А что такое кислотные?
Не щелочные случаем?

А вот небольшая структурная схемка, набросал на скорую руку, так что не ругайте, мож что и упростить можно.
Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:Хотя можно и упростить случай:
если аккумулятор будет заряжаться прямо в роботе, не извлекаясь, то дополнительный аккуулятор для памяти можно и не ставить, память будет питаться от главного аккумулятора. А если для зарядки нужно будет извлекать главный аккумулятор, то тут уж без дополнительного не обойтись.
Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:Для случая если аккумулятор будет заряжаться прямо в роботе(это я сначала подумал так, НО...):
НО...но подумав еще чуть чуть, вспомнил, если по этой схеме делать, то при разрядке аккумулятора до определенного порога(робот долго работал), контроллер разряда отключит аккумулятор от цепи, ЧТО ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ПОТЕРЮ ПАМЯТИ. , а нам этого не надо.
Так что была придумана другая схема:
В этом случае, питание микросхемы памяти цепляется НЕПОСРЕДСТВЕННО НА САМ аккумулятор, а не на контроллер разряда.
Робот будет работать, и при достижения порога разряда, контроллер разряда, отключит питание от цепи робота, но не отключит питание от микросхемы памяти, ЧТО НАМ И НУЖНО. И память робота будет работать до тех пор, пока аккумулятор не сядет окончательно.
вопрос автору:
На сколько хватало обычных батареек, хранить запомненное? Если надолго, то прекрасно...Аккумулятора тогда хватит на очень долго.
«Это невозможно» — сказала Причина. «Это безрассудно!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…