roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Генерация кода для GRBL из 3D модели.

Вопросы не попавшие в другие категории.

Генерация кода для GRBL из 3D модели.

Сообщение Foton-4n » 30 дек 2021, 21:55

Всех с наступающим! Собственно купил CNC станочек и тут проблемс встал нет софта который бы из 3D модели генерил G-код. Но со станком была софтина PathCAM но она открывает STL модели непонятно как! Код не генерится.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Генерация кода для GRBL из 3D модели.

Сообщение Madf » 11 янв 2022, 11:54

Так основа разная, чтобы станок 3Д начал делать, надо аля "программу" (сапр) писать (в каме каком либо, вроде бы в ArtCam что-то было, простенькая гравировка (если что-то сложнее, то уже какой нибудь компас или solidworks).
Надо продумывать логику обработки.
Это вам не 3Д принтер, которому тупо надо: поставить супорты и нарезать слоями 3Д модель, а дальше пошел пластиком плеваться или смолу запекать. :)
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Генерация кода для GRBL из 3D модели.

Сообщение setar » 14 янв 2022, 17:24

Foton-4n писал(а):Всех с наступающим! Собственно купил CNC станочек и тут проблемс встал нет софта который бы из 3D модели генерил G-код. Но со станком была софтина PathCAM но она открывает STL модели непонятно как! Код не генерится.

не бывает софта который генерит код сам.
Нужен CAM который имеет профиль Вашего CNC, профиль Ваших инструментов.
После чего, ручками на модель наклыдывают шаги типов обработки, например:
1. заданый периметр выровнять плоской фрезой D12
2. произвести сверловку по шаблону сверлом D3
3. выбрать закрытый карман полукруглой фрезой D6

и так далее.
в каждом шаге десятки вспомогательных параметров, типа скорости вращения, скорости подачи по осям, и другие.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Генерация кода для GRBL из 3D модели.

Сообщение Foton-4n » 19 фев 2022, 01:21

1. заданый периметр выровнять плоской фрезой D12
2. произвести сверловку по шаблону сверлом D3
3. выбрать закрытый карман полукруглой фрезой D6

Точно такого нет и быть не может на таком станке это скорее фантастика.
Вообще при такой обработке там просто ничего настраивать кроме диаметра фрезы и скоростей и глубины выборки на проход :ROFL: . Вот PachCAM почти может, но как бы всё может но данный код явно для чего то другого.

Это вам не 3Д принтер, которому тупо надо: поставить супорты и нарезать слоями 3Д модель, а дальше пошел пластиком плеваться или смолу запекать. :)

Тут даже еще проще :ROFL: получается, ладно может и не проще но не сложнее это точно.

профиль Вашего CNC,

3018-PRO
Вот в том то и проблема :ROFL: . Я ж тут создал тему первой. И задал вопрос влоб и получил ответ почти аналогичный. Видимо кто пользуются этим станком либо не когда не видели тему либо для данного станка просто еще нет таково вот профиля :lol: .
Возможно ArtCAM 2018 и может который мне советовали как софт для ЦПУ станков но увы оно не ставится требует IE11 возможно еще чего то потребует. Я стараюсь избегать слишком крутого и нового софта как может быть проблема с запуском что и случилось.

Вообще странная ситуация для для меня с этим станком получается никто еще не сказал вот этим софтов можно всё сделать для данного станка. То есть кто конкретно делал, а не начинал говорить теории о фрезеровки :ROFL: .

Вот это смогло https://selenur.ru/ сгенерить рабочий код но правда не может работать с 3D и скорость перемещения не регулируется и не может делать несколько проходов, то есть на большую глубину просто захерачит на большой скорости в твёрдое, сломать конечно не сможет но и просто забуксует (интересно 1мм фрезу сломать сможет? :ROFL: ). К примеру человек написал примитивную софтину на полноценное решение нет времени я еще не работал с этой области. Хотя самым простым решение конечно останется написать конвертер G-кода от PachCAM или кода для принтера.
Отсутвие софта без заморочек типа Cura это чисто либо что его либо не знают либо просто никто не задавался этим вопросов, кто задался тот хоть что то сделал.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Генерация кода для GRBL из 3D модели.

Сообщение setar » 21 фев 2022, 12:10

Про Куру "без заморочек" - это вы смешно пошутили, ага.

Еще раз, коротко, чтобы прочесть легко было.

Есть два типа генерации кода обработки CNC:
1. ручками, указывая тип обработки, и его параметры
2. типа "интеллектуальная обработка"

И тут можно сказать следующее:
при ручной генерации обработки все зависит от Вашего оптыта.
а вот при автоматической генерации от Вас ничего не зависит и получается такое г-но ...

впрочем автоматические траектории обычно хорошо работают на художественной резке, когда нет ни плоскостей привязки ни требований к точности.
А вот в инженерном фрезеровании ... в общем обычно это просто мапет шоу.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
а конкретный софт тут не важен. это писать можно хоть руками в блокноте
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Генерация кода для GRBL из 3D модели.

Сообщение Foton-4n » 26 мар 2022, 21:46

Раз зашёл скажу что нашёл случайно! Carbide Create V6 вот всё просто но 3D не умеет надо pro версию я там денег хотят а я бесплатно хочу! Торрент не помог. Во а то нет слайсеров! Всё просто тыкнул на каждый контур параметры и всё и есть кнопка создания кода всегда есть самое главное :ROFL: !

когда нет ни плоскостей привязки ни требований к точности

Ага требования к точности на данном станке, ты еще скажи что ты из АБС пластика печатаешь броню и это более правдоподобно.
Угу при болтанке в подшипниках и болтании шпинделя как хера у быка импатента.
Намотал 1 слой скотча на оси хоть пропала болтанка, исчез звук циркулярной пилы, теперь форма стала напоминать исходную, по точности стал приблежаться к 3D печати :lol: , да фрезеровка по точности прилизалась к 3D печати :ROFL: и это не шутка совсем!
Делают кОтайцы что то что как бы есть но со своей задачей справиться не может, оно есть но его нет. Да почему бы не сделать механику как на том же Ender3 там жёсткость в разы выше была бы. Шпиндель на 2-х осях 10мм это на такую длинну мать его это как блять такое возможно, какая там фрезеровка это для 3D печати то плохо подходит. У меня на принтере каретка на шатается а тут всё гнётся.
Вот как бля оси в подшипниках болтаются это нормально? Это точность прибавляет?
Мотор который шёл а где купить бы более правильный что бы питалово не делать? Там RS774 на 26В питаю станок ясно дело от того же БП что и принтер хорошо бы если бы 250 оборотов выдал, там надо не менее 600-700 для 1-1.5мм фрезы. Дремелем я могу такой фрезой я могу дым получить на том же стеклотекстолите а тут даже и намёка нет на нагрев. Надо 40-50В на мотор это надо питалово еще сделать.
Гы. Ой пока что обходится софтом о котором я писал, человек просто из-за того наверное как я не вдуплил для чего нужен баснословный софт что бы что то вырезать и написал свою софтину простую и без заморочек.
Там конечно можно поднатужится и в ручную подкорректировать скажем последовательность фрезеровки траекторий (а вот нах если всё равно деталь отрезается в последнюю очередь), так что бы там еще можно можно было руками корректировать интересно.

А вот в инженерном фрезеровании ... в общем обычно это просто мапет шоу.

Еще бы мне знать что это такое 8)
на художественной резке

Такое я пока не использовал у меня всё технические задачи.

Про Куру "без заморочек" - это вы смешно пошутили, ага.

Я ни когда не шучу такими вещами! Никогда!
Да очень простая софтина открыл и всё генерит рабочий файл никаких заморочек у меня там не было никогда. Видимо у всех разные заморочки, у меня заморочки с крутым софтом а с простым всё идеально как правило.
Да для 3D печати на порядок сложнее получается чем фрезерование :lol: , там столько настроек блять я сколько материала и времени угробил на то что бы добиться хорошего результата. А при фрезеровании поставил поменьше скорость и заебись всё выточится с 1 тыка, и стеклотекстолит и всё что мягче можно точить на 1 скорости, если так то, а для печати под каждый филамент (но там поток у меня почему то разные цвета поток разный получается немного, да еще от партии к партии бывает требуется коррекция) свой профиль для особо мелких деталей идеальное спекание и средних, и больших там где не нужна особая прочность что бы на месяц не зависнуть. Фрезеровка это прямо отдых никаких заморочек 3D печати.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron