roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Емкостной уровнемер

Емкостной уровнемер

Radist » 06 май 2011, 12:48

Поставило начальство передо мной задачу разработать емкостной уровнемер. Датчик представляет собой мет. трубку, внутри нее мет. стержень. Это и есть емкостной датчик. На воздухе емкость десятки пикофарад, при погружении в воду сильно увеличивается. Я сделал предположение, что емкость от глубины погружения растет линейно. Если датчик разрезать на кучу кусочков, то получим сумму конденсаторов. Конденсатор с водой имеет в 81 раз большую емкость, чем конденсатор с воздухом. Если пренебречь емкостью конденсатора с воздухом, то вроде бы емкость растет линейно. Для измерения емкости я использовал генератор, а измерять собрался период, поскольку он пропорционален емкости. Но использовать в качестве конденсатора один лишь датчик я не стал, поставил параллельно заведомо больший конденсатор, чтоб период изменялся в разумных пределах. Пока испытал в ведре с водой (17 см) - получил чувствительность 4,5 мкс/см. Чтобы сопротивление воды не шунтировало конденсатор - внутренний стержень покрыт лаком. Интересует следующее: работоспособна ли идея, нет ли подводных камней, будет ли все это работать на больших глубинах? У меня стоял сперва кондер 10 нФ и резистор 5 кОм - работало до глубины 5 см, затем колебания срывались. Поставил кондер 100 нФ и резистор 1 кОм - период на воздухе 280 мкс, на глубине 17 см 440 мкс.

Re: Емкостной уровнемер

Michael_K » 06 май 2011, 14:02

Radist писал(а):Интересует следующее: работоспособна ли идея, нет ли подводных камней, будет ли все это работать на больших глубинах?

Ну в общем емкостные датчики так и устроены. Метров на тридцать точно бывают (там тросик вешают обычно с отвесом).
А чего серийный не возьмете?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
http://www.sensor-com.ru/kontr/

Re: Емкостной уровнемер

-= Александр =- » 06 май 2011, 16:19

Я себе в бензобак мотоцикла такую штуку скоро встраивать буду... Посмотри самопальные датчики уровня топлива. На oppozit.ru я что-то такое видел. И на мотоиж.ру тоже, но не помню как он пишется правильно.

Re: Емкостной уровнемер

Angel71 » 06 май 2011, 20:22

можно еще и не ибее посмотреть, есть шанс найти подешевле, чем готовый "здесь". или более качественный, чем самодельный. да и возиться делать...

Re: Емкостной уровнемер

Radist » 10 май 2011, 06:03

Все дело в том, что начальство хочет чтоб мы сами делали и продавали, а не перепродавали. Чтобы по себестоимости был дешевле аналогов, а по функциональности шире.

Re: Емкостной уровнемер

Michael_K » 10 май 2011, 07:41

интересно, "начальство" действительно этого хочет или только вам так говорит? ;)

Re: Емкостной уровнемер

Zeus » 10 май 2011, 09:11

делайте радарный уровнемер, таких точно мало и дорогие они

Re: Емкостной уровнемер

=DeaD= » 10 май 2011, 10:18

Radist писал(а):Все дело в том, что начальство хочет чтоб мы сами делали и продавали, а не перепродавали. Чтобы по себестоимости был дешевле аналогов, а по функциональности шире.

А найти нормальных продавцов оно не хочет, которые смогут продавать продукт за его адекватную цену, а не демпинговать? :crazy:

Re: Емкостной уровнемер

Radist » 10 май 2011, 11:05

В голову к директору не влезть. Он как узнает что кто-то где-то делает что-то хорошее - тут же загорается: мы должны делать аналогичное, но лучше, чтобы было либо такое же, но дешевле, чтобы брали у нас, а не у них, либо за те же деньги, но функциональнее, чтобы опять же брали у нас, а не у них.

Re: Емкостной уровнемер

=DeaD= » 10 май 2011, 11:19

Да нет, на самом деле нормальная позиция. Хотя позиция "делать лучше и продавать дороже" всё равно более хорошая.

Re: Емкостной уровнемер

Radist » 10 май 2011, 11:32

Но у палки два конца. А если посмотреть на это дело глазами покупателя: мне нужен телефон чтоб звонить. Мне не нужен телефон за 30 тыщ, будь он даже очень хорошим. Мне просто нужно звонить, такой телефон не должен быть дороже одной тыщи.

Re: Емкостной уровнемер

=DeaD= » 10 май 2011, 11:41

Но вы то хотите получать большую з.п. и премию, а не смотреть на себя глазами покупателя не желающего тратить более 1тр :)

Re: Емкостной уровнемер

-= Александр =- » 10 май 2011, 12:17

Могу подкинуть идею: все готовые уровнемеры всверливаются в бак сверху. А мотоциклистам это не катит. Был бы он с нижним креплением и не сильно страшным корпусом - я б купил. А так приходится свой изобретать...

Re: Емкостной уровнемер

Michael_K » 10 май 2011, 14:17

Radist, извините, что вызвал эту волну флуда - бессонная ночь, видимо, так действует :(

Radist писал(а):Он как узнает что кто-то где-то делает что-то хорошее - тут же загорается: мы должны делать аналогичное, но лучше, чтобы было либо такое же, но дешевле

Это, в принципе, не так плохо, как кажется (хотя и малореально в наших условиях). Только оценивать перспективы - тоже надо немножко уметь.

Себестоимость - такое понятие... растяжимое... :)

Re: Емкостной уровнемер

-= Александр =- » 10 май 2011, 16:20



cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter