roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.
Текущее время: 10 июн 2025, 06:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2005, 21:52
Сообщения: 114
Откуда: Санкт- Петербург
Перепрошивкой лечится.
Заземление - необизательно закапывать штырь в землю, или еще какие провода прокладывать. Достаточно выровнять потенциалы. Те минус платы контроллера, корпус компьютера, жало паяльника и себя через резюки в 100к-1м соеденить в одну точку, хотя я на резюки забиваю обычно. Или подсоединять все разъемы так, чтобы первым в контакт входила земля, поэтому USB сделано так что земля входит в контакт первая. Еще в антисанитарных условиях шить через ком, скажем лошадью, приэтом отсоединять плату вместе с програматором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2005, 14:12
Сообщения: 197
Откуда: Дмитров, Москва
прог. языки: С, asm
У меня когда-то несколько процов умерло, потом догадался прикрутить провод одним концом к винту крепления боковой стенки компьютера, а другим к земле блока питания, питающего прошиваемую плату. Таинственная череда смертей прекратилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2005, 16:34
Сообщения: 147
Откуда: Москва, область...
В общем вывод следующий. К компу подсоединять проводом сантиметров 20-30 питать от батарейки и заземлять опять же к компу? Так  :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2005, 21:52
Сообщения: 114
Откуда: Санкт- Петербург
Идеальный вариант землить корпуса, причем все приборы питаемые по 220в в тч и паяльник.

Можно за 0(надо быть уверенным в ответственности ваших электриков), батарею(если трубы железные), но лучще всего провести провод к корпусу ближайщего электрощита.  Хорошо если заземление уже проложено, вспомните евровилки, у них есть третий контакт, как раз для этого. Заземление проверяется подключением лампы на 220в между землей и фазой, напряжение на лампе не должно меньше 70% питаемого.

Желательно при работе надевать железный браслет подключенный к земле через 1мом тк ерзгая тапочками можно набрать порядочный заряд.

Ну, а минимально, выровнять потенциалы, те просто соеденить все корпуса и минусы 1 проводом, и себя в том числе, иначе на схеме компе будет 110В, а на тебе 0В. Это можно электронным тестером померить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2005, 11:15
Сообщения: 345
Откуда: Красноярск
Раньше читал статью про заземления. Чего делать нельзя так это заземляться на батарею, т.к. может шарахнуть когда ты будешь мыть руки, также и с минусом из розетки именно с минусом, если вдруг электрик поменяет местами фазу и ноль, будет плохо, а такое он может сделать по раздолбайству. Сам часто бьюсь током от компьютера, в частности от TV тюнера, мерил там 50 вольт.
P.S. Как-то в кабинете физике видел блок питания заземленый в горшк с цветом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2006, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Сообщения: 3340
Откуда: Литва
прог. языки: asm
2KiCom:
Ну ваще-то мИнуса в розетке как такового нету, там переменное напряжение, а значит минус сменяется плюсом с частотой 50 гц :D
На батарею заземлить комп - ничего криминального не вижу. Как на рукомойник попадёт напряжение? Через батарею? Вряд ли, если взять фазу и ей коротнуть на батарею... По меньшей мере вылетят пробки... Следовательно, если фаза внутри компа попадёт на заземлённый (через батарею) корпус компа произойдёт КЗ и вся песня. А если в компе присутствуют какие-либо "блуждающие" напруги самого разного номинала, но обладающие мАлым током они все запросто слиняют в батарею, как в нормальный контур заземления, который, как известно, выполняется совсем по другим правилам, нежели система отопления, однако в данном случае (комп, МК, паяльник,тело чела и т.д.) система отопления как контура заземления ИМХО запросто хватит. Если же в компе шьёт полномерное напряжение с токами способными зажечь лампочку - ему прямое место на свалке! :D
Всё дело в том что мы (жители городов) не можем (да и не хотим) строить полноценный контур настоящего заземления (загонять в землю электроды от 9 до 30 метров в глубину, в зависимости от грунта, затем их соединять шиной на глубине 1м и выводить такую же шину в свою квартиру), поэтому в квартире мы строим псевдозаземление - все электроприборы потенциально обладаюшие "блуждающими" напругами - соединяем в одну точку. И если в ентой общей точке напряжение не обладает большой силой тока, никакого греха нет ещё и батарею зацепить...  :D
___________
С уважением
Vovan


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2006, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2005, 11:15
Сообщения: 345
Откуда: Красноярск
В розетке есть фаза и земля, если возьмешься за фазу стукнет током, если же возьмешься за землю то ничего не будет (ПРОВЕРЯТЬ НЕ НАДО),  хоть там все и меняеться с частотой 50 Гц. Знаешь продаються такие отвертки с лампочкой внутри, когда прикасаешься этой отверткой к фазе лампочка загораеться, еслиже прикоснешься ей к земле то ничего не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 20:43 
KiCom писал(а):
Раньше читал статью про заземления. Чего делать нельзя так это заземляться на батарею, т.к. может шарахнуть когда ты будешь мыть руки, также и с минусом из розетки именно с минусом, если вдруг электрик поменяет местами фазу и ноль, будет плохо, а такое он может сделать по раздолбайству. Сам часто бьюсь током от компьютера, в частности от TV тюнера, мерил там 50 вольт.
Одним из источников проблем и левого напряжения может являтся сеть кабельного ТВ, причём при создании "правильного" заземления в квартире через оплётку кабеля может протекать неслабый ток. Бывает из-за того, что монтажники ленятся заземлять сплиттеры на стояке.
Лечится установкой специального кабельного изолятора, развязывающего по постоянному току и НЧ.

А деградация флеша проявляется не дискретным умиранием прибора, а постепенным появлением отдельных сбойных ячеек (или блоков, точнее не скажу).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO