roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как получить данные с камеры?

Re: Как получить данные с камеры?

Robot » 13 дек 2008, 22:17

Дак дорого!!!

Re: Как получить данные с камеры?

wanderer » 14 дек 2008, 23:13

Есть еще один вариант. Я правда не знаю как с быстродействием. КТЦ-МК распродает сейчас оптические датчики от FreeScale. Если разрешения 640на480 хватит можно попытаться подключив датчик к AVR получить заявленные 40 кадров в секунду. Правда я боюсь что кроме как raw записать на SD или MMC карту не получится. Стоимость в розницу одного датчика - 600 рублей. Датчик можно в домашних условиях припаять на плату самому.

Re: Как получить данные с камеры?

=DeaD= » 14 дек 2008, 23:18

2wanderer: Даже если ч\б изображение. 640х480х40=12'288'000 - тут даже читать из 1 порта и тут же писать в другой - не успеть. А уж в SD/MMC писать - и того медленней - там сколько бит интерфейс?

Re: Как получить данные с камеры?

hudbrog » 15 дек 2008, 11:10

А что за датчики, можн ссылочку конкретную?

Re: Как получить данные с камеры?

wanderer » 15 дек 2008, 21:22

=DeaD= писал(а):2wanderer: Даже если ч\б изображение. 640х480х40=12'288'000 - тут даже читать из 1 порта и тут же писать в другой - не успеть. А уж в SD/MMC писать - и того медленней - там сколько бит интерфейс?


Да... Боюсь даже на паспортных 10 Мгц - ничего не получится... Значит надо обычную плисину ставить. Или, если сил хватит, более мощный микроконтроллер. Тогда уж сразу замахнуться на AVR32. Тем более что вход на них для камеры есть.

http://www.cec-mc.ru/sales/view/45555.html

http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 4IBMN.html

Re: Как получить данные с камеры?

hudbrog » 15 дек 2008, 22:07

это чисто сенсор, без оптики =( к сожалению, в кустарных условиях не айс...

Re: Как получить данные с камеры?

wanderer » 15 дек 2008, 22:27

hudbrog писал(а):это чисто сенсор, без оптики =( к сожалению, в кустарных условиях не айс...

Там же можно заказать и оптику. Но это уже дороже. У меня оптика есть от старых мобильников.

Re: Как получить данные с камеры?

Master » 16 дек 2008, 10:27

Robot писал(а):Короче тема в том, что мне нужно автономное видео наблюдение, причём запись должна включаться только тогда, когда срабатывают определённые датчики для слежения за которыми мне как раз и нужен AVR!!! 8) . Но я подумал, может контроллёр может и оцифровывать за одно, но вышло так, что этакого сделать нельзя :o ... А тот вариант, что предложил wanderer слишком дорог для меня!!! Вот я и отъискал средневозрастной системник!.. :)

Есть спец софт, который включает запись с камеры при наличии движения, и МК не нужен совсем.

Re: Как получить данные с камеры?

Robot » 18 дек 2008, 16:02

А скоко надобно Mhz, чтоб всё работало, т.е. чтоб и с камеры считывало, да на flash'ку записывало??? И какой формат из этого всего выйдет!(*.raw)??? :)

Re: Как получить данные с камеры?

wanderer » 20 дек 2008, 20:19

Скажем так - на плате специального видеорегистратора стоит LPC2468 - 60 Мгц. Пишет с двух камер на MMC карту. Сжатие самое простое - по принципу PCX формата. Скорость правда маленькая - 4 кадра в секунду.
Последний раз редактировалось EdGull 20 дек 2008, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование!!!


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter