roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Восстановить кнопки синтезатора

Вопросы не попавшие в другие категории.

Re: Восстановить кнопки синтезатора

Сообщение Ворон » 11 май 2012, 20:42

странные вы "клеить шлифовать"...а просто согнутую П-образно проволочку в резинку воткнуть ну не судьба? можно даж пару таких крестиком
восстановленный таким образом пуль проработал 1.5 года но был выкинут в месте с поломавшимся ТВ через пол года новый пульт прошел туже модификацию.и пока нареканий к нему нет..проблемма не в сносе проводящих пятаков а в образовании на них устойчивой пленки жира,толи пластик течет толи разрушается хз..толи впитывает в себя все подряд и при нажатии выделяет...
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Восстановить кнопки синтезатора

Сообщение Vovan » 11 май 2012, 21:38

Ваще не вариант. Речь не о теле-пульте. У синтез-гаджета сааавсем другие условия и требования по эксплуатации и железяка не только попортит и издолбит дорогостоящую плату (которая по цене на n порядков дороже теле-пультов которых в любом магазе тонну за эти деньги можно купить и не париться), но и вполне возможно что не плотно ляжет и не сработает, а это не телек, где можно по 10 раз на кнопку давить - ни на что не влияет - через 1сек или через 5 сек переключится канал... А тут надега 100% должна быть: нажал - а оно не сработало - всё! лажа! свист публики и гнилые помидоры :P второго шанса перенажать - нет!
Ворон писал(а):проблемма не в сносе проводящих пятаков а в образовании на них устойчивой пленки жира,толи пластик течет толи разрушается хз..толи впитывает в себя все подряд и при нажатии выделяет...
возможно все это касается телепультов, но в моём случае не жира ни каких пленок ваще нет, конструкция (и кстати качество!) в корне отличается от телепультов - попадание чего либо просто исключено, а время работы и число нажатий, а также сила (удары!) в мильон раз круче чем принимают на себя кнопки пультов. Я протирал спиртом плату и кнопки - салфетка так и осталась чистой. Здесь, скорее всего, микрометалловкраплепления проводящего слоя пятачков, постепенно уходят от переднего края внутрь пятачка... а может просто теряют электросцепление друг с другом... Т.е. как раз это и есть износ (снос) пятачков.
Да нормальный метод от Мура - я уже все "гнилые" кнопки переклеил - работает как новый! :good: Никаких железок пихать даже и не думаю... Одно плохо: клиенты появились среди знакомых лабухов (я имел неосторожность сообщить о своем\Мур методе)... Переклеить-то проблемм нет, а вот добраться до них - это такой гемор :crazy: (около сотни шурупов нужно открутить, например на корге), так что ну иво на...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Восстановить кнопки синтезатора

Сообщение Ворон » 11 май 2012, 22:56

ну я вставлял медную проволочку нитку а она проминается по форме площадки на раз, а клеиль жеское (металл)и резину-силикон ну не получалось у меня надежного подвижного соединения а в кнопках резина всеж деформируется и потому подвижная..
кстати а может и окислы идут какие дышим то не инертным газом ..да и производители не заинтересованны в вечности продаваемого)
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: Восстановить кнопки синтезатора

Сообщение Vovan » 11 май 2012, 23:25

ХЗ... листал по нету, истиных причин не удалось выяснить... Однако вот у меня роланд (10лет) ямаха (3,5года) роланд ваще не парит, а ямаха вот почему-то такая хрень через 2 года началась... Еще вот у чувака на корге такое же вылезло (ну ему правда не мало лет 8-10). И ваще чуваков с секвенсерами, ударными, синтезаторами от ямахи - пруд пруди такие болезни... Вывод один: чего-то они там не догоняют, ведь роланда не одного больного не встречал...
А клею на обычный момент (свежий) - держит отлично :) От калькуляторов 1:1 подошло. На кнопке ямахи по 2 пятачка диам 3мм... У корга 1 такой... У роланда не знаю, не открывал :oops: , да и не надо пока... Вот они на ямахе не спроста 2 ставят (дублирующий типо) видать знают что это слабое место :wink:
Вложения
buttons.gif
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Восстановить кнопки синтезатора

Сообщение Duhas » 12 май 2012, 09:37

или просто кнопка широковата для 1 пятака..
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Пред.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron