roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Фотополимерная смола как клей?

Фотополимерная смола как клей?

Foton-4n » 24 окт 2020, 19:43

Приветствую всех кто еще жив!
Собственно клеф УФ есть и говно и еще хуже говна. А вот фотополимерная смола как клеит? У кого есть кто клеил?

Re: Фотополимерная смола как клей?

Madf » 25 окт 2020, 21:04

Клеит хорошо, но т.к. - это смола, она не держит нагрузки большие (например если сделать прищепку толщиной 5 мм и перевязать резинкой от денег (несколько раз, несильно), то через время она прогнётся.
Впрочем смола бывает разной жесткости, у меня пока была закос под нейлон, твердость 80D.

Re: Фотополимерная смола как клей?

Foton-4n » 26 окт 2020, 18:53

Но говоря о клеи который я купил то тот вообще непойми что! Даже толком не полимеризуется. Попадался какой то с выставки вот это да.

Интересно чем по сути клей от смолы отличается.
Спасибо значит возьму тогда смолу и на оочень долго хватит. Не буду никакие клеи искать.

Re: Фотополимерная смола как клей?

Madf » 27 окт 2020, 10:13

Всё зависит от задач. Если порассуждать, то: смола по факту материал, который из жидкого состояния превращается в твердый, как и с чем его замешивают, что получается разные свойства на выходе - с этим не разбирался, но есть разный результат на выходе. Если брать очень твердый, то будет колоться (некое подобие "хрупкий", если уронить, надовить), есть на выходе как резина, причем резина бывает разная (температуростойкая, просто очень гибкая (что можно делать шины для моделей) или резиновую "обувь").
У меня смола от sparkmaker LCD-N, один слой полимеризуется 10 секунд при толщине 0.025 - 0.1 мм. Потом правда желательно закрепить в UV ванне мин на 10. Смола эта весьма крепкая (имхо, некая золотая середина), но если модель тяжелая и её неудачно уронить на пол, то может отколоться тонкая часть (толщиной до 3-4мм). Некоторые кстати, когда снимают модель с стола, могут отломить какую-то часть детали/модели и они их клеют как раз той же смолой (нанеся на части и посветив UV фонариком, но закрепление 10 минутное в дальнейшем никто не отменял).
Система очень напоминает как у стоматологов. :)
В общем изучите твердости смол и можете попробовать.

зы: а обычный клей должен как правило входить в связь с материалом, который склеивает. Впрочем есть и холодная сварка, некое подобие смолы, только отвердевание происходит путем смеси двух компонентов + время.

Re: Фотополимерная смола как клей?

Foton-4n » 27 окт 2020, 12:39

Эпоксидка так работает. Только тема про УФ клей а не эпоксидку.
Я клей лазером полимерезовал всё происходит достаточно быстро.
1мм толщины это по факту предел предельный. Там весьма маленькая капелька или слой тончайший. Мне ведь не что то из смолы делать.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter