roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.
Текущее время: 15 апр 2025, 17:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: я только хочу спросить не более того
СообщениеДобавлено: 26 апр 2006, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2006, 02:45
Сообщения: 11
Откуда: Воткинск
Привет всем , вобщем, все если так можно сказать задачи по интерполяции трех координат я решил, а также по разгону и торможению шаговых двигателей ШД 5 Д 1 МУ 3 питание их максимальное 48 вольт. Алгоритм работы пока написал в DELPHI т.е. вывел все значения в таблицу. Применил алгоритм "Линейная интерполяция с раздельными шагами по координатам, оценочная функция определяет последующий шаг" кстати такая штука применяется в станках ЧПУ. Но вот возник вопрос все это в теории , а как на практике обстоит дело? Если один приоритетный двигатель будет разгонятся и выйдет на стабильную(заданную) скорость, то как будут вести себя остальные, вот это я и хотел спросить более опытных в этих делах людей, я так думаю на форуме их немало. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2006, 09:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Сообщения: 10990
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко
:shock: перечитал 3 раза, ничего не понял...
А ведь я это в институте изучал, специализация можно сказать моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2006, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2006, 02:45
Сообщения: 11
Откуда: Воткинск
А чего тут не понятного, алгоритм в простом виде схож с алгоритмом Брезенхема, там то же самое, но только с двумя координатами в моем случае с тремя. А вот теперь точно возник вопрос, в данный момент делаю программу для управления приводами шаговых двигателей, раньше я думал есть такая функция delay_us() в CodeVisionAVR C Compiler что она работает с любыми числами будь то целые или с плавающей запятой, программу разгона я применил с постепеннымм набором выхода на стабильную скорость. Т.е. применяя свою формулу нахожу какое-нибудь число равное к примеру 0,05 и произвожу инкрементацию тем самым на выходе микроконтроллера создаю паузу.
Вобщем про все это можно долго писать, может кто сталкивался с проблемой постепенного разгона шаговых эл. двигателей, так как у
Ш.Д. имеется частота приемистости при каторой они могут запускаться без потери шагов, в моем случае под нагрузкой запускал где-то 1400Гц
на холостом ходу 2000Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO