roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Вопросы и пожелания к администрации форума.

Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Механик » 12 апр 2014, 17:38

_
Последний раз редактировалось Механик 29 авг 2015, 12:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Механик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:42

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Виктор Казаринов » 12 апр 2014, 20:54

Особенно мне понравилось добавление искусственного разума. Мой квадр я собрал за 3-4 дня с полного нуля. Нуль был как в моем опыте так и в деталях кроме покупного полетного контроллера и моторов с обвязкой. Вся проблема именно в разуме автономного коптера. Насколько мне известно, нет пока такого. Чтобы включил и квадр начал выполнять всякие ваши задания по мановению вашей руки или мысли. Сложности добавляет и малый полетный вес робота и скорость, с которой нужно обрабатывать поступающую информацию и принимать решения. Сейчас проходит втрой конкурс летающих роботов фирмы Крок как продолжение прошлогоднего. Там интеллекта много не требуется от робота. И чтобы достичь даже этого результата огого как много нужно сделать.
Отдельно понравилась ваша фраза "очень дешевых мультикоптеров". Сильно дешевыми они не будут особенно если нужен разум и развитые сенсоры особенно зрение.
Вы представляете себе, как много усилий и творческих озарений нужно чтобы разработать хотя бы слабенькие мозги такому роботу? Я многие месяцы трачу на эту задачу, но достижения пока весьма скромные.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Механик » 12 апр 2014, 21:30

_
Последний раз редактировалось Механик 29 авг 2015, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Механик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:42

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Виктор Казаринов » 13 апр 2014, 09:40

Вся сложность не в модульности. Я модули всякие еще в 70-х годах прошлого века делал. Проблема именно в свободе воли коптера. В его самообучении и др. чертах личности. Даже у таракана есть все вышеописанное. Летать по конрольным точкам или только что-то распознавать - это лишь отдельные фрагменты задач. Нужно ведь так: человек ставит роботу глобальную задачу, например, найти в лесу требуемый вид какого-то дерева особо ценной породы. Дрон летает по лесу и ищет такие деревья. И во время таких поисков САМ формирует подцели и подзадачи, адаптируясь к конкретной местности, освещению, времени года и т.д. Никаких сил не хватит каждую только что возникшую новую задачу ручками запрограммировать. Поэтому то и нужно, чтобы робот автономно на ходу синтезировал новые алгоритмы своего поведения в рамках поставленной общей задачи. Надеюсь, я понятно объяснил свое видение ИИ в роботостроении?

Для того, чтобы дрон изначально, "из коробки" что-то мог соображать, нужно в него впихнуть некоторую модель нашего мира. Такую модель я создал на основе открытого проекта SUMO http://www.ontologyportal.org
Сейчас работаю над самообучаемой параллельной системой принятия решений реального времени, которую можно было бы поместить в маломощный компьютер типа RPI. Но это все еще делать и делать...
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Механик » 13 апр 2014, 12:42

_
Последний раз редактировалось Механик 29 авг 2015, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Механик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:42

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение avr123.nm.ru » 13 апр 2014, 14:34

Модераторы празднуют! День космонавтики а теперь вот вербное настало. :ROFL:

Отличный раздел - НУЖНЫЙ! Мне очень интересно. Коптер можно и нужно удешевлять, тут дела за китайцами наверняка. А блок ума можно на любую платформу ставить наверно.
Читайте !
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Myp » 13 апр 2014, 14:53

не надо ля-ля
модераторы выслушивают мнения и взвешивают предложение.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Механик » 13 апр 2014, 15:38

_
Последний раз редактировалось Механик 29 авг 2015, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Механик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:42

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Nesenin » 13 апр 2014, 16:12

Механик писал(а):Я хочу, чтобы было дёшево, качественно и в нашей стране.

Надо своё производство всего налаживать прямо здесь на форуме.

а ничего что комплектующие делают не в нашей стране? вот скажем основа mems гироскопы, акселерометры и микроконтроллеры. эт супер высокие технологии. будите везти из китая? дык как тогда сделать дешевле? ммм.

дешевые квадрики http://www.dx.com/ru/s/Quadcopter+mini куда дешевле то?
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Механик » 13 апр 2014, 16:30

_
Последний раз редактировалось Механик 29 авг 2015, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Механик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:42

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Виктор Казаринов » 13 апр 2014, 17:01

2Механик: вы предлагаете открыть производство LiPo батарей, изготовления бесколлекторных моторов, подшипников к ним, кристаллов процессоров, которые потом паять на платы контроллеров, винтов и т.д.?
Без международной кооперации все равно не обойтись. Самодельной можно сделать только раму. Простора для творчества в коптерных железяках немного.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Механик » 13 апр 2014, 17:55

_
Последний раз редактировалось Механик 29 авг 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Механик
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:42

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Nesenin » 13 апр 2014, 18:08

да ну нет смысла обсуждать что где производить. рамки роботостроения и нашего творчества не лежат в этой плоскости.

смысла в отдельном разделе не вижу ибо не вижу тут летающих роботов. как то не ладится с оригинальными разработками у людей. а не оригинальные собирать это на форум моделистов http://forum.rcdesign.ru/ хотя именно там и тусят разработчики (полетных прошивок и подвесов), которых в России по пальцам пересчитать можно. остальное все за бугром да все больше профессионально на деньги какого-нибудь института.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Madf » 13 апр 2014, 18:27

ушли от темы хорошей)
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Новый раздел "Летающие роботы" или "Летающая техника"

Сообщение Виктор Казаринов » 13 апр 2014, 18:47

Согласитесь, что здесь, на робофоруме, большинство обсуждения свелось к 3D печати. Т.к. это - разновидность ЧПУ, на которых я впервые реально работал будучи студентом на летней практике на заводе еще в 1981 году и поэтому неплохо изучил особенности данных устройств, считаю для себя это все не очень интересным и новым. Чем данный форум лучше или особеннее чем redesign ? Почему темы или даже целый раздел не могут быть посвящены летающим роботам? Они по своему функционированию а не по констукции гораздо сложнее принтеров. И гораздо ближе по тематике самому форуму. Непонятно это. Ответьте, модераторы, пожалуйста, подоходчивее.
Проект Robosonic RS http://www.aigod.com
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

След.

Вернуться в Организационные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4