roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Разработка стандартизированных модулей для домашнего робостроения.
Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Re: OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2011, 11:25

Slavatech писал(а):Буду осваивать управление через Arduino. Есть ли какие-нибудь подводные камни? Или все как по инструкции?

Подводных камней нет, разве что не совсем понятно зачем еще и Ардуино :) наш контроллер ведь в отличие от SSC-32 вполне себе самостоятельный и не перегружен управлением сервами. Кроме того вроде сразу у вас есть Ардуино-бутлоадер на борту, инструкция по интеграции и полезности для неё есть тут: forum69/topic8619.html
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Сообщение Slavatech » 18 ноя 2011, 13:48

Опять таки повторюсь... ,я не силен в программировании. Но простенькую программку на AVR (светодиоды, кнопки, фото датчики) - осилил. Если знающие люди посоветуют то что проверенное и легко освояемое... Прислушаюсь с радостью.. У меня задача - крутить сервами по программе. Например если соберу манипулятор или ещё что-нибудь, потом управление сервами с клавиатуры, к примеру нажимаю цифру 1 серво встала в положение 0 градусов, цифру 2 - 30 градусов, ну и так далее...
Slavatech
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:47

Re: OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2011, 13:54

Тут скорее не программирование, а настройка - чтобы к Arduino IDE подцепить OR-AVR-M128-S напрямую.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Сообщение Slavatech » 18 ноя 2011, 14:01

=DeaD=, ты написал "не совсем понятно зачем еще и Ардуино", у меня задача управление сервами по программе, плюс слежение за командами с клавиатуры, пришла команда, выполнилось действие по программе, это же программирование на каком то языке, Как я понимаю, программа будет следить за нажатиями кнопок на клавиатуре, и посылать на com порт соответствующие команды управления серво, если соответствующая кнопка нажимается.
Slavatech
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:47

Re: OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2011, 14:08

Допустим, а куда в этом всём вы хотите применить ардуино? Сделать это без ПК и подцепить клаву к Ардуино напрямую?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Сообщение Slavatech » 18 ноя 2011, 14:28

Быть может я не правильно выразился..., у меня есть ноутбук, есть модуль m128, я его подключаю к ноуту, и на ноуте необходимо написать прогу (типо exe файла), запустили... Она следит за нажатием кнопок и в ком порт посылает команды...
Так вот вопрос в том какое программное обеспечение лучше использовать для данной задачи, Когда я сказал про ардуино, я подумал что раз модуль имеет совместимость и есть специальная программа, там это будет сделать проще.., в данном вопросе не разбирался, так как для начала стояла задача, проверить работоспособность модуля. Сейчас буду разбираться уже с написанием программы описанной выше. Какие есть предложения?
Slavatech
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:47

Re: OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2011, 14:41

Arduino IDE - это среда разработки программ для МК, не для ноута.

На ПК можно писать программу на чем угодно, лишь бы с COM-портом работала, хоть на Visual Basic.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-AVR-M128-S v.4 помогите заставить работать

Сообщение Slavatech » 18 ноя 2011, 15:07

Ааа...., я ступил, Arduino IDE это типо WinAVR..., тогда понятно. А по поводу в чём писать.... что доступнее всего, для понемания... ли они в принципе одинаковые? И как я понимаю команды для серво в программе будут те же самые, которые я посылал через терминал... Буду разбираться..., но это наверное уже не для этой темы...:) Всем Спасибо за участие!
Slavatech
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:47

Пред.

Вернуться в Open Robotics

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron