roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Предложение о работе и сотрудничестве на коммерческой основе

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Scorpio » 25 окт 2013, 00:49

Angel71 писал(а): как можно детальней описать задумку

У него вроде по ссылке в первом посте довольно подробно все описано. Если главная фишка в управлении со смартфона, то можно сделать красивый интерфейс на смарте, для конфигурации датчика. Потом конфигурация кодируется в СМС и посылается GSM модуль датчика, а он передает в управляющий МК. Он же передает назад телеметрию. Защита - уникальный номер телефона, с которого принимаются комманды, зашитый с ПК.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Angel71 » 25 окт 2013, 02:35

по ссылке не очень много полезного, в основном "вода". это имхо не тз, а какой-то драфт. при каких температурах будет это всё работать? 2 банки nicd и 10ватт уже плохо смотрятся + ещё и температурный диапазон непонятен. какое расстояние от устройства до роутера/сервера? "Логика таймера имеет доступ к часам устройства + показаниям датчиков" что означает? хотя бы, часики это внешний чип/модуль или нет? "логика таймера с доступом к показаниям датчиков" вообще загадка.
Дешевизна решения с ориентацией на серийное производство. Т.е. не годятся всякие ардуино-подобные платы. Быстродействия и большой точности логики/датчиков не требуется, но требуется общая надежность и долговечность.

с чего это вдруг серийно выпускаемые качественные и очень недорогие железки затесались в дорогие? уже столько раз видел, что некоторые готове платы по рознице стоят дешевле, чем основная мк или датчик. и т.д. по крайней мере мне куча моментов очень непонятны и вытягивать клещями желания ну абсолютно нет. :) в таком же стиле я могу написать, что самый простой вариант готовой платы с мк, антенной и трансивером будет стоить 1.5$, максимум 2$. причём это, если покупать по рознице + модуль будет компактней этих огородов с вайфаем + меньше потреблять + взять готовый трансивер с кучей плюшек (можно же и подешевле сделать). за $5-10 уже можно будет помодней (как минимум - это радиус в сотни и более метров) что-то собрать. за $10-20 вообще супер-пупер.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение glebkudr » 25 окт 2013, 03:36

Мы с elmot кое-что обсудили по скайпу. Пока сложным моментом видится дозарядка батарей солнечными элементами. Учитывая что они могут давать довольно малый ток в условиях рассеяной освещенности + возможная площадь поверхности ну может 200 см^2, не больше. Но и питать нужно вот такую напругу http://www.alibaba.com/product-gs/12363 ... _mini.html, причем включаться она будет редко + мозги, то есть общее количество энергии в общем-то требуется небольшое (редко - это раз в сутки на 10 минут). Если у кого-то есть идеи насчет схемы питания и заряда аккумуляторов буду благодарен за ссылки. Да, температуры исключительно выше нуля.

по крайней мере мне куча моментов очень непонятны и вытягивать клещями желания ну абсолютно нет.


Это раздел о работе/заказах. Кому интересно, пишет в личку и спрашивает о деталях.
glebkudr
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:15

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Angel71 » 25 окт 2013, 04:35

я с недавних пор с одним человеком разрабатываю модули для автоматизации, мог бы и поделиться. ну раз вы хотите кому-то платить, общаясь через личку, дело ваше, больше не буду тратить ни ваше, ни своё время.
п.с. в китайских уличных ночниках аккумулятор подключен к солнечной батареи без всяких контроллеров. может и не сильно хороший вариант, зато рабочий. несколько месяцев аккумулятор живёт вполне нормально.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Scorpio » 25 окт 2013, 05:22

Холодильники с WI-FI уже видел, а вот аквариумов с WI-FI еще не встречал... :shock:
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Angel71 » 25 окт 2013, 07:33

Scorpio, 1, 2, 3,... только не факт, что тема про аквариум.
:) а помпы такие очень весёлые, особенно при 5 и более вольт.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Myp » 25 окт 2013, 18:54

вот кое что про автономный роутер
https://apollo.open-resource.org/lab:ar ... ifications
в качестве метеостанции

у него там вышло батарейка 12 Ач(с двойным запасом) + солнечная батарейка 30 ватт
это для непрерывной работы в течении 3х лет с учётом умирания аккумулятора.
плюс стоит отметить что в расчётах берётся время подзарядки от солнца - 4 часа. расчёт на самые плохие пасмурные условия
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение glebkudr » 25 окт 2013, 20:37

Там свинцовый аккумулятор (более пофигистичный относительно режима заряда, чем NiMH). Но гугл выдает и проекты с NiMH. Ресурсы которые нашел склоняются к двум компонентам в схеме - диод для блокировки тока утечки в темное время суток + ограничитель тока, чтобы аккумулятор не перезарядился в особо яркие дни если используется относительно мощный солнечный элемент.

а помпы такие очень весёлые, особенно при 5 и более вольт.


Интересно :) А чем?
glebkudr
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:15

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Madf » 25 окт 2013, 21:01

А чо металгидрид-то? Акки-то говно, вечно на пустом месте какая-нить из банок но сдувается...
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение glebkudr » 25 окт 2013, 21:23

Madf писал(а):А чо металгидрид-то? Акки-то говно, вечно на пустом месте какая-нить из банок но сдувается...


Ну NiCd еще есть, а какие кроме этого варианты? Не литий же, в самом деле. И хочется распространенное, чтобы при желании сходил в магазин и поменял.
glebkudr
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:15

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Madf » 25 окт 2013, 22:31

Если дома будет работать, то я бы только литий(полимер) и использовал.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение glebkudr » 26 окт 2013, 03:34

Madf писал(а):Если дома будет работать, то я бы только литий(полимер) и использовал.


Так он же очень чувствительный к качеству зарядного тока, к солнечной батарейке точно придется сложную обвязку делать. Или я что-то не так понимаю?
glebkudr
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:15

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Myp » 26 окт 2013, 16:21

нужно соблюдать 2 простых правила, не разряжать ниже нормы и не заряжать выше нормы.
но о этих правилах можно не вспоминать, если есть плата контроллер которая будет за этим следить
стоит меньше $3, а микросхема контроллер еще меньше)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение glebkudr » 29 окт 2013, 20:19

Пока исполнителя на готовое решение не нашел, разбираюсь с вопросом самостоятельно.

Путем общения с разными умными людьми пришел к выводу, что мне нужна звездная топология со своим центральным модулем, причем конечным устройствам wifi не требуется, а нужно что-то более простое.

Теперь вопрос к знатокам. Я правильно понимаю, что роутер под OpenWRT можно заставить работать не только в wifi протоколе, но и на связи по IEEE 802.15.4? Т.е. он может служить и беспроводной точкой доступа в интернет и одновременно обеспечить связь моих дочерних устройств по менее сложному протоколу чем wifi?

Нашел вот такую ОС для конечных устройств, есть мнение на счет применимости в данном проекте? http://www.contiki-os.org/
glebkudr
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 06:15

Re: Автономный wifi сенсор-контроллер для дома

Сообщение Romikgy » 29 окт 2013, 20:37

имхо wifi кроме wifi нигде работать не сможет
die Wahrheit ist irgendwo da draußen
Аватара пользователя
Romikgy
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:37
Откуда: Porto Franco "Odessa"

Пред.След.

Вернуться в Вакансии/Работа/Трудоустройство/Заказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron