roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Минибот - открытый проект?

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Минибот - открытый проект?

Сообщение frig » 13 сен 2008, 09:59

Многочисленные упоминания edgull ом того, что минибот открытый проект, некоммерческий, натолкнули на один вопрос -
что понимается под открытостью? разъясните мне, и последующим поколениям, что значит открытый в контексте минибота. Лицензию на использование опишите. а то получаются пустые слова. Сегодня от открытый, а завтра окажется что то нельзя и се нельзя.

читаю что в этом вопросе необходима определенность.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение EdGull » 13 сен 2008, 10:05

Разрешается использывать схемы, прошивки и что там еще у роботов бывает... в своих личных целях.
Разрешается производить и продавать полностью аналогичных роботов с указанием что такой робот МиниБот-совместимый.
Т.е. МиниБотов могу производить только я, у всех остальных они могут буть только МиниБот-совместимые.
Аналогия с IBM PC и остальными производителями РС.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение frig » 13 сен 2008, 10:37

ссылки на производителя надо указывать при использовании материалов? если я использую схемы - что в этом случае? если модифицирую и потом использую?
указание "минибот-совместимый" обязательно? это требование?

использование торговыъ марок, сертификатов, свидетельств?

я правильно понял - я могу запросить принципиальную схему минибота, разводку пеатной платы, сам его собрать и продавать под своим именем, верно?

совместимость с миниботом в каких программных или аппаратных аспектах выражается? если я хочу создать минибот-совместимого робота, но не копировать минибота - какие условия следует соблюсти?
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение EdGull » 13 сен 2008, 10:45

ссылки на производителя надо указывать при использовании материалов?

если схема аналогичная или с косметическими изменениями, то да.
если я использую схемы - что в этом случае?

то значит что ты их используешь
если модифицирую и потом использую?

то значит что ты их модифицируешь и потом используешь
указание "минибот-совместимый" обязательно? это требование?

или полностью свое имя для робота или указание "минибот-совместимый"
я правильно понял - я могу запросить принципиальную схему минибота, разводку пеатной платы, сам его собрать и продавать под своим именем, верно?

ты правильно понял что можешь его собрать и продавать под своим именем, но запрашиваеть ничего не можешь, можешь использовать всё что выложено в инете.
совместимость с миниботом в каких программных или аппаратных аспектах выражается? если я хочу создать минибот-совместимого робота, но не копировать минибота - какие условия следует соблюсти?

совместимость с миниботом по портам, разъемам и питанию. Главное чтобы код написанный для МиниБота мог работать на сознаном тобой роботе.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение frig » 13 сен 2008, 10:56

если я использую схемы - что в этом случае?

то значит что ты их используешь


интересуют подробности использования. необходимость ссылаться на производителя, запрашивать, уведомлять..
то значит что ты их модифицируешь и потом используешь


тоже самое.

но запрашиваеть ничего не можешь, можешь использовать всё что выложено в инете.


информации в открытых источниках достаточно для сборки минибот-совместимых роботов?

совместимость с миниботом по портам, разъемам и питанию.


а где можно прочитать спецификацию этих самых портов разъемов и питания, по которым должна быть совместимость?
Главное чтобы код написанный для МиниБота мог работать на сознаном тобой роботе.


это, как я понимаю, основное условие.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение EdGull » 13 сен 2008, 11:01

интересуют подробности использования. необходимость ссылаться на производителя, запрашивать, уведомлять..

нет, не надо. но не возбраняется...
тоже самое.

тоже самое.
информации в открытых источниках достаточно для сборки минибот-совместимых роботов?

на текущий момент, подгототовленый человек лекго может его собрать, не подготовленный может приобрести полностью собранного робота.
а где можно прочитать спецификацию этих самых портов разъемов и питания, по которым должна быть совместимость?

принципиальные схемы и прочая документация в вике, а также даташиты комплектующих у производителей.
это, как я понимаю, основное условие.

да.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение frig » 13 сен 2008, 11:20

принципиальные схемы и прочая документация в вике, а также даташиты комплектующих у производителей.


меня интересует именно стандарт, спецификация, не скажу как точно это называется. список требований которым должен соответствовать робот, чтобы он был минибот-совместимым. список портов, распиновка системного разъема, возможно..
опишите, плиз.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение EdGull » 13 сен 2008, 11:26

внимательно и вдумчиво читаем схему и ДШ на элементы, если есть вопросы и сомнения, то призываете специалиста своего производства.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение frig » 13 сен 2008, 11:52

внимательно и вдумчиво читаем схему и ДШ на элементы, если есть вопросы и сомнения, то призываете специалиста своего производства.


т.е. робот собранный не по схеме минибота - минибот-совместимым не является? единственным возможным вариантом создания минибот совместимого робота является его точное копирование?

так тогда это не стандартизация а клонирование тупое. для стандартизации должен быть стандарт. должен быть список требований, которым должен соответствовать продукт, чтобы он считался соответствующим стандарту.

такой список требований есть, или стандартизация в лице минибота не существует?
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение blindman » 13 сен 2008, 12:00

Формально check-list совместимости не существует. У тебя есть возможность его составить и предолжить общественности для обсуждения/утверждения :wink:
Проект [[Open Robotics]] - универсальные модули для построения роботов
Модули Open Robotics можно приобрести в магазине shop.roboforum.ru

Day OFF? You must be pulling my leg! Stop making humor before someone sees you, fool!

Аватара пользователя
blindman
 
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Хабаровск
прог. языки: C,C++,Assembler,PHP,Javascript,Ruby, SPIN,Java(?)
ФИО: Андрей Юрьевич

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение EdGull » 13 сен 2008, 12:17

поддерживаю blindmanа :D
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение frig » 13 сен 2008, 12:40

У тебя есть возможность его составить и предолжить общественности для обсуждения/утверждения


я минибота не разрабатывал, не создавал и электронщиком не являюсь в принципе. откуда мне знать что там должно быть?

вот я автору и задаю вопрос - де тот самый check-list, и откуда минибот "создавался для стандартизации отечественной роботехники".
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение Виталий » 13 сен 2008, 13:28

Если интересует такой вопрос, то скажу...
На данный момент наверное бессмысленно делать что-то минибот-совместимое т.к. стандартом в отечественной любительской робототехнике он пока не стал.
EdGull обладает авторскими правами на Минибота по факту создания, но при любом изменении схемы, компоновки и т.д. вы можете выпускать таких же роботов и называть их Миниботами до тех пор пока Минибот не будет зарегестрирован как товарный знак. Но это естественно с юридической точки зрения...
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение frig » 13 сен 2008, 13:39

На данный момент наверное бессмысленно делать что-то минибот-совместимое т.к. стандартом в отечественной любительской робототехнике он пока не стал.


да, не стал, это факт, но смысл делать минибот-совместимых роботов есть. и в первую очередь смысл этот есть для начинающих. на самых первых этапах тестирования - УЖЕ есть возможность использовать чужие прошивки. УЖЕ есть возможность просить помощи с отладкой своих программ и давать их другим, и это будет гораздо проще, приятнее и естественнее, чем на несовместимых платформах. и когда появится стандарт (или если появится.. это уже надежда на милость EdGulla) то практически каждому новичку можно при желании собирать своего робота (есть же принципиальные ребята, которым надо только собирать) рекомендовать использовать этот стандарт. И плюсов достаточно много, и минусов практически нет. Был-бы стандарт....

для мэтров оно понятно, что не особо нужно и важно, но мэтрам и минибот то собственно не нужен.
до тех пор пока Минибот не будет зарегестрирован как товарный знак. Но это естественно с юридической точки зрения...


ну это понятно.
frig
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25
Откуда: Днепр

Re: Минибот - открытый проект?

Сообщение FireFly » 13 сен 2008, 17:26

УЖЕ есть возможность использовать чужие прошивки. УЖЕ есть возможность просить помощи с отладкой своих программ и давать их другим

:ROFL: эта самая возможность была еще и до минибота - AVR... все остальное за несколько минут правится ручками... схемотехника минибота по сути представляет собой набор стандартных включений элементов по даташитам и все :wink: Это естественно, ибо изобретать что то экстроординарное в цифровой электронике бессмысленно.
Оригинальными являются только форм фактор и дизайн платы, разводка платы, распиновка разъема и название те общая концепция. Вот они и охраняются в теории законодательством.
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron