roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Распознавание линии горизонта

Распознавание линии горизонта

decease » 25 апр 2011, 15:06

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: необходимо по изображению с камеры, установленной на судне, распознать линию горизонта. Интересует все, что с этим связанно, может кто ссылками поделится или слышал о реализации подобных алгоритмов. Гуглить пытался, ничего внятного не нашел. Буду рад любой информации.

Re: Распознавание линии горизонта

=DeaD= » 25 апр 2011, 15:21

Надо бы примеры изображений.

Re: Распознавание линии горизонта

Grem » 25 апр 2011, 15:33

Какие примеры то? Море везде одинаковое, другое дело от погоды зависит, и, особенно если солнце у горизонта и на него камерой смотреть, то _пичаль_.

Re: Распознавание линии горизонта

=DeaD= » 25 апр 2011, 15:42

Конкретные примеры :) потому как на каких-то изображениях ответ очевиден и никаких особо алгоритмов не надо - ищешь на изображении где проходит разделительная линия, отделающая один основной цвет от другого и всё :) она и есть линия горизонта.

Добавлено спустя 55 секунд:
Два основных цвета найти по гистограмме

Re: Распознавание линии горизонта

decease » 25 апр 2011, 18:06

Так вот в том и специфика, что при любых условиях желательно работать. Ну если представить, что мы имеем минимальное волнение, либо оно вообще отсутствует. На горизонте могут находиться какие-либо объекты(корабли, яхты и т.д.). Я прошу направить меня по правильному пути, так как компьютерным зрением еще не занимался. Подскажите книги, статьи, может какие-нибудь библиотеки, все, что может помочь мне в решении данной проблемы.

Re: Распознавание линии горизонта

=DeaD= » 25 апр 2011, 18:46

Обожаю задачи распознавания, поставленные как "при любых условиях желательно работать".
Это прямо такое классное техническое задание, все из себя такое точное и конкретное.

Re: Распознавание линии горизонта

Grem » 25 апр 2011, 19:03

Чтож, это пооригинальнее будет, чем ии изобретать.
Я чуть ли не каждый день плаваю на катере, и могу сказать, что абсолютно в любых условиях горизонт нельзя найти.
Особенно взглянул бы как тс ищет горизонт при 8б шторме.

Re: Распознавание линии горизонта

=DeaD= » 25 апр 2011, 19:29

На всякий случай - при любых условиях лучше всего линию горизонта искать с помощью 6-DOF IMU.

Re: Распознавание линии горизонта

Grem » 28 апр 2011, 21:20

.
Последний раз редактировалось Grem 06 май 2011, 01:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Распознавание линии горизонта

Angel71 » 28 апр 2011, 22:11

6-DOF IMU + из школьного курса
06022011_5.gif
06022011_5.gif (639 байт) Просмотров: 2708

:) а в текущей постановке вопроса лучшее, что можно сделать это или повесить на стену вот такую картинку (т.к. задача нерешаемая и мягко говоря отвратно описана)
headboomplace.jpg

или убавить аппетит и поставить более реальную задачу
Последний раз редактировалось Angel71 28 апр 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Распознавание линии горизонта

Grem » 28 апр 2011, 22:20

необходимо по изображению с камеры

2Angel71, первый класс, урок чтения.

Re: Распознавание линии горизонта

Angel71 » 28 апр 2011, 22:26

Grem, :wink: в одном из множества возможных вариантов будет достаточно регистрировать угол наклона корабля во время получения снимка. :D не заданы существенные доп. условия, а это уже тянет далеко не на школьный курс, а на n-й уровень телепатии :pardon: постановка задачи отвратная

Re: Распознавание линии горизонта

Michael_K » 28 апр 2011, 22:50

=DeaD= писал(а):На всякий случай - при любых условиях лучше всего линию горизонта искать с помощью 6-DOF IMU.

+100500
Делал такое для моряков как раз... даже без гиры - там все таак медленно - уинтегрировать можно до безобразия.
Вплоть до величин сравнимых с жесткостью конструкции (как раз ради этого и затевалось).

Re: Распознавание линии горизонта

dccharacter » 29 апр 2011, 11:09

Grem писал(а):Шел с работы, с

Вот ходят же люди с работы, а!


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter