roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

маскито-паразито

маскито-паразито

busyga » 13 июн 2012, 14:24

Еще один представитель моей BEAM фауны, который промелькнул на заднем плане при показе "дрыни" и которого я пообещал показать :)
Сразу прошу прощения за плохое качество фото. Это мой третий биамчик которого я фоткал и снимал на мобилку год назад, а перефоткать на хороший фотик нет возможности:
бим ос.jpg

Собрал я его по всем известной схеме:
схема.JPG

только вместо 2N3906 я использовал кт3107к, и вместо одного конденсатора на 4700 мф. я набрал эту емкость из трех кондеров по номиналам 3300+1000+450 и может быть из-за этого транзистора кт3107к или может из-за большого количества конденсаторов он двигается один раз в 15-20 секунд.
видео

Re: маскито-паразито

Radist » 14 июн 2012, 03:45

Красивый :good: А может он редко движется потому что вы его настольной лампой кормите? Или на солнце точно также?

ЗЫ. Для более полной аутентичности не хватает еще пары ног.

Re: маскито-паразито

elmot » 14 июн 2012, 07:46

Да, красавец!

Re: маскито-паразито

busyga » 14 июн 2012, 08:38

Radist писал(а):Красивый :good: А может он редко движется потому что вы его настольной лампой кормите? Или на солнце точно также?

Если кормить его солнышком, то примерно на секунд 5 побыстрее движется.
Radist писал(а):ЗЫ. Для более полной аутентичности не хватает еще пары ног.

По идее средними ножками являются оси моторчиков, но вместо ножек получились какието тити :D

Re: маскито-паразито

MegaBIZON » 14 июн 2012, 22:48

Интересная штукция ))
бессмертный образ бим-оса
Изображение

А дыргается и в самом деле мало.. панельки вроде отличные, света хватат.. непонятно.

Re: маскито-паразито

Myp » 14 июн 2012, 23:11

судя по звуку валы проскальзывают
может попробовать поискать резиновые трубочки на валы, чтоб сцепление было лучше

Re: маскито-паразито

busyga » 17 июн 2012, 21:59

MegaBIZON писал(а):Интересная штукция ))
бессмертный образ бим-оса
Изображение

этот образ и был шаблоном для создания этого бима, но до такого уровня качества мне еще далеко, есть к чему стремиться :)
Myp писал(а):судя по звуку валы проскальзывают
может попробовать поискать резиновые трубочки на валы, чтоб сцепление было лучше

да вы правы, так и есть, валы проскальзывают, всякие резинки перепробовал все равно буксует. Вот думаю колесики на него поставить и в тоже время боюсь, что начнет со стола летать :)

Re: маскито-паразито

MegaBIZON » 18 июн 2012, 02:03

а вот не боись, "пущай полетает" ))

Re: маскито-паразито

Myp » 18 июн 2012, 11:11

попробуй уменьшить конденсатор :)
во первых схема станет чаще срабатывать
во вторых уменьшится энергия крутящая моторы, они по идее будут крутиться не так резво и следовательно проскальзывание будет меньше, будет больше проезжать.

Re: маскито-паразито

MegaBIZON » 18 июн 2012, 14:54

кстати да..


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter