roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Склеивание резины

Склеивание резины

day177 » 30 сен 2008, 09:41

Чем склеить ремень ГРМ (для использования в качестве гусеницы :) )? Он довольно тонкий, площадь соединения примерно 2мм х 19мм

Re: Склеивание резины

Mazayac » 30 сен 2008, 16:06

Клеевой шов в таком месте держаться не будет.
Ответ: ничем.

Re: Склеивание резины

avr123.nm.ru » 30 сен 2008, 16:36

Ремешок покороче нужно покупать. Есть ремни для электроинструмента, для рубанков.

Re: Склеивание резины

Duhas » 01 окт 2008, 08:32

срезать под углом, намазать клеем (каким хз) и прошить шов..

в теории может нормально работать ..

Re: Склеивание резины

Master » 01 окт 2008, 13:34

Неэстетично буит, лучше купить ремень нужной длины.

Re: Склеивание резины

day177 » 02 окт 2008, 11:19

цианокрилатный тоже не выдержит?

нету ремней по-короче у нас :(

Re: Склеивание резины

-= Александр =- » 02 окт 2008, 11:55

Да, только если резать под углом и прошивать. А клеить только гибким клеем - резиновым например...

Re: Склеивание резины

sviatoslavius » 03 дек 2008, 23:40

А я думаю, что резать нужно не под углом, а разрезать, потом расслоить на пару зубьев каждый край получившейся ленты. Получится два слоя: один с зубьями, один без них, так вот с одного конца отрезаем слой с зубьями, а с другого конца слой без зубьев и склеиваем внахлёст. Только нужно следить чтобы отрезать оинаковой длины кусочки.

Re: Склеивание резины

yak-40 » 03 дек 2008, 23:50

Соединить встык, наложить с двух сторон полоски тонкой жести, приклепать мелкими заклёпками.
Если сделать аккуратно, то будет выглядеть как буд-то так задумано.
Во всяком случае прочно :)
(где то видел, что так делают)
А так, согласен с коллегами, ремень от советского рубанка около 80 руб.

Re: Склеивание резины

Anubis » 12 дек 2008, 19:17

ИМХО лучше сделать срез проклеить и сшить рыболовной леской или проволокой, как -= Александр =- посоветовал. А по другому помоему отвалится, а с заклепками вообще постоянно будет либо цепляться за все, либо клинить (смотря какой размер устройства и колес на нем)

Re: Склеивание резины

Vovan » 12 дек 2008, 20:39

цианокрилатный тоже не выдержит?
выдержит, если отвечает условиям приведенным в http://sealantsupply.allconsult.org/xar ... ite&moment
От себя добавлю: профессионально использую Loctite406 для склеивания резины в стык. При испытаниях стыков на разрыв в 80% наблюдался разрыв резины не по стыку, либо частичный разрыв стыка и частичный разрыв тела изделия... В остальных 20% испытуемых образцов, разрыв по стыку носил не ровный характер, а с участием фрагментов тела на обоих сторонах стыка.
Могу добавить, что растворитель (поставляемый в комплекте с клеем) мало эффективен и для некоторых сортов резин (например МБС маслобензостойкие) я применяю нефрат ("калоша"), это намного лучший вариант, но, повторюсь, только только для резин класса МБС. Использование же праймера, чаще всего оправдано, т.к. поверхности среза не бывают идеальными, следовательно праймер рекомендуется.

Re: Склеивание резины

stiks » 24 дек 2008, 10:45

Полотно для беговой дорожки, стоит < 1000 рублей. Качество сцепления - превосходное.

Я пробовал и ремень и дорожку, в конечном счете купил пластик для конвеерных линий.
Комплект из 4 х звездочек, 80 х 20 см в ширину и 2.5 см в длинну полотен, и пластик для скрепления ~ 3,5к рублей.
Полотна распилил на кусочки по 4 см. И получил 2 х 2 метровые гусенницы

Если интересует могу скинуть фотки. Я только пишу о том, как делал гусеничного робота.

Re: Склеивание резины

EdGull » 24 дек 2008, 10:55

конечно давай фотки и описание
но только в отдельной ветке в разделе наших достижений.

Re: Склеивание резины

прол » 27 апр 2010, 02:07

day177 писал(а):Чем склеить ремень ГРМ (для использования в качестве гусеницы :) )? Он довольно тонкий, площадь соединения примерно 2мм х 19мм
сточить на нет,проложить тоненкий слой сырой резины и попробовать сварить

Re: Склеивание резины

Hellow » 26 фев 2013, 12:49

Vovan писал(а):
цианокрилатный тоже не выдержит?
выдержит, если отвечает условиям приведенным в http://sealantsupply.allconsult.org/xar ... ite&moment
От себя добавлю: профессионально использую Loctite406 для склеивания резины в стык. При испытаниях стыков на разрыв в 80% наблюдался разрыв резины не по стыку, либо частичный разрыв стыка и частичный разрыв тела изделия... В остальных 20% испытуемых образцов, разрыв по стыку носил не ровный характер, а с участием фрагментов тела на обоих сторонах стыка.
Могу добавить, что растворитель (поставляемый в комплекте с клеем) мало эффективен и для некоторых сортов резин (например МБС маслобензостойкие) я применяю нефрат ("калоша"), это намного лучший вариант, но, повторюсь, только только для резин класса МБС. Использование же праймера, чаще всего оправдано, т.к. поверхности среза не бывают идеальными, следовательно праймер рекомендуется.

У Лактайта давным давно появился брат-конкурент, превосходящий его по характеристикам - это Permabond. Убежден, что Permabond С735 справился бы не хуже. А инициаторы и растворители ему вообще не нужны. http://permabond.ru/samples/361.htm. Он специально "заточен" под резину и пластик.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter