roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

=DeaD= » 23 авг 2011, 10:32

Вот такой вопрос не в тему форума - а никто не в курсе физики грунтовых металлодетекторов - почему почти 100% делается с 1 катушкой (1 парой катушек излучатель-приёмник), а не с массивом? По идее ставь пачку и получай картинку местности? В чем грабли? Алгоритмы обработки? Обвязка каждой катушки? Что-то еще?

Re: Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

boez » 23 авг 2011, 10:57

Я так понимаю, там за счет того, что частоты низкие (высокие в земле затухают очень быстро) какую-либо картинку получить малореально, детектор работает по принципу "изменилось-не изменилось" и насколько изменилось, максимум что может поймать - изменение синфазной и ортогональной компонент принятого сигнала, по идее именно на основании этих двух сигналов детектор как-то отличает ферромагнетики от цветмета. Длины волн - от километра до десятка, т.е. работа идет чисто по магнитной компоненте, о какой-либо локации можно забыть. То, что детектор из нескольких катушек будет в несколько же раз больше - очевидный минус. А даст ли взамен какие-то плюсы одновременное измерение поля в разных точках - вопрос сложный, особенно если катушки близко. Да, естественно, матрица катушек размером 3х3 метра даст хорошую картинку местности, но как ее перемещать? :)

Re: Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

dccharacter » 23 авг 2011, 11:08

Есть книжка такая: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3326830/
Я ее полистал, там вроде разные технологии рассматриваются и преимущества/недостатки каждой из них. Возможно и твой вопрос там есть.

Сам не читал, поэтому по существу заданных мне вопросов ничего пояснить не могу :-)

Re: Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

=DeaD= » 23 авг 2011, 11:13

Да, с частотой есть заморочка - 22.5кГц и менее обычные (монеты на глубине до 40см), 6.6кГц - глубинные (крупные предметы до 4м).

Ну допустим - всё так, но в этом случае теоретически можно ставить немного катушек-излучателей и пачку катушек-приёмников.

Re: Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

Grem » 23 авг 2011, 12:35

Есть какая-то задача? Или просто поговорить? :)

Re: Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

=DeaD= » 23 авг 2011, 12:39

Пока просто поговорить :) давно мысль бродит в голове, но компетенции пока не хватает, чтобы даже оценить идею по тяжести реализации.

Re: Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

Michael_K » 23 авг 2011, 12:51

Никогда не вникал в металлоискатели, но как я понимаю, эффекты используются разные:
перестройка резонансной частоты из-за ферромагнетика в поле катушки, разнице фаз из-за перемагничивания, потеря мощности на вихревых токах. Может быть что-то еще, что мне в голову не приходит.

Думаю, что нормальные детекторы используют комплекс эффектов, чтобы как-то различать материалы, дифференцировать массы и/или глубины.

Частоты там, действительно низкие, но...
в принципе, если глубины не экстремальные, то магнитное поле можно пробовать фокусировать, насколько я понимаю.
Это теоретически повысит разрешение, но будет одновременно увеличивать вес-габариты и уменьшать чувствительность...

Ну то есть по-любому нужно будет искать компромисс.

Re: Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

boez » 23 авг 2011, 13:53

А как фокусировать магнитное поле? Хотя если рассматривать что-то типа АФАР, только магнитное - рулим не фазами колебаний, а только уровнями и возможно ориентацией катушек (электронно, каждая катушка состоит из трех перпендикулярных, или механически сервами качаем) - то может и можно сфокусировать немного. Считать надо.
Кстати, интересная задача: пусть есть у нас ряд катушек в линеечку и мы этот ряд перемещаем в перпендикулярном направлении ("прочесываем" местность). Ну допустим они через одну идут - передатчики и приемники. Может еще и в продольном направлении катать туда-сюда можно. Частоту передатчиков, если надо, можем тоже менять в каких-то пределах, плюс она может быть разная у разных передатчиков. Так вот, считая грунт линейной средой, можно ли по записям с приемных катушек полностью восстановить тройку (rho,epsilon,mu) - т.е. показатели электропроводности и обоих проницаемостей в просканированном объеме на некую разумную глубину, скажем равную ширине ряда? Как-то через уравнения Максвелла? Или информации не хватит?

Re: Вопрос не в тему про металлодетекторы грунтовые

Michael_K » 23 авг 2011, 15:26

Ну "сфокусировать" - это я сильно сказал, конечно - не дать ему разлетаться "вширь" попытаться можно :)
При этом, правда, бОльшая доля линий будет замыкаться у поверхности (то есть чувствительность умрет), но зато разрешение вырастет.
Ну, например, магнитные головки с тонким зазором хорошо "фокусируют поле", ценой эффективности его использования.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter