roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Результаты вскрытия садового светильника

Результаты вскрытия садового светильника

Radist » 16 фев 2010, 08:47

Здесь, на форуме, про эти светильники уже знают, но подробного описания я не видел. Итак, купил в МЕГЕ два садовых светильника на солнечных батареях и целью извлечь кишки для Beamов. Что я получил за 49 рублей:
- солнечная батарея (одна состоит из 4 полосок, вторая из 6 вроде)
- NI-Cd аккумулятор 1,2 В 700 мАч
- платка управления
- линза для светодиода
- выключатель
- 7 саморезов
Плата управления содержит 3 элемента: микросхему на 4 ногах JD1803, дроссель типа CECL и белый светодиод. Стал искать в сети инфу по 1803, нашел буквально крупицы про это чудо китайской мысли. Такое ощущение, что это только их разработка, не краденая. По этим крупицам удалось установить следующее (за достоверность не ручаюсь):
это низкопотребляющий КМОП генератор импульсов частотой 300 кГц, скважностью 3. С помощью дросселя он повышает напряжение от солнечной батареи, заряжает аккумулятор. Если напряжение батареи станет меньше 0,2 В - он подключает аккумулятор к светодиоду (до этого светодиод отключен).
Логика работы светильника проста до безобразия: пока светло (напряжение от солнечной батарейке больше 0,2 В) - не светим, заряжаем аккумулятор, стало темно - светим. Напрямую для бима это не годится (хотя может кто-то и захочет чтоб его бим днем "спал", а ночью мешал спать остальным :) ). Я планирую вместо аккумулятора поставить конденсаторы большой емкости и работать в циклическом режиме. Провел такой эксперимент - вместо аккумулятора подключил батарею кондеров общей емкостью 3000 мкФ. Солнца у нас пока нету, и врядли сегодня будет, поэтому светил люминисцентной лампой 11 Вт с расстояния 3 см. Напряжение на солнечной батарее было 1,7 В, до этого же напряжения заряжался конденсатор (секунд за 5-7). Выключаю лампу - вспышка светодиода, кондер разряжается до 0,7 В (затем медленный разряд через мультиметр (входное сопротивление 1 Мом)). Это так и должно быть? Я про величину напряжения на кондере. Теперь вопросы:
- если кто-то проводил похожие эксперименты - напишите о результатах;
- если у кого-то эти внутренности светильника использовались в биме - напишите о результатах;
- если у кого-то есть все-таки даташит на JD1803 - поделитесь пожалуйста.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Myp » 16 фев 2010, 10:04

ну да собсно, 1.7 вольт примерно там и должно быть.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Radist » 16 фев 2010, 13:45

Может это как-то связано с белым светодиодом? Может на нем именно столько падает, и если его выпаять будет больше?

Добавлено спустя 37 минут 41 секунду:
Нет, нифига. Выпаял светодиод - напряжение на конденсаторе по прежнему в точности равно напряжению на солнечной батарее. Затемняю батарею - напряжения равны. То есть в затемнении батарея является нагрузкой для конденсатора. Хорошо бы поставить вентиль :) , но падение на нем убивает идею. Буду смотреть как другие делают.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 51 секунду:
Наконец-то хорошие новости (относительно, конечно). Выкинул всю китайскую обвеску, кондеры подключил напрямую к батарее. Проверяю напряжение - 1,7 В. И это когда лампа почти прижата к батарее. Полез искать схемы повышающих преобразователей. Понравилась одна, всего 5 деталек: трансик на кольце, две обмотки по 20 витков, транзистор, резистор в базу, диод Шоттки и выходной электролит (классическая повышалка с дросселем, ключом, диодом и кондером без ОС по напряжению, генерация по принципу блокинг-генератора). Подключил все это к солнечной батарее с накопителем. В итоге на выходе получил 5 В, при затемнении батареи выходное напряжение медленно падает (разряд через мультиметр). Ложка дегтя - достаточно медленно процесс шел, около 30 секунд заряжал кондер 1000 мкФ. Еще несколько практических вопросов:
- конденсатор накапливает заряд, а ток - это заряд в единицу времени. То есть теоретически можно прикинуть, насколько хватит этой порции еды для бима и на сколько он проедет. Можете порекомендовать методику оценки?
- что в спектре света для батареи самое вкусное? Чем солнце отличается от ламп люминисцентных, накаливания? Не таскать же их (бимов) всегда на улицу.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Myp » 16 фев 2010, 14:39

а с чего ты взял что там напряжение будет больше чем наряжение зарядки аккумулятора ? :)
микра выдаёт ровно стока скока надо чтоб акумулятор заряжался.
нужен преобразователь напруги, притом надо его хорошенько настраивать чтобы КПД был нормальный
а такой простой из транзистора кпд даёт наверняка слабый и энергия тратится впустую

на улице ещё добавляется ИК и УФ излучение которое в квартире отсутствует.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Radist » 16 фев 2010, 15:05

КПД вещь конечно хорошая, но палка всегда о двух концах. Что в данном контексте будет КПД? Свет - вещь условно бесплатная. Устройство с высоким КПД зарядит выходной кондер быстрее, чем устройство с низким КПД. Ну еще они нагреются по разному, но эту разницу почувствовать будет трудно. Что еще требуется от повышалки? Чтоб работала от минимально возможного напряжения. Смотрел микросхемки - те, которые я могу достать, у них минималка 3 В, те, у кого входное меньше - нет в продаже поблизости. То есть схемка должна быть из доставабельных деталек, и при этом работать хотя бы от 1 В. Ранее описанная повышалка это позволяет. Теперь насчет того, чтобы "вылизать" схему для повышения КПД. Я согласен, это сделать можно и нужно (чем меньше время зарядки - тем шустрее бим). Но что можно сделать реально? Выбрать хороший диод - так уже стоит Шоттки. Играться витками трансформатора, без всякой методики, в надежде что случайно найду лучшие параметры? Это же не наш метод. Но может вы знаете другую схемку повышалки с большим КПД - я с удовольствием бы ее испробовал. Технические характеристики я уже привел.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

MegaBIZON » 16 фев 2010, 17:12

Какая вкусная темка :) Мало чё понимаю, но буду следить...
И держите меня семеро, если тут что-нибудь офигенное родится - утащу в бим-раздел, аукнуть не успеете :D

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Myp » 16 фев 2010, 17:42

есть микры готовые преобразователи
они тянут из 0.7 вольт с максимальным кпд под 90 процентов.
тоесть даже в комнате не под лампочкой будет заряжать
я таких прикупил парочку но не смог припаять даж на проводки :D
даже с лупой слишком мелкие.

проще батарею солнечную вдоль распилить и соединить последовательно половинки.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

galex1981 » 17 фев 2010, 01:05

А что за микры такие, можно хотя бы название узнать?

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Bass85 » 17 фев 2010, 04:02

Даже в комнате и под лампочкой нечего не будет заряжать. Измерьте ток . Ультрафиолет им нужен.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Myp » 17 фев 2010, 09:49

непомню название, я их на сайте TI нашёл по каталогу, там много разных.
я смотрел по минимальному напряжению с которого они стартуют. и потом даташит
там 0.7 вольт норма и 0.5 вольт с плохим кпд.
из внешнего обвеса практически ничего.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Radist » 17 фев 2010, 11:35

Как говорил мастер Йода: кучу мусора электронного используй, BEAM робота проектируя. Использование микросхем дорогих к темной стороне силы ведет.
Решил сегодня поиграть с параметрами трансформатора. Намотал 4 штуки - ни с одним нормально не работает. Попробовал повторить тот, с которым работал - тоже не получилось. Так что работает только с одним первым намотанным трансом :( .

Re: Результаты вскрытия садового светильника

MegaBIZON » 17 фев 2010, 11:55

Йода, сдаётся мне, немного лукавил, зараза такая ))

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Doktor » 17 фев 2010, 12:49

Ну очень подозрительный жук http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32431
Не хуже этого фонаря в плане солнечных батарей.
http://miko-york.livejournal.com/175315.html

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Bass85 » 17 фев 2010, 13:15

Купил две вот такие http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/S1181.pdf по 2,4В и 160мА в кз. Поигрался и забросил без солнца бесполезная вещь. Так же есть и от садового светильника такой же результат. В общем если в помещении то нечего не выйдет там ток под лампой пару мА и какой бы вы не ставили преобразователь вы только подымите напряжение но как только подключите нагрузку на этом все и закончится.

Re: Результаты вскрытия садового светильника

Doktor » 17 фев 2010, 13:21



cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter