roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформы

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформы

Сообщение abukirev » 07 янв 2018, 00:13

Нужно разработать и собрать прототип 2х-колесной робоплатформы с размерами в 10-15 см, бюджет ~ 10 т.р. на материалы, сборку и доставку (Нижний Новгород). По сроку, чем быстрее тем лучше, но понимаю что могут быть задержки по материалам и т.п., поэтому хотелось завершить первый этап до 30го марта. Но если у кого есть уже готовый девайс и желание перейти сразу ко 2му этапу - пишите тоже.

Нужна будет возможность управления с компьютера (наверное wifi / udp или bluetooth - на выбор). Поверхность движения гладкая и ровная (по типу стола или пола). Материал поверхности - дерево, пластик, металл. Приемлемая маршевая скорость от 20 до 50 см в секунду. Специальная регулировка скорости движения не требуется. Передача видео не требуется.

Приблизительное описание требуемых свойств в доке - https://docs.google.com/document/d/1XCQ ... l9fOI/edit
Частичное содержимое:
//========================================================
1. Размеры
По внешним выступам:
длина от 10 до 15 см
ширина от 10 до 15 см
высота от 3 до 7 см

Расстояние между колесами от 70% до 100% от ширины

2. Питание и подключение
от 3 до 9 V постоянного тока (нет необходимости поддерживать весь диапазон, нужна работа платформы при одном из значений из заданного диапазона)
подключение по проводу через один из “стандартных” разъемов. Например идущие с такими блоками питания: http://robiton.ru/product/04400
Примечание: отсек под батарейки и батарейки не требуются

3. Скорость движения
Поверхность движения гладкая и ровная (по типу стола или пола). Материал поверхности - дерево, пластик, металл.
Приемлемая маршевая скорость от 20 до 50 см в секунду
Специальная регулировка скорости не требуется

4. Скорость разворота вокруг своей оси на 360 градусов
от 0.5 до 1 оборота в секунду.
Отклонение от центра после 5 оборотов не более 25% от ширины корпуса

5. Стабильность прямолинейного движения
Отклонение от прямой (центр) при прямолинейном движении на расстоянии в 1 метр, не более 1 ширины корпуса

6. Управление по wifi или bluetooth
Разработка программы управления не требуется. Нужно только описание протокола управления.

7. Надежность - 12 итераций по 2.5 часов беспрерывной работы (запрограммированных движений в разные стороны)
Повторение тестов для шагов 3, 4 и 5 после испытаний выше.

8. Стоимость комплектующих не должна превышать 2 т.р.

9. Документация
список комплектующих и магазины
Инструкция по эксплуатации - питание, управление и т.д.
//========================================================

Если есть какие то ошибки или вопросы которые нужно прояснить - пишите.
Исполнитель лучше из нижнего новгорода, но удаленный вариант тоже подходит.

ЗЫ
Для тех кто спросит почему не собираю сам:
1. я не специалист в этой области (вряд ли смогу подобрать нужные компоненты с первого раза и т.д.) и руки не из того места
2. есть ограничения по доступному времени
3. потребуются последующие более сложные доработки
Последний раз редактировалось abukirev 08 янв 2018, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
abukirev
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 23:03
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С++, Python, PHP
ФИО: Андрей

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение Onkel » 07 янв 2018, 15:21

эскизик бы того, что нужно, а то непонятно- как на двух колесах? Может 2 оси? Пишите ydom&mail.ru подумаем.
Onkel
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 00:45

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение esisl » 07 янв 2018, 17:17

Сделано!
Давайте денег :crazy:
Вложения
canvas.png
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение abukirev » 07 янв 2018, 19:07

Onkel писал(а):эскизик бы того, что нужно, а то непонятно- как на двух колесах? Может 2 оси? Пишите ydom&mail.ru подумаем.


Что то типа такого:
Изображение
Но по оси движения размер может быть меньше или равен размеру по оси перпендикулярной к направлению движения.

Писать на почту пока не буду, подожду еще несколько дней, пособираю предложений / вариантов.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
esisl писал(а):Сделано!
Давайте денег :crazy:


Не против отдать денег за выполненную разработку, но не уверен, что это пока можно считать за "сделано" :) На мой взгляд представленный вариант не совсем вписывается в требуемые размеры (по высоте), список компонент с итоговой стоимостью не представлен, нет описания протокола управления и ходовые испытания не пройдены и т.д. Скорее всего потребуются модификации и прочее.
В расшаренном документе представлены требуемые характеристики и общий порядок как мне видится (если есть замечания / предложения по документу - welcome, охотно верю что там много белых пятен).
Есть ли желание делать то что поверхностно описано во втором этапе?
Да, 2й и 3й этап детализируются и оцениваются отдельно, после выполнения 1го.

Напишу отдельно в ЛС.
abukirev
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 23:03
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С++, Python, PHP
ФИО: Андрей

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение esisl » 07 янв 2018, 19:27

Вообще-то я просто пошутил.
В том смысле "чего там разрабатывать???"
На фото кусок пенопласта к которому зубочистками пришпилен набор стандартных компонентов.

Если же нужен комплект документации для промпроизводства, так это совершенно иной коленкор и прайс там может зашкалить предложенную сумму на два порядка. Легко. Нет не возьмусь. Могу выдать рекомендацию для КБ "Спец-Строй Связи" - они и сертификацию сделают, ибо если для детишек, то обязательно.
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение abukirev » 07 янв 2018, 20:20

esisl писал(а):Вообще-то я просто пошутил.
В том смысле "чего там разрабатывать???"
На фото кусок пенопласта к которому зубочистками пришпилен набор стандартных компонентов.


Возможно в первую часть я выделил слишком простую задачу (наверное хочется найти человека, который будет ковыряться с механикой и электроникой, а потом его грузить дальше). По большому счету пока что мне нужен "proof of concept" платформы для 1го и 2го этапов. Если публика захочет, можно объединить эти части. По второй части меня интересует возможность автономной работы 24/7 без всяких замен батареек/аккумуляторов или стёртых шестеренок за пару первых часов покатушек. Есть 5-7 направлений куда можно грести с этим дальше, но пока это "out of scope" и принимать какое либо решение рано и говорить об этом тоже смысла особого нет.

По "беспроводному" питанию, я ранее криво-бедно делал скользящий контакт по принципу работы автодромов в парках развлечений, но из-за кривости своих рук до конца не довел. Возможно есть другие способы "беспроводного" питания. Если кто-либо может предложить варианты и озвучить ценник - welcome.

esisl писал(а):Если же нужен комплект документации для промпроизводства, так это совершенно иной коленкор и прайс там может зашкалить предложенную сумму на два порядка. Легко. Нет не возьмусь. Могу выдать рекомендацию для КБ "Спец-Строй Связи" - они и сертификацию сделают, ибо если для детишек, то обязательно.


Нет, это пока не требуется и детишек нет.
abukirev
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 23:03
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С++, Python, PHP
ФИО: Андрей

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение esisl » 07 янв 2018, 20:56

В таких габаритах 24/7? "Утопия!" (с)

Впрочем, пока, ИМХО чистая электрика так работать не сможет даже если её тов. И.Маску заказать.
Если Вы обратили внимание, я ставлю вообще СВИНЦОВЫЙ аккумулятор :) Хватает примерно на пол-часа активных покатушек.
Литий проработал бы вдвое дольше в тех же массогабаритах, стоил бы втрое дороже и прослужил бы год вместо пяти.
Урежьте осетра.

Если не секрет - каково базовое целеполагание всего прожекта?

P.S. На уровне концепта. Ставим на робота ветряк и постоянно дуем на него вентилятором.
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение abukirev » 07 янв 2018, 21:19

Аккумов / батареек нет и не требуется, не замешивайте их сюда:)

На мой взгляд дуть вентилятором на ветряк - утопия:)

Скользящий контакт реализовывал и это вполне себе работало. Была проблема с криво собранной платформой. Для токопроводки использовал в миниатюре 2й вариант из представленных ниже.

Оффтоп для этой темы, но если интересно, подумайте и погуглите на чем ездят машинке на аттракционе. Есть два основных варианта исполнения:
1. https://www.youtube.com/watch?v=BALUxXOBGEQ - со штангой и "странной" сеткой сверху
2. https://www.youtube.com/watch?v=nGKkxrWCuuM - без штанги("magic").
abukirev
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 23:03
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С++, Python, PHP
ФИО: Андрей

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение Medtech » 07 янв 2018, 21:28

Если питание внешнее, то зачем тогда вся байда с любой электроникой? рельсы и вперёд.
https://youtu.be/AHmEZK3XYs0
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение esisl » 07 янв 2018, 22:10

Не... Я лично утратил даже иллюзию понимания конечной технической задачи :)
Надо как-то развернуть.

Не думаю, что целью является аттракцион для кукол (хомячков???)
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение abukirev » 08 янв 2018, 01:16

Medtech писал(а):Если питание внешнее, то зачем тогда вся байда с любой электроникой? рельсы и вперёд.
https://youtu.be/AHmEZK3XYs0


Рельсы - это "1D", гнущиеся как хочется - "1D+".
Мне же требуется полноценный 2D. Так же электроника нужна для внешнего управления.
abukirev
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 23:03
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С++, Python, PHP
ФИО: Андрей

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение Onkel » 08 янв 2018, 14:34

у меня есть рабочий прототип, но 4wd, превращается в 2wd+ролик.
https://youtu.be/vy2QW-3iN0o
Onkel
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 00:45

Re: Разработать и собрать прототип двухколесной робоплатформ

Сообщение Medtech » 09 янв 2018, 11:42

Всё равно без аккумуляторов никак, полоски или клеточки не обеспечат бесперебойной работы электроники, а тогда и смысла нет городить контактное поле
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей


Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0