roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Чудо пластик a.k.a. polymorph

Чудо пластик a.k.a. polymorph

hudbrog » 28 июн 2008, 17:07

Собственно, кто не знает или не видел, есть такой материал - Polymorph или Shapelock: http://shapelock.com/page5.html
Мысль следующая: берешь какое-то количество материала(поставляется в гранулах), кидаешь в горячую воду, получаешь пластилино-подобную массу. Через минуты полторы она застывает в упругий пластик со свойством самосмачивания (материал на основе нейлона, насколько я понимаю). Не нравица что поулчилось - кидаешь опять в горячую поду, все повторяеца.
Заказал я какое-то время назад себе это счастье, давеча получил, седня немного поэксперементировал с ним.
По ощущениям - все как сказано на сайте. Кинул в стакан с водой, через 30 секунд получил прозрачный пластилин. Как тока он остыл - стал опять твердым белым пластиком. Для проверки сделал две вещи:
1) Каретку на полированый вал
2) Максимально тонкий листок пластика

Собственно, сначала про листок. Спокойно раскатался в толщину менее миллиметра, остался очень прочным. Сгибается с радиусом около 3-5 мм. не ломаясь, потом восстанавливает форму.
А вот с кареткой для вала слегка облом. Сначала вроде все было хорошо, но по мере застывания у него, судя по всему, наблюдается усадка, поэтому каретка оказалась очень плотно зажата вокруг вала и нифига по нему не ездила как надо. Так что видимо для гаек и кареток материал не слишком подходит, а вот для прочей фигни - просто супер.

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

EdGull » 28 июн 2008, 20:38

почем брал?
скока шло?
скока получилась доставка?
поделиться сможешь?

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

MiBBiM » 28 июн 2008, 21:54

ShapeLock is easily hand-formed into shape at just 150 degrees Fahrenheit (около 65 градусов Цельсия)

Мне не кажется, что для шестеренок он тоже не подойдет?

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

hudbrog » 29 июн 2008, 11:29

почем брал?
скока шло?
скока получилась доставка?
поделиться сможешь?

Помню что все вышло около 700 рублей(+-100) (полкило вещества), доставка судя по надписи на пакете 3.81 фунта by royal air mail. Шло около двух или трех недель, брал с Ебая. О, нашел на пакете надпись, что стоимость содержимого 10 фунтов. Т.е. 13.81 фунта == 630 рублей.
Поделица конечно могу, по опыту прошлых отправок предупреждаю сразу, дойду до почты я далеко не сразу, ибо мой график и график отделений почтампа согласуются очень хреново.
Мне не кажется, что для шестеренок он тоже не подойдет?

Есть подозрение, что для шестеренок он не подойдет по большей части из-за основательной усадки при застывании, поэтому из него "лить" будет тяжело/невозможно. Будет немного времени, достану свои формы для литья шестерней и проверю, потом расскажу.
Из чего нормально лить пластиковые шестеренки я рассказывал в соответствующей теме.

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

EdGull » 29 июн 2008, 11:33

тогда поделись сколько сможешь
1. куда и сколько слать денег, желательно или яндекс или вебманями
2. большой спешки нет
3. адрес 445000, Самарская обл. г. Тольятти, ул. Ст. Разина д.68 кв.35 Гуль Эдуард Викторович

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

hudbrog » 30 июн 2008, 23:08

Маленький пакетик подозрительного белого вещества седня ушел.

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

EdGull » 30 июн 2008, 23:09

как это ушел??? :shock:
а деньги куда слать??? :D

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

hudbrog » 01 июл 2008, 07:48

Не те суммы чтобы заморачиваться на деньги.. потом лучше расскажешь какие применения этому придумал..

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

EdGull » 01 июл 2008, 07:52

ну меня сейчас всего две темы интересует:
1. механика минибота
2. водонепроницаемая гарнитура

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

FireFly » 01 июл 2008, 10:40

вот этот агрегат такой пластик использует для работы своей
http://reprap.org/bin/view/Main/WebHome

Re: Чудо пластик a.k.a. polymorph

EdGull » 11 июл 2008, 19:57

hudbrog писал(а):Маленький пакетик подозрительного белого вещества седня ушел.

СПАИБО ОГРОМНОЕ!!! посылочка пришла! :friends:
как раз в тему
буду пробывать из нее шестеренки для народного редуктора лить


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter