roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Просадка напряжения/тока в квартире

Просадка напряжения/тока в квартире

Kitam1n » 25 май 2012, 13:49

Добрый всем!

У сестры в доме(многоэтажка) походу просадка напряжения (или тока?), в пиковое время не возможно запустить стиралку или посудомойку. Ночью все работает как часы.

Электриков вызывали, короче там общедомовая проблема и концов не видно.

Я так понимаю ей нужен стабилизатор? У меня есть такая штука для компов, лежит без дела, в описании написано:
Отличительная черта ИБП Back-UPS RS - схема автоматической стабилизации напряжения (AVR). Схема AVR мгновенно корректирует пониженное или повышенное напряжение электросети до безопасного уровня, поэтому вы сможете работать неограниченно долго в условиях как пониженного, так и повышенного напряжения, сохраняя энергию батареи на случай полного отключения энергоснабжения.


Стоит попробовать?

http://www.accesstelecom.ru/catalog/_item795.html
Изображение

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

=DeaD= » 25 май 2012, 13:54

Стабилизатор нужен достаточно мощный для запуска стиралки или посудомойки. Посмотрите сначала на их цены.

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

dccharacter » 25 май 2012, 13:58

На mastercity.ru есть тема про заземление/зануление, надо вдумчиво курить. Если идет большая просадка, то сопротивление цепи очень большое, если я верно понимаю, т.е. поганое заземление.... Там даже есть способы замера сопротивления цепи в квартире с помощью чайника, но, блин.... короче ищи и кури тему.

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Kitam1n » 25 май 2012, 14:08

=DeaD=, мы точно не будем ничего покупать. Просто у меня есть эта штука, я решил попробовать, может вытянет. Хотя конечно там тент который жрет не мало, у стиралки еще барабан, Цены вообще кусучие.
dccharacter, я тему покурю для развития, авось и к решению приближусь. Но вообще если проблема общедомовая то там свои электрики пускай налаживают.

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

legion » 25 май 2012, 14:18

Тэн стиралки ты такой штукой не вытянешь. Да и незачем тэн стабилизировать, по сути. Есть идея попробовать разобрать стиралку и запитать через стабилизатор только электронику, оставив как минимум тэн, а может и движок на просаженной сети. Не знаю, наколько это реально, более опытные товарищи здесь/на форуме по ремонту быт. техники подскажут, возможно.

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Kitam1n » 25 май 2012, 14:28

Есть вариант что электроника фиксит просадку и тут же вырубает технику, не давая себе даже пробовать работать при просадках. Ох уж эта электроника :). Вот помню в детстве любил дрыгаться на старой советской стиралке когда та выжимала :), ей то уж точно просадки не страшны были.
Хотя сестра говорит что часть цикла техника все таки проходит и вырубается хаотично.

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Duhas » 25 май 2012, 16:16

dccharacter писал(а):На mastercity.ru есть тема про заземление/зануление, надо вдумчиво курить. Если идет большая просадка, то сопротивление цепи очень большое, если я верно понимаю, т.е. поганое заземление.... Там даже есть способы замера сопротивления цепи в квартире с помощью чайника, но, блин.... короче ищи и кури тему.


заземление точно не при чем.. скорее всего до трансформаторной от дома идет хилое сечение.. или сама подстанция не тянет дома на нее повешенные..

бесперебойник на стиралку - даже не пробуйте.. подарите его лучше комунить.. электроника в стиралке обычно пашет от импульсника, которые нынче к просадкам не особо восприимчивы в основном.. вероятно и правда валится в защиту по кривому питанию..

проблему решать логично бы с электриками, всем домом.. ибо где-то ой..

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Kitam1n » 25 май 2012, 16:26

Второй электрик который приходил сказал что-то типа "у вас наверно кто-то тырит электричество у дома". Нужно собирать жильцов, писать коллективную претензию, вызывать комиссию для проверки, только тогда в центральной будке что-то поменяют. Короче как я сказал в начале - длинная история.
Первый электрик вообще поменял одно УЗО, взял денег и свалил. Меня там не было.

Не ту страну назвали Гондурасом. (С)

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Myp » 25 май 2012, 16:32

у нас тоже проблемы со светом
лампочки дневного света воткнули, они не мигают.
а электронике пофиг, там усё импульсное. в туалете тока вентилятор слышно как гудит с разной скоростью в так провалам напряжения.

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Int_13h » 25 май 2012, 17:07

Вот такую балалайку надо ставить http://www.resanta.ru/production/autostab/1faz1.html Неплохо справляются со стабилизацией напряжения в условиях сельской местности.

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Duhas » 25 май 2012, 17:10

Kitam1n писал(а):... Короче как я сказал в начале - длинная история.
...

Не ту страну назвали Гондурасом. (С)


я бы на вашем месте поторопился бы потолкать эту историю в сторону ее завершения.. иначе придется переименовывать страну..

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Kitam1n » 25 май 2012, 19:29

Дожили, у нас подобная на даче стоит, еще такую в Москве в многоэтажке ставить... :crazy:

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

Angel71 » 25 май 2012, 20:02


Re: Просадка напряжения/тока в квартире

rig » 26 май 2012, 10:03

по фазам напруга примерно одинаковая?
если разная то плохой нулевой провод, если у вас пониженное напряжение то у когото повышенное и может сгореть аппаратура.
может быть виновато малое сечение провода в распредщитках.

Re: Просадка напряжения/тока в квартире

dccharacter » 05 ноя 2017, 17:05

Спасибо!


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter