Вопрос: Не знаю, как вставлять картинки в текст сообщения на форуме. Помогите!
Ответ.Существует два способа загрузки картинок на форум.
Способ №1. Загрузка картинки как файла.Сразу замечу: этот способ позволяет присоединять к сообщению не только картинки, но и вообще любые файлы. Например, архивы с листингами программ и другими файлами.Когда пишешь ответ в форум, внизу есть две закладки:
Настройки и
Добавить вложенияПримечание: Если ответ пишется в окне быстрого ответа, то необходимо нажать кнопку "Предварительный просмотр" для отображения упомянутых выше закладок.Вложение:
1.jpg [ 30.48 КиБ | Просмотров: 21960 ]
Жмешь Добавить вложения и там нажимаеш "Обзор..." и выбираеш файл.
Вложение:
2.jpg [ 25.15 КиБ | Просмотров: 21807 ]
Ниже поля с именем файла есть область, где можно добавить комментарий к файлу (если файлов много, то помогает в них не путаться и отображается под картинкой курсивчиком).
Потом жмеш кнопку "добавить файл"
после этого файл будет показан под сообщением среди загруженных тобой файлов
Вложение:
3.jpg [ 22.45 КиБ | Просмотров: 21759 ]
можно воспользоваться кнопкой "вставить в текст сообщения" (под именем загруженного файла). Это позволит вставить загруженные картинки не в конец твоего сообщения, а в любое место по тексту.
Когда нажмешь эту кнопку, в текст твоего сообщения будет вставлен код тега [attachment], который и будет впоследствии заменен на твою картинку. Например, он может выглядеть так:
Код:
[attachment=3]6eca595770891ec47cc99faf72ab25c2_full.jpg[/attachment]
Куда ты этот кусок текста в своем сообщении перенесешь, там картинка и будет
В нашем случае картинка получится вот такая:
Вложение:
6eca595770891ec47cc99faf72ab25c2_full.jpg [ 196.25 КиБ | Просмотров: 21814 ]
А после нее будет идти текст. Это позволяет оформить сообщение в форуме красиво, наглядно и понятно. А чем понятнее сообщение, тем больше шансов на конструктивную беседу.
Текст, который я набрал выше, во время набора выглядел вот так:
Код:
Куда ты этот кусок текста в своем сообщении перенесешь, там картинка и будет
В нашем случае картинка получится вот такая:
[attachment=3]6eca595770891ec47cc99faf72ab25c2_full.jpg[/attachment]
А после нее будет идти текст. Это позволяет оформить сообщение в форуме красиво, наглядно и понятно. А чем понятнее сообщение, тем больше шансов на конструктивную беседу.
Способ №2. По поводу публикации картинок, расположенных на других серверах.Есть возможность вставлять их в текст сообщения. Делается это нажатием на кнопку
Img над областью ввода текста сообщения. После нажатия этой кнопки в текст сообщения вставляется тег [img]. Для того, чтобы в появилась картинка, надо написать следующее:
Код:
[img]http://www.yourdomain.ru/yourimage.jpg[/img]
Чтобы вставить картинки таким способом, их нужно предварительно опубликовать. Можно воспользоваться загрузкой на мэйл.ру или на сайтах, специально предназначенных для временного хранения картинок. Вот некоторые сервисы, которыми можно воспользоваться:
С помощью тега [img] можно и вставлять и картинки из других тем нашего форума без повторной их загрузки.
При вставке картинки способом №2, стоит иметь ввиду следующие моменты:
- Не вставляйте картинки большого размера - они не будут отмасштабированы движком форума и учасники обсуждения не смогут их просмотреть целиком (часть изображения, вылезающая за пределы страницы, будет отрезана)
- Не используйте русские буквы в названии картинок - сервисы их загрузят правильно, а вот форум отобразить не сможет.
Однако, имейте ввиду следующее:
- Этот способ подходит только в том случае, когда картинка уже загружена в интернет. Опубликовать таким способом картинку, которая находится у вас на компьютере невозможно. Пользуйтесь способом, описанным вначале сообщения.
- Картинки, расположенные на других серверах, через некоторое время могут стать недоступными (например, сайт перестанет существовать, или администратор того сайта изменит структуру сайта и картинка переедет на другой URL). А это чревато тем, что ваше сообщение останется без картинок! Это очень плохо!
- ВАЖНО! С 29 апреля 2009 г. Правила форума дополнены пунктом 5.2.20. о недопустимости необоснованного использования внешних файлообменников и файлохранилищ (в том числе и для публикации рисунков). Имейте это ввиду.
Итог: Пользуйтесь этим способом только в том случае, когда нет возможности загрузить картинку на форум нормально! Например, если загрузка картинки нарушает авторские права или права лицензии на распространение изображения. В остальных случаях пользуйтесь способом №1.