roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Изучение локации на основе дальнометров

Автомат, адаптивный автомат ... разум

Изучение локации на основе дальнометров

Сообщение Angella » 02 май 2010, 15:16

Доброго времени суток :)
коротко о себе: новичок, средств и мозгов нет, лентяй и мечтатель!
За отсутствием эквивалента труда и знаний не могу собрать реального робота. Обладая некоторыми знаниями в области программирования, решил построить робота виртуального. Начал с постановки задачи.
Что требуется сделать:
1. Построение локации.
2. Построение робота и его датчиков.
3. Связать робота и локацию (робот должен "видеть" стены)
4. Научить робота.

Убив майские праздники сделал:
1. Построение локации. Локация состоит из кубов размером NxN, каждый из которых может быть стеной или "пустотой". Ширина всех кубов одинакова.
2. Робот представляется окружностью с исходящими из него векторами(дальнометрами), каждый из которых обладает дальностью измерения. Угол обзора дальнометров, их количество и дальность задается программно.
3. Робот может передвигаться по локации без привязки к координатам кубов и определять в области видимости стены.

Что предстоит сделать:
4. Робот должен построить растровое изображение всей локации, затратив на это наименьшее количество поинтов (шаг вперед, шаг назад, поворот влево, поворот вправо = поинт)

Предлагаю посмотреть исходники моей первомайской "работы"(C# + OpenGL):
http://depositfiles.com/files/qe3pi38sy
- требует установленных .NET и Tao Framework'ов
- W - A - S - D управление роботом.

Повторюсь, за отсутствием знаний с четвертой поставленной задачей справиться не могу. Прошу посмотреть мою "работу" и подсказать какую-либо полезную литературу.

Скриншоты выложить не смог, опять же за отсутствием знаний :) по этому вопросу прошу тыкнуть меня лицом и я сразу же исправлюсь
Спасибо за внимание!

Модератор Setar:Согласна правилам робофорума все файлы рекомендуется закачивать не на файлообменники а непосредственно на форум, чтобы сохранить для потомков
Вложения
BeamLocation.rar
(373.47 КиБ) Скачиваний: 0
Angella
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:34

Re: Изучение локации на основе дальнометров

Сообщение Angel71 » 02 май 2010, 16:12

на всякий, тао - это opengl библиотеки, живёт тут http://www.mono-project.com/Tao
чтоб добавить картинки или какой другой файл нужно кликнуть на "добавить вловложения", эт чуть ниже, чем "пердпросмотр" и "отправить". потом нажимаеш "обзор", выбираешь и "добавить файл". усё
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Изучение локации на основе дальнометров

Сообщение Angella » 02 май 2010, 17:45

3.JPG
определение точек стенок

2.JPG
локация

1.JPG
редактор локации
Angella
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2010, 14:34


Вернуться в Алгоритмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5