roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Sharp HD 3D видеокамера

Sharp HD 3D видеокамера

coder_perm » 13 май 2010, 05:20

Вот такой девайсик
http://habrahabr.ru/blogs/lenta/93360/

Re: Sharp HD 3D видеокамера

EdGull » 13 май 2010, 07:35

к сожалению это еще не готовый модуль, потому как купить его еще нельзя

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Duhas » 13 май 2010, 07:37

мб и готовый... но только анонс был ) мб только тестовая партия и есть ...

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Виталий » 13 май 2010, 10:49

Абсолютно бессмысленная штука =(

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Myp » 13 май 2010, 19:22

дану круто
видео тридэшное смотреть можно на мобиле когда звонишь комуто
этож гораздо приятней с тридэчеловеком ощаться

хотя у нас в стране и обычные видеозвонки с мобилы нонсенс...
а у них там это популярно вполне

Re: Sharp HD 3D видеокамера

boez » 14 май 2010, 11:44

Прикольно поставить такую камеру на робота и передавать видео на видеоочки (которые нормальные видеоочки со своими экранами, не очки+монитор). Эффект присутствия в мире роботов будет сильный. А если еще с трекера очков передавать управление на голову/башню/pan-tilt-платформу робота, то эффект будет еще сильнее. А за счет меньшего расстояния между камерами все будет казаться больше, чем есть на самом деле.

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Виталий » 14 май 2010, 13:26

Пробовалось. Это не работает так как хотелось бы.

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Vorral » 14 май 2010, 15:24

>Прикольно поставить такую камеру на робота и передавать видео на видеоочки
Да при подобной камере, плюсов ещё очень много, особенно в управлении роботом. А вообще скоро, лет через 10-15 должны уже повсеместно появиться и сотовые с двумя камерами. За ними подтянется и софт для реализации дополненной реальности на таких телефонах. А стань это популярно, после этого и роботов научат видить на раз. И вот тогда, как удобно будет, надел очки, они отслеживают положение глаз и направление головы, управляя тем самым головой робота и подсвечивая объекты интересные пользователю. А сам робот использует видео для своей навигации и просчёта сложных перемещений(если он шагающий например) на любой поверхности. Чтобы типа пользователь нажал кнопку вперёд, как в игре, и не задумывался как решит вопрос своего перемещения робот(типа если возможно, например впереди преодолимый забор, то перелезть его). Вот такими управляемыми роботами может и будет воевать человек, типа БПЛА уже сегодня. Ведь создать гусеничную платформу(начнут то всё равно с неё :) ) легко и в итоге будет дешевле, чем жизнь того же солдата.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Кстати это именно тот тип управления, который я хочу осуществить. Просто у меня ещё с лохматых лет лежит шлем виртуальной реальности. Вот и хочу на него выводить кадры камер робота, и как было указанно выше использовать его гироскопы как средство управлением головы робота. Всё упирается в программное обеспечение, так как всё необходимое для этого уже готово(в плане робот и шлем).

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Myp » 14 май 2010, 17:44

сотовые с двумя камерами появятся спустя квартал после анонса камеры
гдето через год в японии они будут повсеместно продаваться

проблема в том что до европейского рынка это грозит добраться спустя пару лет, а до российского так и вобще может не дойдёт

Re: Sharp HD 3D видеокамера

galex1981 » 14 май 2010, 22:07

И почему у нас всегда так плохо...

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Myp » 14 май 2010, 22:27

ну... зато хотябы некоторые у нас в стране понимают что к чему и и всех нас остаётся шанс

Re: Sharp HD 3D видеокамера

MiBBiM » 16 май 2010, 12:58

что-то расстояние между камерами маловато. несмотря на то, что у глаз примерно такое же, у них (глаз) разрешение все-таки получше :)

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Alex080969 » 20 май 2010, 06:44

Чегот я недогоняю... а в чём прикол то? разве две камеры поставить нельзя?

Re: Sharp HD 3D видеокамера

Myp » 20 май 2010, 09:13

ну да, можно
тока нафига если можно поставить всего одну но сразу стерео?

Re: Sharp HD 3D видеокамера

uz6 » 10 июн 2010, 09:46

Чегот я недогоняю... а в чём прикол то? разве две камеры поставить нельзя?



А синхронизация?


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter