roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Хранение информации о проектах (библиотека)

Вопросы не попавшие в другие категории.

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Michael_K » 10 май 2011, 17:34

Да в том-то и дело, что не получается "каталог".

Это хорошо, когда вы работаете в одной единственной среде и там у вас "проект". В реальности же так не получается. В реальности получается, что нужно хранить и документы, и библиотеки, и пдф-ки на компоненты (с вариантами, возможными заменами), ссылки на товары в конкретных магазинах, схемы-платы, код для проца, код для компа, проект для симулятора кусков схемы, утилитки для отладки, чертеж корпуса, фотки... и еще "туеву хучу" всякого сопутствующего...

И половина из этого относится не только к этому проекту, а еше и к десятку соседних.

У меня бывает, например, что даже версии тулзов для проекта приходится держать (а уж про всякие библиотеки вообще молчу).

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
Ну и, кроме того, даже внутри проекта выделяются разные категории данных.
Например, файлы которые нужно передать на производство - это одно. Файлы, которые нужны для того, чтобы можно было настроить и отладить девайс - это другое, исходники - третье, документация - четвертое.

Каждая из этих категорий - это десяток файлов, разбросанных по разным каталогам... Для больших и "долгоиграющих" проектов сам их поиск уже превращается в отдельную задачу.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Виталий » 10 май 2011, 18:10

В вики есть почти все что нужно, но поддержка актуальной версии в вики так еще задачка.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение =DeaD= » 10 май 2011, 18:19

Поддержка множества файлов в вики тоже та еще задача. Скажем когда я работаю над проектом из 10 исходников и по итогу апдейта поправил 6 из них - выслать в вику эту пачку - веселое занятие.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Виталий » 10 май 2011, 19:42

Для исходников есть svn.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Michael_K » 10 май 2011, 21:02

Как я понял, setar изначально говорил не о собственно хранении (svn там и иже с ними), а именно об организации. Проблема-то именно в этом, по-моему.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Виталий » 10 май 2011, 21:25

А как насчет такого философского тезиса: я не должен знать где это находится, но должен знать как это найти (например с помощью Google Desktop).
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Michael_K » 10 май 2011, 21:38

не канает :) По многим причинам.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Виктор Казаринов » 10 май 2011, 22:27

Могу предложить свою программу AIAssistant. Я и сам для себя давно хотел написать плагин к этой программе по организации неорганизуемого. Этот ассистент и нужен будет человеку для того, чтобы следить куда что положено и удобным способом это все складывать и доставать обратно из разных закоулочков всемирной сети а также личных загашников. напомню, что в основе моей программы лежит движок продукционных правил - основы экспертных систем. Если организацию хлама основать на онтологии, то легко будет искать не только с помощью простых прямых вопросов, но и косвенных. Кроме того, такой вид хранения гораздо удобнее табличного, т.к. информация очень разнородная и невозможно заранее описать все поля таблиц БД. Хранение информации в онтологии одновременно автоматически решает вопрос разнесения информации по каким-то надуманным каталогам и папкам. Сама информация, ее свойства уже служат критериями по отнесению ее к определенному классу. Но если захочется, то можно как и обычно как- нибудь абстрактно классифицировать информацию. Это лишь дополнит естественную классификацию. Версионность - это обязательно. Время записи - это естественный критерий новизны информации.
После того, как начнет работать то, о чем я тут написал, можно будет усовершенствовать - чтобы AIAssistant мог упорядочивать информационную кашу собственными силами и где нужно - задавая вопросы пользователю. Например, искать дубли и проверять их побитово и т.д. Такие проги есть, но если все объединено в единую систему, то м.б. это будет гораздо удобнее чем имеющиеся решения?
Но если такая прилада-плагин к AIAssistant нужна вам, то в ответ хотелось бы ваше активное участие - выражение недовольства какими-нибудь элементами проги или полезные предложения. ну и главное - это тестирование "на своей шкуре". И если кому-то интересно - сам может писать части этого на языке ECLIPS.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Виталий » 10 май 2011, 22:51

Следующий философский тезис: один проект - один компьютер.
Вычислительная мощь все время растет и ее девать некуда уже сейчас. Было бы классно, начиная новый проект делать под него свою виртуальную машину разворачивая необходимый инструментарий на нее. Решаются проблемы с путями к файлам, разными версиями компиляторов, полным бекапом системы (восстанавливаются не какие-то исходники, обрывки, а вся среда) и т.д.
Не решаются проблемы с удобным доступам ко всем проектам сразу.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Michael_K » 10 май 2011, 22:53

Не решаются проблемы с библиотеками, например. Или скопировать из одного проекта - вставить в другой. И т.п.
Ну и вообще, нереально пл-моему... может быть, пока.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение setar » 11 май 2011, 21:37

:) забавно так получается.
организация неорганизуемого , хранение в сети, агент бакапа в сети чтобы "не думать" - собственно я эти системы продаю на основной работе ... :)
Причем тему я начал отнюдь не для рекламы.

что имеется сейчас и сервис поднимается на раз/два :
есть система сетевого хранения в которой есть автоматическая дедупликация на блочном уровне и сжатие данных на лету.
причем поток передаваемый по сети тоже сжат и дедуплицирован.
для самого бакапа на машинке клиента ставится агент для win (для линукса просто в крон ставится вызов скрипта)
синхронизация идёт по протоколу rsync, по шифрованому каналу.

Работа классически просто: при первом запуске указываем папку за которой следим и частоту бакапа.
Бакап первый раз перегоняет весь объём информации а потом только изменения.

Система хранения будет хранить лишь уникальные данные, даже если каждый из команды решит залить полный архив совместных разработок к себе домой то объём занимаемого пространства для команды не превысит объёма этого архива (дедуплекация онлайн, на уровне блоков, автоматическая.)

но это решает лишь часть проблемы.

так мы получаем классический бакап своих данных, не более.
Контроль версий, публикацию изменений на web (если проект открытый) и тем более логическую организацию данных это не решает.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение =DeaD= » 11 май 2011, 21:39

Напомни мне завтра плиз, что я хотел тебе мысль сказать по этому поводу :)

Если забуду :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение setar » 11 май 2011, 21:40

а мысль Виталия - один проект = одна виртуалка мне нравится!
если к этому прибавить вышеописанную хранилку то получится весьма не дурно :)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение =DeaD= » 11 май 2011, 21:44

Подход проект=виртуалка да, очень хорош, особенно тем, что крайне просто разворачивается у любого количества разработчиков без всяких приколов. Скажем сейчас я пытаюсь у себя установить весь софт чтобы подключиться к проекту EDV'а. Уже 4-й день, однако.

Добавлено спустя 19 секунд:
Но не решает вопроса организации совместной работы с информацией.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Хранение информации о проектах (библиотека)

Сообщение Grem » 11 май 2011, 21:51

дропбокс?
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Пред.След.

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron