Технический форум по робототехнике.
elmot » 11 июн 2013, 13:44
Звучит прекрасно, но нужен абсолютный энкодер, а не квадратурный.
Myp » 11 июн 2013, 14:10
блин, стормозил
=DeaD= » 11 июн 2013, 14:15
И как начальное положение определять? (сразу после включения сервы)
dccharacter » 15 июл 2013, 21:20
elmot писал(а):demoontz писал(а):теоретически, потенциометр вроде как не сковозной, на вал напрямую не налезет, + если делать навороченую серву со своими мозгами, ее можно сделать на полный оборот. но это не обязательная цель.
Тогда магнитный энкодер не прокатит. Он совсем не сквозной, в отличие от потенциометра, который теоретически можно сделать сквозным
Есть "боковые" магнитники, т.е. он ставится сбоку, а не под магнитом.
demoontz » 03 янв 2014, 03:34
а не подскажете ли как реализзовать стопор в серве? Что бы можно было повернуть на угол и отключить мотор. И она удерживалась до какого-то порога усилия из вне. Очень хочется экономить на энергии. А то сервы свистят, 10а кушают =(
Angel71 » 03 янв 2014, 04:08
что-то анекдоты про бландинок вспоминаются.
![Smile :)](http://roboforum.ru/images/smilies/smile.gif)
дорогой, забери меня от сюда. а ты где? здесь.
![Smile :)](http://roboforum.ru/images/smilies/smile.gif)
вот у вас с двумя последними вопросами аналогично.
стопор в серве никак. можно только или подпружинить что бы снять часть нагрузки или она в режиме удержания будет "кушать" акум.
elmot » 03 янв 2014, 08:39
ну можно сделать отдельный фрикцион на очень отдельном соленоиде, можно пересобрать редуктор сервы на червяках, со всеми вытекающими последствиями и геморроями.
demoontz » 06 янв 2014, 01:15
я пока присматриваюсь к червякам. но это уже линейные сервы фактически. преимущества их перед обчными, я пока еще не знаю.
linvinus » 07 янв 2014, 12:58
Лучше изучить конструкцию ведущих производителей серв для шагающих роботов DYNAMIXEL,HerkuleX
Ещё есть недорогой "пластиковый" вариант
http://robosavvy.com/store/product_info ... cts_id/452
Aseris » 07 янв 2014, 13:06
Можно стопорить електронным сцеплением/тормозом, ток ет будет сложная конструкция типа такого
тыц
linvinus » 20 янв 2014, 16:24