roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Модуль навигации в помещении, точность до 10 см.

Re: Модуль навигации в помещении, точность до 10 см.

Angel71 » 20 фев 2020, 00:10

"Непонятно а как вообще по Wi-Fi расстояние можно определять" :pardon: магия. хотя забавно сочетается, что даже не попытался изучить, но вполне спокойно ляпнул "Расстояние можно мерить абсолютно любыми трансиверами".
"В принципе препятствия там не чем не могут помешать на определения дистанции, ЭМИ всегда по прямой идёт препятствия же не огибает" т.е. радиоволны не поглощаются, не отражаются, не преломляются и не меняется скорость распространения? да ты гений :Bravo: смог соорудить машину времени и переместиться в будущее. тока ты это, учти, что наука не стояла на месте и чуток знания обновить не помешает.
"Есть микры видеопередатчиков и приёмников там полоса 6-12МГц гонять сигнал вполне можно 10-15см задержку определить." ещё с несчастным барометром или магнитометром не смог совладать, а уже на такое потянуло. :good: все в тебя верят, пробуй сделать, у тебя получится.

Re: Модуль навигации в помещении, точность до 10 см.

Foton-4n » 20 фев 2020, 00:43

радиоволны не поглощаются, не отражаются, не преломляются и не меняется скорость распространения?

Ты хений хоть цитату вставлять научись :ROFL: а то обосраться как смешно выглядит.
Wi-Fi это это сеть уже, что уже данные передаёт а не сигнал!!!!!!!!!!! Или имелось ввиду какой то другой Wi-Fi?
При измерении задержки там совсем другой сигнал нежели огромный пакет с данными. Всё что придёт после вообще не в тему хоть оботражайся.
И как же поглощение влияет на скорость? Нарисуйка пример изменения скорость распространения частот до 5ГГц так процентов хоть на 20. Хотя какой дебил выше пары гигов полезет, частоты выше гига вообще непригодны для наземной связи. Эти 5ГГц застрянут на пару стен. Даже грёбанная спутниковая наФигация на таком расстоянии до спутника и определение с такой точностью не шибко там боится чего то, и то сигнал там идёт в 1 сторону а тут ответ уже. А пройти сигналу по более длинному пути отражения это совсем другая тема. Частоты пониже и не будет отражаться то шибко. Да и на таких расстояних не легко такие пути найти, да и если такое получится то практического критерия не имеет. Не те масштабы и не те задачи, сокращения расстояния не бывать так что "призраков" не будет. Пропустить сигнал по пути отражений можно но с учётом частот и расстояний может быть от очень сложно до невозможно без оочень сильного напряга.
Да и я имел ввиду что работать будет на порядке точнее чет какие то Wi-Fi в тех же условиях что для Wi-Fi просто пизда для данной системы вообще не существует. Все динамические системы очень несовершенны. Н
Но а если по волноводам бегать тут конечно дело плохо тут уж без магии никак! Магия рулит в любом случае.
пробуй сделать, у тебя получится.

Так давно всё уже сделано 8) .

А барометр и не показал чуда что и требовалось доказать. Механический компас вообще такую такую куету показывать может

Re: Модуль навигации в помещении, точность до 10 см.

Angel71 » 20 фев 2020, 09:43

опять под себя по большому? к врачу сходи, вдруг помогут.
с сообщениями у тебя постоянно какая-то жесть. в предыдущем сообщении начал за здравие с вифи, по средине обобщение, а закончил за упокой радарами.
про микры видео приёмников и передатчиков пока вообще рано упоминать. выбрать микры и кучу других деталей, сделать расчёты, продумать схему, сделать платку и т.д. в твоём понимании это наверно примерно на том же уровне сложности, что на макетную платку светодиодик с резистором всунуть. ладно ещё что-то готовое приспособить, но микры... хотя даже при использовании чего готового немного преждевременно выглядит. какие интересные вещи написаны в теме про двр.
в следующем сообщении вообще мясорубка. то вайфай на 5ггц, то спутниковая система позиционирования, то "Хотя какой ...... выше пары гигов полезет, частоты выше гига вообще непригодны для наземной связи". :oops: т.е. кто будет использовать тот же вифи, сразу зачисляются в ... :Bravo: и получается, что на земле их несколько миллиардов, МО ЛО ДЕЕЕЕЕЕЦ!!!!!!!!!!!!!!
в общем лесом с такими сообщениями. просвещайся хотя бы начиная с простых кратких описаний. можно и более основательное чего почитать, на подобии. если лень, некогда, не нужно сейчас и т.д., можно ещё коротко, допустим про системы спутникового позиционирования. тут, допустим со страницы 152 в разделе 4.3.1 немного интересного.
если в чём-то ошибаешься, что-то не понимаешь или не получается из-за недостатка знаний или опыта, это поправимо. но если не собираешься глубже изучать про измерение расстояний или построения систем локального позиционирования (не важно, на вайфаях, блютузах, dwm.... и т.д.), да я не против, считай что они бесполезны.
п.с. в последнем сообщении есть два слова. мало получил в прошлые разы, в том числе и игнора?

Re: Модуль навигации в помещении, точность до 10 см.

Foton-4n » 20 фев 2020, 21:39

выбрать микры и кучу других деталей, сделать расчёты, продумать схему, сделать платку и т.д. в твоём понимании это наверно примерно на том же уровне сложности, что на макетную платку светодиодик с резистором всунуть

Но если рассчитывать только на готовое то кабы тогда надо радоваться тому что китайцам еще делать высеры не надоело. Хотя я не чего против не имел против специальных модулей я лишь про Wi-Fi высказался и про гигагерцы. А использовать какие то аналоговые трансиверы предлагал при отсутствии нормальных готовых модулей.

Если бы это было так сложно неполучалось столько плат делать в такие сроки. Написание программы занимает куда больше времени. Там везде обвес к этим микрам так смешной большой мощи не надо. Вот сейчас надо время найти УМ на 2Вт на 2.4ГГц сделать норм уже с сигнальным управлением а не VOX. Я бы не сказал что даже 2.4ГГц на плате ручного изготовления какие то гемор доставило. Хотя я особо не стремлюсь в РЧ выше гига лезть там может потребоваться несколько тестовых вариантов с 1 может быть косяки.

А какие там расчёты расстояние это всего то задержка x2 или уже не способны рассчитать по времени задержки расстояние :shock: ?. Мне понадобилось считанные минуты что бы это сделать я про код. Зы но прям измерить задержку после написания десятков протоколов передачи данных ой сверхзадача. Позиционирование там конечно сложней ясно дело, но Wi-Fi для позиционирования кажись будет еще сложнее. GSM лучше подходит для позиционирования как там есть требования ко времени.

:oops: т.е. кто будет использовать тот же вифи, сразу зачисляются в ... :Bravo: и получается, что на земле их несколько миллиардов, МО ЛО ДЕЕЕЕЕЕЦ!!!!!!!!!!!!!!

А чё если даже брать формулу 80% дебилов то там гораздо больше нескольких миллиардов получается хоть считать научись! Это на твоём языке надеюсь :oops: ?

Но в первых если у тебя уровень понимая бота и не можешь понять всего смысла что не написано и что писать не требуется это твои проблемы. В вторых о чём мы можем говорить если у тя логика что как у всех. А то что все используют айфоны а его в руках не держал. Жрут водку, трахаются, курят всякую дурь, размножаются в таком количестве, а разве немного умные бы стали бы множится так? А я человеческую самку раздетую не видел еще, я слишком крут для этого!

А терь малость по теме:
И на сколько же у таких Ангелов работает Wi-Fi на 2.4ГГц? А на 5.6? Может просто у детей Сатаны с гигагерцами косячёк? Не любит Сатана гигагерцы видимо :sorry: .
На 5.6ГГц Wi-Fi переводят что бы соседям меньше мешал, а то ведь 2.4ГГц может и через пару стен пройти.
Люди сортирники использовали Dect всякие и были прям довольны а у меня радиотелефон работал 30мк миним это в овраге а так до 50-70км это Senao 258!

Тебя покроют не такими матами большая часть RadioHAM'ом даже за 70см :ROFL:, за гиги покрутят и посвистят. ПДУ брелок работает на многие км с базовой антенной J ~13м не выше препятствий и это с никакой антенной и мощёй где то до 100мВт на полосе приёма 20кГц в обычной ASK. Никакими 4Вт дотуда не получилось на 2.4ГГц достучаться.
А с никакими антеннами на Wi-FI и никакой мощёй на сотни метров через препятствия :ROFL: . Блютуз гарнитура работает от сотового на пару метров я такую гарнитуру где то до 100м использовал антенна где то 11м высота клевер но только на прямой.
Хотя DadioHAM'мов не так много осталось, сейчас большая часть лишь знаю как на тангенту нажимать и 5/9 раздавать, о чём что то собрать, сделать антенну для них уже :bad:, и конечно же они готовы порвать тех кто это делает.

Но а тем кому инетересно на сколько 2.4ГГ проигрывают даже 1.2ГГц есть сравнение что на прямой видео шуметь начинает где то на 400-500м управление на 2.4ГГц ни каких изменений, а вот в условиях препятствий управление уже можно потерять на 50м видео при это никого намёка на шум. На сколько хорошо работают гигагерцы, ясно дело что 430 работает без изменений при потере видеосигнала :D . Видео 1.2ГГц можно потерять на 150м, управление на 430 потерять меньше чем на 500м уже нереально.

Причём тут видеорекордер, давай сюда видеокамеры, видеоредакторы добавить оно ж имеет такое прямое отношение к передачи сигналов и данных!

Re: Модуль навигации в помещении, точность до 10 см.

Angel71 » 21 фев 2020, 02:54

постояно спотыкаясь о простые задачи, начинаешь "нипанима", "не получается", "паааамаааахииииитттееее" и потом столько буковок :)

Re: Модуль навигации в помещении, точность до 10 см.

setar » 25 фев 2020, 13:10

2Foton-4n
Предупреждаю, если не прекратите свое вызавающе пахабное отношение к окружающим - прийдется общество от Вас изолировать.

Re: Модуль навигации в помещении, точность до 10 см.

esisl » 25 фев 2020, 14:14

setar писал(а):2Foton-4n
Предупреждаю, если не прекратите свое вызавающе пахабное отношение к окружающим - прийдется общество от Вас изолировать.

Может лучше от общества?
И изоляции меньше понядобится :crazy:


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter