roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

создание печатных плат

создание печатных плат

radonv » 16 окт 2005, 15:30

Вот вариант создания плат (не мой правда)
Зацени...

берется плата(болванка) к ней подключаем +
берется проволочка
на проволочке ватка
ватка смочена в соленой воле или в чем н еще
(соль какой нибудь кислоты)
и пд напряжениеееее..........

(У меня дома есть трансформатор от лампового жк монитора советских времен дык он и без ватки...)

На плате прорисованы проводники и заклеены
липкой лентой (на худой конец - изолентос)
и водим и води и водим.... наконец ненужная нам медь
останется на ватке......

ну как.....

Kanoka » 16 окт 2005, 15:41

Вот вариант создания плат (не мой правда)
Зацени...

Заценили, я бы сказал сильно! Вполне на уровне той молекулы в реактивными двигателями :)

а чё

radonv » 16 окт 2005, 15:58

ну че тебе не понравилось???

-= Александр =- » 16 окт 2005, 17:23

Хм... Самое то, кода хлорное железо вдруг кончится... Правда с маркером надо проверить, а то вдруг его тоже сотрет...

Где-то я слышал способ еще круче: очень тонкая трубочка наполняется электролитом и пихается туда провод, не доходя до отверстия на полмиллиметра. Дается напряжение между платой  и тким девайсом и он водится по плате. Правда не знаю насколько это удобно. По моим прикидкам можно до пенсии эту плату так изготавливать...  :roll:

setar » 17 окт 2005, 11:20

:D Вполне жизненный способ,
диодный мост таким развести вполне реально.  :wink:

North » 17 окт 2005, 11:43

трансформатор от лампового жк монитора советских времен

:shock:Сильно! А у меня дома где-то валялся пишущий советский DVD-ROM на релюшках. Работал хорошо только щелкал громко во время работы :D

Kanoka » 17 окт 2005, 12:56

У меня дома есть трансформатор от лампового жк монитора советских времен

Как это я не заметил?! Такие перлы пропускать нельзя :)

не поня

radonv » 17 окт 2005, 13:12

Что это значит???? конец-диодному мосту???

-= Александр =- » 17 окт 2005, 13:48

Значит что велосипед изобретать бесполезно. Обычный способ с хлорным железом или азотной кистлотой куда проще и лучше.

как

radonv » 17 окт 2005, 13:55

опиши полностью этот способ

-= Александр =- » 17 окт 2005, 14:01

Плата рисуется маркером или лаком (для кислоты - только лаком) и помещается в раствор хлорного железа или в азотную кислоту. В первом случает травится от 15 минут до часа (зависит от размеров и температуры) во втором - пара минут, но кислота воняет и достать ее щас трудно.

Еще рисунок можно перенести на текстолит утюгом с отпечатка лазерного принтера, про такой метод много где в сети написано.

Я рисую маркером на самопальном плоттере и травлю в хлорном железе.

Re: как

setar » 17 окт 2005, 15:56

radonv писал(а):опиши полностью этот способ

вообще то поиск рулит  :roll:
http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=329

Кавитационная эрозия » 04 апр 2007, 10:17

Лучше персульфат аммония нету ничего, правда готового раствора хвататет буквально на 2 травления, но там расход персульфата почти не значительный, а эффект при травлении просто впечетляющий ;)
Я собрал из стекла емкость, толщиной 5см, высотой 15см, и длиной 25см, поставил на дно распылитель аквариумный, а к нему подключил компрессор.
Травление с помощью персульфат аммония проходит от 5 до 10 минут, в зависимости от размера и самое прикольное можно наблюдать процесс травления, прям на глазах, вначале раствор имеет прозрачный вид, при травлении начинает приобретать слегка голубоватый оттенок :)

-= Александр =- » 05 апр 2007, 03:41

Да, компрессор рулит! Особенно с горизонтальным распылителем - процесс ускоряется в разы! Я даже на нагревание раствора забил - и в холодном травит за минуты!

Кстати где этот персульфат аммония достать? Много о нем слышал, но в продаже не видел. А то с железом вечно все вокруг заляпано получается...  :roll:

Кавитационная эрозия » 14 апр 2007, 09:44

-= Александр =- писал(а):Кстати где этот персульфат аммония достать?


В аптеке, которая занимается поставкой реактивов, правда не все соглашаются заказать, отговариваясь мол позиция не востребованная и недорогая, я 1кг купил за 250 руб :)


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter