roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автополив растения (не бесплатно)

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение МихаилSab139 » 06 ноя 2014, 13:10

Добрый день. Да знаю глупый вопрос автополив в инете полно да и тут недавно выкладывали по авто поливу. Но все же дам заработать денег.
Что я умею паять без проблем, залить готовый скетч, купить что то дополнительное в радиодеталях то без проблем, есть руки не из жопы. Почему прошу помощи нет времени разбираться во всем этом.
У меня имеется Arduino UNO, блок питания есть от 5 до 12 вольт, 3 лампочки зеленая, жёлтая, красная, датчик влажности почвы, помпа есть от 220 и (обычная скоро прийдёт от 12 вольт) ну или еще проще от АВТОВАЗА купить там тоже 12 вольт, если что то нужно докупить релюшку или еще что то сделаю закажу через EBEY не проблема.
Хочу сделать систему до боли простую и надежную.
Вижу себе так
Прям на ардуино (ставлю или припаиваю) 3 лампочки они отвечают за влажность почвы зеленая 100% влажность, желтая 50% влажность, красная - очень низкая влажность.
Вот собственно и все.
Как только влажность падает до красной лампочки включается помпа на 5 минут далее выжидаем 3 часа проверяем если уровень желтый или зеленый все хорошо проверяем еще через 3 часа и так до бесконечности. (еще одно пожелание в скетче прошу пояснения делать на основные параметры вдруг подкорректировать надо будет мне что бы там не заблудился)
По деньгам готов отдать от 500 до 1000 рублей на тел если что кину ну или на электронный кошелек. почта sab139@yandex.ru жду предложений или просто помощи. Спасибо.
МихаилSab139
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:06

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение Angel71 » 06 ноя 2014, 13:59

докупите модуль часов на ds1307. примерно такие неплохие http://www.aliexpress.com/item/New-I2C-RTC-DS1307-AT24C32-Real-Time-Clock-Module-For-AVR-ARM-PIC-Wholesale/32213999127.html. есть разъем для батарейки и на плате распаяна флеш, в которой можно хранить настройки. модуль реле естественно нужен, 220 без него же никак. они неорогие (1.5-3$), главное обратите внимание, есть ли опторазвязка. смысла брать на транзисторах мало.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение ALS » 06 ноя 2014, 14:45

Вообще-то, с задачей справится любой 8-ногий МК, причем даже датчик можно хоть емкостной, хоть резистивный.
Осбой точности между замерами там не надо, тупо отсчитать интервал, в течении которого вообще ничего не надо делать. Поэтому зачем внешний RTC, "на вырост" ?
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение Angel71 » 06 ноя 2014, 15:25

не очень понятно, почему tc именно так захотелось реализовать, но это пока не особо важно. если захочет попробовать по другому, часики могут пригодиться. т.е. да, больше на вырост, для всяких реле часики и флеш для настроек очень удобны. +смотря кто будет прошивку писать, с часиками чуть проще будет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение Scorpio » 07 ноя 2014, 02:02

МихаилSab139 писал(а):3 лампочки они отвечают за влажность почвы зеленая 100% влажность, желтая 50% влажность, красная - очень низкая влажность.

А лампочки зачем? У насоса ведь глаз нету :o
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение Виктор Казаринов » 07 ноя 2014, 08:39

Датчики, они иногда могут и соврать. Если нужно понадежнее систему, то без хотя бы небольших программных мозгов в Ардуино не обойтись. У меня например, датчики DHT22 иногда врут. Пришлось даже не очень-то и простой алгоритм писать, чтобы сдуру не включился нагреватель, что может привести к серьезным неприятностям. Датчик влажности почвы - он наверное еще менее надежен. Приходится перемерять показания, сравнивать с тем что было ранее. т.е. хранить некоторую сенсорную историю и историю принятия решений. М.б. я слишком усложняю все, но мне лично не очень нравятся ненадежные решения.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение yak-40 » 07 ноя 2014, 10:21

МихаилSab139 писал(а):еще проще от АВТОВАЗА купить там тоже 12 вольт,

Хочу предупредить, помпа стеклоомывателя потребляет 5-6А, не каждый БП справится.
Angel71 писал(а):докупите модуль часов на ds1307

Нет смысла. Какая разница с какой частотой проверка будет происходить, раз в 2,3 или 4 часа?
ALS писал(а):Вообще-то, с задачей справится любой 8-ногий МК
+1
Scorpio писал(а):А лампочки зачем? У насоса ведь глаз нету
Отлаживать удобно :)
Виктор Казаринов писал(а):Датчики, они иногда могут и соврать
Не думаю, что для полива особая точность определения влажности нужна ИМХО, конечно)
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение Angel71 » 07 ноя 2014, 11:19

yak-40, часики это дело вкуса. вы предпочитаете на таймерах, а я, как и много других просто возьмут модуль часов, в котором ещё будет и флеш для записи небольшой истории показаний, полива и данных для режимов. ещё в него можно установить батарейку, что при эпизодических пропаданиях питания (свет не всегда есть, родственники весёлые, блок зацепил) будет полезным. датчик температуры и влажности вообще полезен для автополива, но это опять же каждый для себя сам решает, брать или нет. туда же кнопки/клавиатура для управления, экранчик, какой беспроводной модуль и хз, что ещё.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение elmot » 07 ноя 2014, 12:00

А я свою любимую стмку возьму. сразу с кнопочками-лампочками, дисплеями и часами реального времени.
Помпу омывателя скорее всего надо пустить на пониженное напряжение, иначе будет пожаротушение, а не полив. по 5В возьмет свои полтора ампера и будет самое оно.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение yak-40 » 07 ноя 2014, 12:23

elmot писал(а):Помпу омывателя скорее всего надо пустить на пониженное напряжение, иначе будет пожаротушение, а не полив. по 5В возьмет свои полтора ампера и будет самое оно.
Возможно, это если один цветок поливать, а не много, и на одном уровне. Я просто делал полив цветов расположенных на стене дома, на высоте около 2,5 метров на основе ВАЗ-овского стеклоомывателя. Для 5-ти горшков ели-ели хватало давления.
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение elmot » 07 ноя 2014, 12:37

yak-40 писал(а):
elmot писал(а):Помпу омывателя скорее всего надо пустить на пониженное напряжение, иначе будет пожаротушение, а не полив. по 5В возьмет свои полтора ампера и будет самое оно.
Возможно, это если один цветок поливать, а не много, и на одном уровне. Я просто делал полив цветов расположенных на стене дома, на высоте около 2,5 метров на основе ВАЗ-овского стеклоомывателя. Для 5-ти горшков ели-ели хватало давления.

Так-то конечно.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
бывают еще кетайские насосы типа http://www.aliexpress.com/item/3Pcs-Lot ... 47295.html
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение Scorpio » 18 июн 2016, 01:04

Или так...
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автополив растения (не бесплатно)

Сообщение Eruman » 18 июн 2016, 10:54

Автополив можно и на слабом насосе сделать, устроив накопитель, типа "водонапорная башня".

2Scorpio: Зачетная грядочка :)
Соединяй и здравствуй.
Аватара пользователя
Eruman
 
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:10
Откуда: Астраханская обл.


Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron