой плавучестью минимальных геометрических размеров. Собственно, задачу сразу решил рассматривать в двух вариантах: а) финансы неограничены, б) с финансами как у всякого любителя не здорово, поэтому, чем дешевле - тем лучше.
В интернете поиск еще не проводил, но такие вопросительные знаки возникли:
1. ИК бампер под водой уже не сделаешь, наверное. Как тогда быть с сенсорами ближнего обнаружения?
2. Оптические датчики тоже не применить - вода может быть и мутной. Выходит, ультразвук вне конкуренции. А как можно минимизировать габариты и вес ультразвукового датчика?
3. Ориентация в пространстве. Похоже, кроме гироскопа (пьезо) особых вариантов и нет. Или есть?
4. Пройденный путь. Вообще интересно. Ну, для дорогого решения GPS подойдет. А вот для дешевого вообще не представляю. Обороты винтов считать бессмысленно. Скорость потока за бортом тоже штука относительная. Выходит, только анализировать показания ультразвуковых датчиков? А если в пределах "видимости" нет ничего отражающего? А как в реальной авиации решается подобная задача?

Вот такие мысли. Кому интересно и кто может что-либо полезное сказать или URLом поделиться - милости прошу в данную тему! :)
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение ZERAM » 28 мар 2005, 07:30

Недавно смотрел по Дискавери. Программу - погружение к титанику.
Исследователи использовали различные управляемые машины - роботы.  такие машины напоминающие вентилятор в коробочке. в видео камерами на борту. но на длиннющем проводе. т.е. управление происходило через длинный длинный провод. соединяющий исследователей на борту катера и камеру с пропеллером залетающего(заплывающего) в разбитые илюминаторы титаника. Вот это круто! А ещё там был робот. т.е. батискаф робот с двумя здоровых манируляторы и много другой техники! вот это круто! надобыло это видеть! здесь конечно возможностей и идей немерено!
--
с Уважением, ZERAM
Аватара пользователя
ZERAM
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 13:06
Откуда: РБ, г.Уфа
прог. языки: delphi, 1c, php

Сообщение Mike_MA » 28 мар 2005, 11:39

М-да....
Mike_MA
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение setar » 28 мар 2005, 11:46

Вообще для меня тёмный лес :)
а что за пьезогироскоп ? я что то не слышал о таком.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение =DeaD= » 28 мар 2005, 12:38

Самое главное "зачем?" и "как отлаживать систему?" - у кого дома есть небольшой бассейн 5х5х2м с нетривиальным внутренним содержимым? (типа гроты, макет затонувшего корабля, рельефный пол с кораллами)
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Digit » 28 мар 2005, 22:29

Мужики! Да успокойтесь! :) Это ж мысленный эксперимент!
А вопросы полезно рассмотреть хотя бы для общего развития...
:?: Так что, никаких идей нет?

setar, пьезогироскопы ставят на электрические модели вертолетов для поддержания устойчивости в полете. В нем нет механических частей. И он существенно легче и меньше.
Посмотри на сайтах моделистов.
Я о нем никаких подробностей не знаю :(. Знаю только, что такая штука есть. На одном из сайтов видел - человек писал, что создает пьезогироскоп и обещал выложить мануал. Но обещал он давно, да так и не выложил.
А пьезогироскопы готовые стоят немало... :(
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Kanoka » 29 мар 2005, 00:08

А че там думать то? Сонары на припятствия и вперед! Для чего в него гироскоп ставить мне непонятно? Это ж не вертолет и не реактивный самолет, главное что бы она плавала всегда вниз пузом, а это решается воздушной камерой вверху и грузиками для балансировки закрепленными на днище...
Только не прикольно это, лодку то не видно будет под водой :)
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Digit » 02 апр 2005, 01:22

Приехал из командировки, а тут тишина. Непорядок! :)
А че там думать то? Сонары на припятствия и вперед!

А если ты его в море выпустил и нету препятствий в пределах видимости сонаров? :)
Относительно чего мерить пройденный путь? И как вернуться на исходную точку при течении?
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Kanoka » 02 апр 2005, 02:33

А если ты его в море выпустил и нету препятствий в пределах видимости сонаров?  
Относительно чего мерить пройденный путь? И как вернуться на исходную точку при течении?

А ни как, всплывать и определять местоположение по GPS, других вариантов нет.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Digit » 02 апр 2005, 23:20

Нда... Грустно как-то выходит. :(
Я вот тут нашел книжечку для яхтсменов-любителей - может оттуда что полезное почерпну.
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение Kanoka » 03 апр 2005, 01:37

Яхтсмены они на поверхности плавают, это раз. И ителект у них не искуственный, это два :)
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Digit » 03 апр 2005, 21:29

Kanoka, что б я без тебя делал?  :wink:  :lol:
А я то думаю, почему у них получается...  8)
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение testers » 24 авг 2005, 21:13

в подлодках используют иннерциальные системы - связки гироскопов с акселерометрами, собрать можно и дома, только дороговато...
Аватара пользователя
testers
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 19:29
Откуда: Москва

Сообщение libricon » 24 авг 2005, 21:41

да, тоже муяал такой вопрос.....

почему никто не делает , нет ни бассеина ( ванна не идет), да и для чегго, ну там наземные хоть домочадсев порадуют, а это, вынырнет в финляндии, и ищи его...

мне вот че интересно, .как скорость определить, если мерить скорость потока, то не факт что вода стоячая, может там течение, и ты вообще не месте стоишь

гироскоп наверно не помешает, для стабилизации ( да и угол накрона знать ндо бы!)

вообще постойна подводного робота сложна.....конструктивно это очень сложная игрушка....а электроника еще сложнее
libricon
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 19:49

Сообщение -= Александр =- » 25 авг 2005, 00:45

Хм... А ведь подлодки во вторую мировую вполне неплохо плавали... А там ведь GPS не было, да и акселерометров никаких тоже... Один только сонар... Так что повод к размышлению...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4