roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

скетч для гироскопа

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

скетч для гироскопа

Сообщение alfa » 04 янв 2015, 12:08

Здравствуйте!

У меня есть железо: arduino pro micro, гироскоп и акселерометр gy-521, блю туз hc-06. Питание устройства от батарейки 6 вольт (устройство собрано).

Необходимо сделать так, чтобы гироскоп вначале калибровался в начальном положении (в том, в которое я его поставлю), а затем выводил бы данные на экран ПК через блю туз hc-06. Данные должны выводиться в виде углов по 3 осям и ускорения. Желательно, чтобы данные выводились не в стандартной среде разработки в мониторе порта, а в каком-нибудь processing или другой программе. Т.е. мне нужно на экране получить 4 цифры и простенькую картинку, движущуюся совместно (аналогично) с гироскопом.

p.s. скетч для гироскопа (с гитуба) и скетч для processing в виде вращающегося самолетика у меня работает. Не хватает передачи данных по блю туз, отображения цифр в processing и калибровки гироскопа.
Оплата.
alfa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:01

Re: скетч для гироскопа

Сообщение vvk » 04 янв 2015, 21:21

alfa писал(а):Здравствуйте!

У меня есть железо: arduino pro micro, гироскоп и акселерометр gy-521, блю туз hc-06. Питание устройства от батарейки 6 вольт (устройство собрано).

Необходимо сделать так, чтобы гироскоп вначале калибровался в начальном положении (в том, в которое я его поставлю), а затем выводил бы данные на экран ПК через блю туз hc-06. Данные должны выводиться в виде углов по 3 осям и ускорения. Желательно, чтобы данные выводились не в стандартной среде разработки в мониторе порта, а в каком-нибудь processing или другой программе. Т.е. мне нужно на экране получить 4 цифры и простенькую картинку, движущуюся совместно (аналогично) с гироскопом.

p.s. скетч для гироскопа (с гитуба) и скетч для processing в виде вращающегося самолетика у меня работает. Не хватает передачи данных по блю туз, отображения цифр в processing и калибровки гироскопа.
Оплата.


Вот готовое устройство (но не ардуино). Функционально то же: forum4/topic11675.html#p241703
Достаточно соединить с HC-06.

Если нужно именно ардуино, где-то мне попадалась готовая программа, ищите.

ЗЫ: Гироскоп измеряет не угол, а угловую скорость.
Аватара пользователя
vvk
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: скетч для гироскопа

Сообщение Angel71 » 04 янв 2015, 21:48

vvk писал(а):ЗЫ: Гироскоп измеряет не угол, а угловую скорость.

так и mpu6050 это не гироскоп, а гиро+аксель+датчик температуры+dmp.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: скетч для гироскопа

Сообщение alfa » 04 янв 2015, 22:38

Не находил готового скетча для трёх моих устройств. Не вижу смысла вешать hc-06 куда-либо, поскольку у меня уже собрано устройство. Нужно немного скетч дописать.

Добавлено спустя :
Не находил готового скетча для трёх моих устройств. Не вижу смысла вешать hc-06 куда-либо, поскольку у меня уже собрано устройство. Нужно немного скетч дописать.
alfa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:01

Re: скетч для гироскопа

Сообщение Angel71 » 04 янв 2015, 23:59

датчик температуры иногда используют для температурной компенсации без использования dmp. dmp - это встроенный специализированный процессор для обработки данных. скорей всего у вас ардуина на меге, а она для таких вычислений немного слабовата. так что скорей всего вы в каком-то виде используете dmp и скорей всего используя библиотеку i2cdevlib.
а по поводу hc-06... данные на компьютер у вас сейчас передаются скорей всего через uart. hc-06 как со стороны микроконтроллера, так и на стороне компьютера (с программой точки зрения) это тоже uart ("com-порт"). hc-06 у меня нет, но судя по информации в сети, блютузы просто нужно соединить (например как-то так). всё! :) никаких правок кода скетчах для ардуины или процессинга не нужно. а вот калибровка или переделывание скетча в процессинге для изменения отображения уже другой вопрос, тут есть моменты. кто возьмётся повозиться, уже это и будет выяснять, может для ваших нужд и не придётся особо возиться.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: скетч для гироскопа

Сообщение alfa » 05 янв 2015, 11:43

Библиотеки, которые я использую, это i2cdev и, mpu6050. На сегодняшний день у меня данные передаются через микро usb. Блютуз, подключенный по обычной схеме vcc-vcc, gnd-gnd,rx-tx и tx-rx работать не хочет. Передаёт данные только тогда, когда я rx и tr блютуза замыкаю между собой.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Фигурку в процессинге я нарисовал, осталось дописать 4 цифры. Я думаю, что для калибровки надо скетч в ардуино изменить.
alfa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:01

Re: скетч для гироскопа

Сообщение Angel71 » 05 янв 2015, 12:20

микроюсб это разьём и ни о чём больше не говорит. почему не передаёт по блютузу вполне можно выяснить.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: скетч для гироскопа

Сообщение alfa » 05 янв 2015, 15:17

Микро-usb имеется в виду, что к компьютеру плата (arduino pro micro вместе с гироскопом) соединяется посредством шнура usb-микро usb, с него же подается питание.
alfa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:01

Re: скетч для гироскопа

Сообщение Angel71 » 05 янв 2015, 15:38

и? на тему интерфейсов ликбеза в сети предостаточно. а так намекаю, что иногда помогаем информацию на офсайте изучать http://arduino.cc/en/Guide/ArduinoLeonardoMicro?from=Guide.ArduinoLeonardo :) а дальше сами.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: скетч для гироскопа

Сообщение alfa » 06 янв 2015, 18:14

Это все хорошо, но мне нужны 2 скетча: для ардуино и для какой-нибудь программы визуализации, типа процессинг. :)
alfa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:01

Re: скетч для гироскопа

Сообщение Angel71 » 06 янв 2015, 18:31

как можете заметить, пока желающих взяться за ваш заказ нет. так что или непонятно сколько ждите или сами пробуйте.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: скетч для гироскопа

Сообщение Andrei35 » 07 янв 2015, 13:32

Визуализация
Вложения
Гиро.JPG
Гиро.JPG (6.44 КиБ) Просмотров: 2610
Andrei35
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 12:43

Re: скетч для гироскопа

Сообщение alfa » 07 янв 2015, 16:48

Что за картинка?
alfa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:01

Re: скетч для гироскопа

Сообщение Andrei35 » 07 янв 2015, 18:21

Написано в среде графического программирования Labview. Примеров в Labview для последовательной передачи данных и их визуализации куча (графики, окна, индикаторы). Все пишется очень удобно и быстро (нет необходимости в знании языков высокого уровня). Что касается блю туз посмотри настройки UARTa (скорость, четность и т.д.) ардуиныи и hc-06.
Andrei35
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 12:43


Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3