roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

24 сервомотора мотора управляются с ПК??

24 сервомотора мотора управляются с ПК??

aalleexxaa » 22 окт 2010, 17:48

Здравствуйте!!!
Начну по порядку:
1) что имеется:
а) некое устройство к которому подходит 3 провода (масса, + питание, управляющий). питание будет от отдельного блока питания. Таких устройств предполагается где-то 26 штук. Блок питания на них один. На управляющий провод каждого устройства должен подаваться свой импульс (прямоугольный), который меняется по длительности от 0,5 до 3мс с шагом, примерно, 0,04мс.
б) компьютер, у которого есть LPT разъем с 12-ю управляемыми выходами (2,3,4,5,6,7,8,9,1,14,16,17 – управляемые ножки, которые устанавливаются как High level при включении программно). Т.е. я могу задать цикл включения этих 8-ми ножек так как мне это нужно будет. Имеется еще и 5 входных ножек - по ним возможно будет читаться какая-то информация с устройств.

2)Идея:
а) соорудить "плату", возможно с микроконтроллером или с такой микросхемой, которая сбрасывается (очищается) при засвечивании ультрафиолетом (далее буду называть микроконтроллером). Эта плата будет получать сигналы с ПК, а на выходе платы будут импульсные управляющие сигналы для каждого устройства. В памяти необходимо держать одномерный массив постоянных величин– соответствие длительности импульса принятому коэффициенту, количество ячеек массива=64, тип данных целочисленный.).
б)с компьютера задать последовательность битов на LPT-порт: в цикле для всех устройств задается включением соответствующих pin lpt порта некие значения для всех устройств (попарно в пакете передачи). Т.е. имеется для каждого устройства 64 величины - коэффициенты, соответствующие определенным импульсам.
Пример:

б.1) в соответствии с последовательностью ножек включить для первых 2-х устройств - 101000110100 что означает что для 1-го устройства установить импульс, соответствующий цифре 101000 (5 в 10-ной системе) и для 2-го - 110100 (13 в 10-ной системе).
б,2) и так для всех остальных попарно передать на плату такие пакеты, возможно с задержкой (1мс), если задержка требуется. Времени на передачу всего потребуется=(кол-во пакетов)*(время пакета+время задержки)=13*(1+1)=26мс.
в) на "плате" принимать эти значения, запоминать для какого устройства были приняты значения (сделать что-то типа двумерного массива data[7,9]: 7- номер устройства, 9 - коэффициент, соответствующий длине импульса).
г) после формирования и заполнения всего массива для всех 26 устройств в микроконтроллере устанавливать простой программной логикой, если позволит память микроконтроллера, на выходе платы импульсный сигнал для конкретного устройства. Т.е. для 7-го устройства коэффициент=9 , значит установить на выходе платы для этого устройства импульс длиной 0,5мс+0,04мс*9=0,86мс).

С компьютером и программным обеспечением уже все нормально работает, может быть заточено под эту задачу за 30 минут. Остаются проблемы с микроконтроллером и платой.

Так вот задача: подскажите на каком микроконтроллере это можно сделать, какую книжку прочитать (желательно не общеобразовательную, а под конкретную задачу), и кто поможет с наброском схемы платы?

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

=DeaD= » 22 окт 2010, 17:51

Возможно вам подойдёт готовое решение? Сервоконтроллер на 32 сервы с ттл-уарт входом + юсб-уарт адаптер

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

aalleexxaa » 22 окт 2010, 18:00

где на его можно посмотреть, схемы, прошивки??

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

=DeaD= » 22 окт 2010, 18:31

http://shop.roboforum.ru/product/or-avr ... oprivodov/
+
http://shop.roboforum.ru/product/or-usb ... t-adapter/

Схемы открыты, вот тут: [[OR-AVR-M128-S]] и тут - [[OR-USB-UART]].

Еще есть радиоканал через синий зуб: [[OR-BT20-115.2]] который можно поставить вместо OR-USB-UART.

Прошивка ORFA, описание команд которые в ней поддерживаются - в инструкции к модулю OR-AVR-M128-S на странице [[OR-AVR-M128-S]].

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

aalleexxaa » 22 окт 2010, 19:43

более половины деталей на плате OR-AVR-M128-S мне пока не нужно. Нужно что-то попроще!!! (((

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

Сергей » 22 окт 2010, 19:50

Любопытно, какие "детали" там не нужны?

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

aalleexxaa » 22 окт 2010, 19:56

i2C, Gpio, например

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

Duhas » 22 окт 2010, 20:07

эт как бы только разъемы ) нито вас не заставляет их использовать, можете даже выпаять :crazy:

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

Pirate » 22 окт 2010, 20:56

Duhas писал(а):можете даже выпаять :crazy:

:Bravo: :lol:

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

=DeaD= » 22 окт 2010, 22:57

aalleexxaa писал(а):более половины деталей на плате OR-AVR-M128-S мне пока не нужно. Нужно что-то попроще!!! (((

Ну так посмотрите схему (схема и прошивка открыты), выкиньте половину деталей ненужных и сделайте себе такой же но без лишних деталей ;)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Просто даже потом продать, если что, б\у стандартный контроллер с документацией будет проще, если захотите выйти из темы. Я уж молчу про необходимую покупку программатора и кучу времени выкинутого на убирание с платы разъемов и получения той же штуки только в профиль :)

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

Pirate » 23 окт 2010, 04:05

я помню когда в самом начале только только планы строил, думал так.. 18 серв, гироскоп, аксель, блютус и какой-то сенсор для окружения.
Щас уже дома лежат 24 сервы, аксель, блютус вместе с OR-AVR-M128-S брал, теперь жалею что не взял сразу датчики давления, но нада будет по любому докупать, или хотя бы какие-то примитивные самому сделать. До сих пор никак не могу найти два гироскопа, еще вот понадобилось две каких-то хороших мелких камеры брать, плюс нада бы что-то придумать со звуком (микрофон и динамик в одном). А потом когда закончу учить свое программирование и сяду за Qt нада будет сесть и подумать как все это добро оформить в одного андроида, притом что бы он красиво выглядел и имел хорошие пропорции равные человеческим. :shock:
И вот я даже не знаю теперь хватит ли мне OR-AVR-M128-S что бы все это впихнуть, а то пока дойду до дела еще что-то придумаю, что впихнуть можно :D

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

aalleexxaa » 23 окт 2010, 16:19

я вот тут у себя принтер нашел старый, а в нем микроконтроллер tmp95c061bf (datasheet). Думаю, что может он подойдет. Все-таки хочется от начала до конца сделать своими руками.

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

avr123.nm.ru » 23 окт 2010, 16:31

Отличный контроллер ! :Bravo:

aalleexxaa писал(а): Все-таки хочется от начала до конца сделать своими руками.
С выращивания кремния ?

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

aalleexxaa » 23 окт 2010, 16:32

я имею ввиду с того, что можно сдеать в домашних условиях, на коленках

Re: 24 сервомотора мотора управляются с ПК??

vadinator » 23 окт 2010, 17:47

aalleexxaa писал(а):я имею ввиду с того, что можно сдеать в домашних условиях, на коленках

16-и битный процессор, собранный на самых простых низкочастотных биполярных транзисторах (около 3000 штук). Тактовая частота – 500КГц, из микросхем только память и генерация синхросигнала. Производство таких транзисторов на кухне вполне реально наладить уже через год после ядерной войны... :ROFL:
http://www.6502.org/users/dieter/mt15/mt15.htm
Вложения
processor.jpg


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter