roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Ищу едимышленников

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Angel71 » 19 авг 2015, 21:15

holomrn, автоматизировать вполне реально если не прям всё и вся, то очень многое. вопрос специализации ближе к универсалу с замашками кинул пару тряпок и труселя пошило и через 5 сек накидали материалов и уже куртку шьёт, так губазакаточная, будет очень дорого и сложно. а если что-то более узкоспециализированное, так вполне. вот только что уточнениие написал, что футболки. ну так ничего сверхсложного. из того, что утром за 10минут ради интереса нашол, так даже вариантов конструкций далеко не одна. допустим стадия порезки, ищем...

технически ничего сложного, тем более субмикронная точность не нужна. нарежет стопку и стадии дальше - сначала сшить загибы, а потом сшить все части или наоборот. полностью автомат ну... смысла нет. а полуавтоматическое вполне - подложил, порезало, подложил, сшило, подложил сшило,... когда там всякие бирки, полосочки пришивать и т.д., ну смотря что и как пришивать, а если без наворотов, так ничего сверхсложного ( :D ну сам механизм швейной вообще из обсуждения выкидываем).
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Виктор Казаринов » 19 авг 2015, 23:18

Вы же знаете, что дьявол прячется в мелочах. Очень просто сказать и представить "Давайте слетаем на Луну". А каких усилий требуется для выполнения этого задания? Так же совершенно просто сказать "Сейчас пошьем футболку или труселя". Шил я и то и другое. И простым мне это дело не казалось. А если не делать специального автомата для футболок, расчитанного на тысячи штук в сутки, то проблема вполне себе вырисовывается.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Angel71 » 19 авг 2015, 23:44

это не важно. человек считает, что выгодно и потянет, пусть делает. а получится или нет, это уже от него зависит.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Prizrak_62 » 20 авг 2015, 03:40

Виктор Казаринов писал(а):Вы же знаете, что дьявол прячется в мелочах. Очень просто сказать и представить "Давайте слетаем на Луну". А каких усилий требуется для выполнения этого задания? Так же совершенно просто сказать "Сейчас пошьем футболку или труселя". Шил я и то и другое. И простым мне это дело не казалось. А если не делать специального автомата для футболок, расчитанного на тысячи штук в сутки, то проблема вполне себе вырисовывается.


Специальный формат он по сути ни чем не отличается от обычного раскроя только раскрой включает в себя некоторые составные части. Т.е. те части которые пришиваются отдельно они не пришиваются отдельно. А задача робота сшить два куска ткани вместе. Разве это так сложно ? Допустим дать роботу в "руку" маленькую швейную машинку чтобы он по периметру выкройки с определенной скоростью ей провел. Согласен мелочей тут много. Которые требуют соответсвующего внимания, навыков и опыта. Если бы это не требовалось то я и не искал бы человека понимающего задачу и желающего в ней разобраться. Решить эту задачу и создать такую машину... По сути данной машине для начала надо будет сделать 4 прямых строчки 4 полукруглых. Я считаю что это возможно и что для этого не потребуется сверх разум и сверх финансы. Хотя если бы у когото стояла такая задача то она была бы давно решина..... Эта идея крепко засела в мою голову и я начну ее воплощать в жизнь не зависимо от того что мне будут помогать или нет. Как ранее я сказал что помощник мне нужен только для того что бы ускорить данный процесс.... :RTFM: :friends: :beer: :oops:

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:
Но хотел бы вам так же напомнить тот факт что большинство людей совершивших какие либо открытия постоянно выслушивали в адрес своих идей то что это не возможно и т.д. Так же такие авторы как Жюль Верн писавшие в своих книгах о подводных лодках и ракетах и что сейчас? Куда не плюнь то в подводную лодку то в ракету попадешь. =) И неужели сейчас в мир когда на 3д принтере печатают человеческие органы, создают супер компьютеры и многофункциональных роботов в век интернета когда в день загружается более миллиона терабайт информации мы не сможем сделать машину которая может самостоятельно сшить 2 куска ткани ? Простите но это полнейший абсурд.
Prizrak_62
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 03:07

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Виктор Казаринов » 20 авг 2015, 08:58

Prizrak_62 писал(а): А задача робота сшить два куска ткани вместе. Разве это так сложно ? Допустим дать роботу в "руку" маленькую швейную машинку чтобы он по периметру выкройки с определенной скоростью ей провел. Согласен мелочей тут много. Которые требуют соответсвующего внимания, навыков и опыта. Если бы это не требовалось то я и не искал бы человека понимающего задачу и желающего в ней разобраться. Решить эту задачу и создать такую машину... По сути данной машине для начала надо будет сделать 4 прямых строчки 4 полукруглых. Я считаю что это возможно и что для этого не потребуется сверх разум и сверх финансы. Хотя если бы у когото стояла такая задача то она была бы давно решина.....

Именно трудности с казалось бы обычным сшиванием простого шва я и имел ввиду. Это лишь кажется все просто. А вы за собой понаблюдайте, сколько серьезнейших навыков требуется человеку, чтобы прошить один простой шов. Нужно и сшиваемые части ткани правильно держать и правильно стартовать сшивку шва и расправлять его, где нужно натягивая с двух сторон и подавать ткань в машинку. Нужно по ходу процесса следить и за качеством получаемого шва. Тут нужен хороший глазомер, сообразительность, и очень серьезные навыки. Со стороны кажется - раз и прошил. Я помню, как мучительно долго я обучался шитью. Ни за что не поверю, что это простецкое дело.
Я поверю в простую автоматизацию этого процесса, если где-то на швейных фабриках уже трудятся такие конвейеры-роботы-портные. Если же таких прототипов нет, то налицо сложнейшая научно-техническая задача.
Я говорю об этом потому, что сам занимаюсь подобным роботом. Только пока ставлю ему задачи существенно попроще. И разработка такого робота в моем понимании - весьма и весьма длительный и трудоемкий процесс.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Angel71 » 20 авг 2015, 12:56

да нет никаких проблем с загибами и прижиманием, просто это для более-менее узкоспециализированного пошива. вариант загибания, как с джинсой или всякими стельками для тапочек, как складки на юбках, напрямую не применим, нужно чуть подрихтовать. и с теми же футболками куча нюансов, как какие участки загибать, соединять, прошивать,... нужно.

ой. да можно, но... да фиг там все стадии одним швейным станком сделает без переналадки - просто будет очень муторная конструкция. а так, как завещал... не, не угадали, не ленин. форд. делается стадиями и как под музычку дыц, дыц, дыц. так что это возврат к варианту одного полуавтоматического перенастраиваемого станка или кучи полуавтоматических станков для каждой стадии. что опять же возвращает к варианту, что уже мур упоминал. не знаю, где там у тс нет нормальных небольших цехов, но по секрету скажу - не можете работать, вылетите к едрене фене с рынка или будете пыхтеть за копейки, изумлённо удивляясь ценам у конкурентов. а на ваше место придут китайцы, корейцы, вьетнамцы, турки,... может и из одессы или харькова сейчас подтянутся, они в этом в отличии от некоторых ещё знают толк.
перемещать не ткань, а сам швейный блок? да вы прикалываетесь. так конечно делают, допустим для одеял, но... :ROFL: в общем... ы
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Виктор Казаринов » 20 авг 2015, 15:22

На видео как раз видно, что все очень и очень сложно для робота и очень и очень просто для человека. Видео подтверждает мои вышеописанные опасения. Со стороны кажется, что так легко и просто женщина подсовывает ткань, растягивает где нужно. управляет натягом ткани при подаче. Но все это для робота исключительно сложная задача. Если только не сделать какой-нибудь специализированный автомат. Тут и проблема. Если делать множество специализированных автоматов на каждую мельчайшую операцию - окупится только огромным тиражом продукции. Если делать универсального робота хотя бы на несколько самых трудоемких операций, то его разработка - тоже довольно трудное дело.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Prizrak_62 » 20 авг 2015, 15:39

Какое видео? Я как рас и говорил про такого робота который будет заниматься только одной вещью. Однотипной футболкой. Но от А и до Я. Пока мне не интересен робот который сошьет любую вещь т.к. это реально тяжело осуществить.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Извиняюсь что предыдущее сообщение удалилось =\
Prizrak_62
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 03:07

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Виктор Казаринов » 20 авг 2015, 15:59

Если сделать робота, который будет делать футболки от А до Я, то всяко-разно он должен быть универасльным, т.к. даже для футболки требуется выполнить некоторое количество совершенно разных операций. Перенастроить его на пошив какой-то другой аналогичной по сложности вещи будет не так сложно, как создать такого ограниченно универсального робота.
Prizrak_62, чтобы вести общение более предметно, если вас не затруднит, перечислите хотя бы основные типы операций а лучше всю технологическую последовательность этих операций, т.к. некоторые из них могут повторяться, для изготовления футболки от А до Я.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Prizrak_62 » 20 авг 2015, 16:25

Хм. Интересный вы человек. Я попросил Вас написать свои результаты работы о которых вы ни слова не сказала кроме того что работаете над похожим проектом. Так что давайте будем честными и культурными людьми и будем отвечать на вопросы в порядке их поступления. А то мне кажется что разговор идет в одну сторону...
Prizrak_62
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 03:07

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Виктор Казаринов » 20 авг 2015, 16:39

2Prizrak_62: Я что-то в данной теме нигде не нашел никакого вашего вопроса ко мне кроме вашего извинения в удалении какого-то сообщения. Поэтому интересный человек не я, а вы.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Prizrak_62 » 20 авг 2015, 17:21

Оу. Извините я думал что выпрочитали то сообщение в котором был этот вопрос :oops: Сообщение сожалению полностью не смогу восстановить но вопрос был такой: Расскажите о своей работе и своем устройстве над которым вы работаете. Возможно мы имеем в виду совершенно разные представления о данном роботе и его функциях.

Рас вы не видели моего сообщения то я отвечу на ваш вопрос. Планирую создать робота на принципах 3д принтера. Первая его задача забирать ткань из рулона и растягивать ее на рабочем столе, 2 лазерный раскрой (спецефичный), 3 уборка не нужных остатков от раскроя и стыковка раскроеных частей, 4 фиксация контуров раскройки и сшивание их вместе. Единственное что я пока не продумал это то как робот будет загибать концы рукавов и воротника и их прошивать. Не могу себе пака даже представить как это может сделать робот =(
Prizrak_62
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 03:07

Re: Ищу едимышленников

Сообщение holomrn » 20 авг 2015, 18:04

Еще раз. Попробуйте сшить эту самую майку и трусы. И!!! Поносить их. Ну хоть недельку. Потом устранить где неудобно. Повторить. Много думать. И... Забросить идею.
А Виктор вам все правильно говорит про окупаемость. Дам еще намек. Если бы это могло окупиться, огромное количество биологических роботов давно остались бы без работы. ;)
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Виктор Казаринов » 20 авг 2015, 18:14

Prizrak_62 писал(а):вопрос был такой: Расскажите о своей работе и своем устройстве над которым вы работаете. Возможно мы имеем в виду совершенно разные представления о данном роботе и его функциях.

http://roboforum.ru/forum103/topic15155.html
В указанной теме отражено далеко не все, чем я сейчас занимаюсь в рамках этого проекта.
Prizrak_62 писал(а):Планирую создать робота на принципах 3д принтера. Первая его задача забирать ткань из рулона и растягивать ее на рабочем столе, 2 лазерный раскрой (спецефичный), 3 уборка не нужных остатков от раскроя и стыковка раскроеных частей, 4 фиксация контуров раскройки и сшивание их вместе.
Я приблизительно так и думал что вы так думаете. Однако успехи в 3D строении никоим образом не должны приводить к мыслям, что в вашем случае такой принтер - самое оптимальное решение.

Prizrak_62 писал(а):Единственное что я пока не продумал это то как робот будет загибать концы рукавов и воротника и их прошивать. Не могу себе пака даже представить как это может сделать робот =(
С этого и нужно было начинать. Раскрой, погрузочно - разгрузочные работы и даже создание выкроек по сканированной фигуре человека - это худо-бедно решенные задачи. А вот всякие манипуляции со швами, это самое трудное. Я об этом вам несколько раз выше в данной теме намекал.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Ищу едимышленников

Сообщение Angel71 » 20 авг 2015, 18:21

Виктор Казаринов, так специально такое видео операций средненькой сложности и привёл. есть куча вариантов пошива футболок, где не надо так сложно. но есть и намного более сложные варианты. если tc такой тугоплавкийне и понимает, что полный автомат это бред (да, реально, но бессмысленно), ну тады только от конкурентов пинок под зад получит.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron