roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Выбор внешнего HDD

Выбор внешнего HDD

kenguru7 » 12 мар 2018, 14:42

Ребята, всем привет, подскажите по данному вопросу.
Кто какой использует и что из производителей советовали бы?
Сам смотрю в сторону WD и Seagate, отзывы и по ним есть отрицательные, но это и не удивительно
По сути запросы банальные, ничего сверхествественного не ожидаю
Вот эта модель понравилась Western Digital My Passport WDB, нашел случайно вот в обзоре внешних дисков, теперь думаю собрать какие-то реальные отзывы по нему а мб и по другим каким моделям
готов к предложениям. основное требование - надежность
не охото потратить 3-5к и попользоваться им пол года-год

Re: Выбор внешнего HDD

Madf » 12 мар 2018, 16:39

Ну я в своё время давно определился, берём такую штуку: https://ru.aliexpress.com/item/ORICO-25 ... 49209.html
Пихаем внутрь любой HDD от ноута, главное чтобы потребление было не больше 500мА.

зы: ибо, если нужна компактность, то ничего меньше флешки на 256/512ГБ - нет.

Re: Выбор внешнего HDD

Myp » 14 мар 2018, 18:39

Глупо разговаривать с спам ботом =)
но тема интересная
я недавно вот такие штуки открыл для себя
бокс для дисков с рейдами и 3 усб, пихаешь два винта от бука
и в сумме получается очень шустро, ну или очень надёжно, смотря для чего надо, для обмена файлами или для бэкапа.
для примера, но видел дешевле. https://ru.aliexpress.com/item/Acacis-d ... 20045.html

Re: Выбор внешнего HDD

Madf » 14 мар 2018, 18:51

Не видел такое, спасибо за информацию.
Там эта штука сама делает рэйд или требуется поддержка с стороны системы (т.е. если надо стрипует два винта в один)?
Питание (палец) обязательно подключать?
Меня в новых таких коробках напрягает только убогий USB 3.0 в нестандартной реализации, требуется нестандартный кабель, Мур, не встречал в обычном форм факторе USB (те же 3.0)?

Re: Выбор внешнего HDD

Myp » 15 мар 2018, 19:02

рэйд сама делает, джамперами режим выбирается.
usb там как раз стандартный, все диски внешние usb3 щас с таким разъёмом, при желании можно втыкать обычный микроусб в половину разъёма.

Re: Выбор внешнего HDD

ilalexey » 15 мар 2018, 19:26

Madf писал(а):Пихаем внутрь любой HDD от ноута

Любой, да не очень. Мне неоднократно диски убивали не значительным щелчком.
На вынос только SSD.

Re: Выбор внешнего HDD

Myp » 16 мар 2018, 20:51

Ну да, так и должно быть, но это проблемы не дисков, а рукожопов))

Re: Выбор внешнего HDD

Madf » 17 мар 2018, 10:03

Не понял, описывайте нормально проблему. Вот ща юзаю продукцию orico - никаких проблем.
И раз так плохо, что народ-то доволен.

Re: Выбор внешнего HDD

ilalexey » 17 мар 2018, 10:09

Это кому?

Re: Выбор внешнего HDD

Madf » 17 мар 2018, 14:31

ilalexey писал(а):Это кому?

Вам:
ilalexey писал(а):Мне неоднократно диски убивали не значительным щелчком.

Myp писал(а):Ну да, так и должно быть, но это проблемы не дисков, а рукожопов))

Re: Выбор внешнего HDD

ilalexey » 17 мар 2018, 16:14

Я имел в виду, что хард долго не живёт, когда блины вращаются, а по нему стучат. Даже от небольшого щелчка по корпусу кармана проблемы могут быть.
Скажем, карман из алюминия кладётся на твёрдую поверхность. Чтобы не стукнуть, нужно постараться.

Re: Выбор внешнего HDD

Madf » 17 мар 2018, 17:02

ilalexey писал(а):Я имел в виду, что хард долго не живёт, когда блины вращаются, а по нему стучат. Даже от небольшого щелчка по корпусу кармана проблемы могут быть.
Скажем, карман из алюминия кладётся на твёрдую поверхность. Чтобы не стукнуть, нужно постараться.

Ну как стучать, у меня есть алюминиевые корпуса и пластиковые, все живут очень долго (даже скажу так, нет не одного умершего, все винты обычно устаревают объёмом). Обычно главная проблема винтов - это: питание и перегрев. Если ронять даже в выключенном состоянии, то можно конечно "убить" (бэдами), но так кидаться можно убить и SSD. :D

Т.ч. выше представленной игрушке (коробка на два винта), меня интересовало только глючность "мозгов", а не умирание HDD из-за криворукости и брака.

зы: ладно, заказал, придет поиграюсь.

Re: Выбор внешнего HDD

ilalexey » 17 мар 2018, 17:11

У меня два умерло. Один в самом ноуте, а другой в кармане. Тот, что в ноуне, перед смертью ещё покашлял не долго бэдами. Карман друг уронил с высоты 40см на паркет. При таскании предыдущего ноута, каждый раз бэды появлялись. Сейчас стараюсь никуда не носить.

Re: Выбор внешнего HDD

Madf » 17 мар 2018, 21:35

Если любишь ронять, то прямая дорога к SSD, но если это ноут, то там туча других проблем, чипы могут подотпаяться, реболить придется. Я конечно не ронял и техника в хозяйстве разная, но она как раз умирает из-за говняной технологии корпусов bga и отсутствие нормального, жесткого основания.

Re: Выбор внешнего HDD

ilalexey » 17 мар 2018, 22:39

Madf писал(а):и отсутствие нормального, жесткого основания.

Вдруг вспомнил, как выбирал себе вторую тачку. Ходил по магазинам и пальцем приподнимал угол корпуса. Все без исключения "бумажные" - противоположный край начинал приподниматься, когда поднимаемый угол уже поднят на несколько миллиметров. На работе насмотрелся на битые, якобы металлические корпуса. Там того металла.. Выбрал таки. Хоть всё также металл на пластике, но зато реально больше миллиметра толщиной.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter