roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

не прошивается МК ATmega8 помогите

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

blindman » 05 окт 2009, 04:10

Говорят, что многовато... Хотя у меня было ок. 1.5 метров, проблем никогда не было

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

avr123.nm.ru » 05 окт 2009, 12:16

Janus999 писал(а):..А длина шлейфа LPT - 74HC244 около метра - это нормально?
Нормально. Кроме того можно понизить частоту такта при прошивании. Как это сделать в CVAVR можно помотореть на страничке о прошивке AVR - http://avr123.nm.ru/07.htm

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

Bass85 » 02 сен 2010, 14:35

У кого такое было и что можно сделать?
Прошивал не меньше 20 раз мегу8 все работало потом прошил еще раз и все. Программатором не видится. Фюзы не трогал да и галочка на фюзы в кодвижене снята. Проверил программатор на другом контроллере, программатор работает. Питание контроллера с лабораторного ровно 5 вольт. Сколько перешил контроллеров такого не было.
Вот что пишет
AVRISP error entering programming mode

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

avr123.nm.ru » 02 сен 2010, 15:25

Типовые причины не возможности войти режим программирования по линку выше названы и как с ними бороться рассказано.

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

Bass85 » 02 сен 2010, 17:27

Всегда нажимал програм ол наверно этот раз забыл считать фюзы или что то зацепил. В общем мегу убил с внешним генератором тоже не запускается. Все таки нужно собрать параллельный программатор на всякий случай.

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

Romikgy » 02 сен 2010, 20:24

а что на параллельной можно попытатся вылечить ? а то у мя уже 3 чипа уже таких трупа .... непонятно от чего ((

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

Bass85 » 02 сен 2010, 23:53

Вроде да если проблемы с фюзами.

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

Romikgy » 03 сен 2010, 10:01

а если не фюзы?

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

galex1981 » 03 сен 2010, 10:07

У меня была такая же проблема. Прошивал с помощью STK500. Потом через какое то время не стала прошиваться ИС. ТОгда у меня скопилось штук 10 Мег88. После того как собрал параллельный программатор - оказалась все таки проблема с фузами. Насколько я понял, при кривой прошивке программатор сбивает именно фузы.

Re: не прошивается МК ATmega8 помогите

ilalexey » 29 июн 2011, 11:51

И у меня мега8 голову морочит.
Много букв, а так, кроме того, что нужен другой программатор или другая скорость, не определил для себя тактику действий.
------------
Пользуюсь USBtinyISP(всё чётко по схеме)
Программа-оболочка для дюды AVR Burn-O-Mat.
Прошивал им аттини2313,мега644р,мага168,мега8.
------------
Так вот с этими мегами беда сплошная. Как только новую впаиваю, всё чётко как по маслу.
Второй прошивки не видать. Один раз чудо произошло - сначала было rc=-1 , а полежала и всё заработало.
Впаивал и выпаивал уже раза три новые. Фьюзы не трогаю.
Где-то тут http://roboforum.ru/forum11/topic10041-45.html#p207562 тот момент, когда непрошиваемая мега8 вдруг прошилась.
Сейчас воюю с схемой OSIF(на картинке). Подтяжки резистора и кондёра делал - номер не прошёл. Резисторы r4,r7(выхода с MOSI и SCK) с USBtinyISP убирал - не помогло.
Делал "-B" тоже ноль результата.
Есть идеи? (кроме как новый программатор)
Вложения
schematic_OSIF.png


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter