roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Намотка однослойных спиральных катушек

Намотка однослойных спиральных катушек

Начинающий » 31 июл 2023, 12:56

Доброго времени суток.
Хочу собрать используя напечатаные на 3D принтере блины катушку тесла на однослойных катушках. Нашел в интернете технологию, где изначально обмазывают один из блинов лаком - не взлетело, т.к. когда открываешь такую "катушку" видно что местами может не примыкать к сердечнику, да и на однослойную совсем не похоже.
Возможно кто то уже что либо подобное делал. Если да, прошу поделиться информацией по технологии изготовления.
3D модели блинов прилагаю, чтоб было понятно, о чем речь, для намотки использую медную проволоку 0,2мм.
Вложения
Блины-крепления.stl
(147.25 КиБ) Скачиваний: 40
Верхний блин крепления.stl
(98.52 КиБ) Скачиваний: 45

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

Начинающий » 05 авг 2023, 14:11

как я понял основная проблема при намотке плоских спиральных катушек тонким проводом толщиной 0,2мм это то что необходимо изначально обеспечить нужный зазор между блинами, т.к. если ширина зазора слишком большая может намотаться больше одного слоя витков, а если слишком сильно прижать блины друг к другу проволока либо не сможет добраться до оси, либо будет наматываться с большим трудом, вследствие чего может искажаться форма самих витков и вместо кругов можно будет получить что то вроде треугольников или квадратов, которые совсем не нужны.
Думаю на половину нашел выход из сложившейся ситуации, сделал дополнительное приспособление для намотки первых 20-50 витков спирали. 3D модель приспособления прилагаю. Весь смысл в том что близко, но не в притык к центру, наматывается по одному витку проволоки по 4 сторонам перекрестья и фиксируется радиотехническим лаком/супер клеем, за счет чего обеспечивается необходимый зазор у оси и не слишком слабый прижим. А также нижняя поверхность смазывается маслом, как и в классической технологии.
1.jpg

Осталось выяснить чем лучше скреплять такой тонкий слой, т.к. при скреплении ПВА катушка получается достаточно не плохой, но дальнейшей намотке будет мешать клей, остающийся по периметру. Хотя думаю если наносить клея по минимуму, а намотку делать раза в 2 шире чем это позволяет нанесенная ширина клея, то думаю все излишки уйдут на последующие слои и можно будет спокойно наматывать катушку дальше. Но клей ПВА имеет удельное электрическое сопротивление порядка 10^3, что очень мало.
2.jpg

При использовании лака все гораздо хуже, т.к. тонкий слой лака схватывается быстрее чем нужно, а также растворяет лак которым фиксируется проволока в углублении.
3.jpg

Думаю попробовать еще с ПВА, или же с вазелином т.к. думаю что у вазелина может хватить вязкости для того чтоб удержать спиральку(но могу и ошибаться).

Возможно кто либо знает более интересный вариант из доступных материалов, которые бы относительно долго схватывались и имели высокое удельное электрическое сопротивление...
Вложения
Приспособление для намотки.stl
(148.52 КиБ) Скачиваний: 43

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

Scorpio » 06 авг 2023, 00:39

Наждо видимо станок делать с автоматическим натяжителем провода.

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

Начинающий » 06 авг 2023, 14:12

Честно говоря я не вижу смысла в каком либо станке, т.к. по моему мнению все упирается в силу прижима двух деталей друг к другу и если пережать или недожать, то думаю станок как и человек либо ничего не сможет намотать, а просто порвет проволоку, либо намотает в несколько слоев вместо одного.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Попробовал повторить результата с ПВА клеем, не получилось :( , поэтому судя по всему я не решил задачу даже на половину.

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

AAN » 06 авг 2023, 18:02

Не мучайтесь. Приклейте лист меди к носителю и прожгите спираль лазером.

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

Начинающий » 06 авг 2023, 22:28

Даже если бы у меня и был доступ к лазеру достаточно мощному чтоб выжигать им медные листы, все равно этот вариант не подошел бы, т.к. как там плотность "намотки" будет в разы хуже чем при намотке проволокой, да и дороговизна жуткая. А у меня в наличии только мой принтер и 300 грамм проволоки.
Но так или иначе спасибо за участие.

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

AAN » 07 авг 2023, 08:26

Начинающий писал(а):Даже если бы у меня и был доступ к лазеру достаточно мощному чтоб выжигать им медные листы, все равно этот вариант не подошел бы, т.к. как там плотность "намотки" будет в разы хуже чем при намотке проволокой, да и дороговизна жуткая. А у меня в наличии только мой принтер и 300 грамм проволоки.
Но так или иначе спасибо за участие.

Ну, если Ваше время стоит дешевле лазера, то можно вручную.
1. Берете диск с центральным шпеньком, смазываете диск слабым водорастворимым клеем (да хоть сахарным сиропом).
2. Конец проволоки выводите через отверстие в шпеньке.
3. Надеваете на шпенёк прозрачный диск из оргстекла.
4. Сжимая диски пальцами, наматываете проволоку в один слой вручную.
5. Снимаете прозрачный диск.
6. Заливаете катушку с одной стороны компаундом.
7. Отмываете водорастворимый клей.
8. Заливаете компаундом вторую сторону.

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

esisl » 07 авг 2023, 11:00

Кстати. Предыдущий оратор дал годную подсказку, насчет сахар вместо пва.
Единственно "ню" - сахар чрезвычайно гигроскопичен, т.е. потом, все равно придется "что-то делать"

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

Начинающий » 07 авг 2023, 16:11

ПВА тоже растворяется водой, как я понял немного погуглив, это хорошо, не спорю.
Но вот по поводу зажать между чем то и мотать руками, как в очередной раз выяснилось так это не работает, видимо у пластика не хватает жесткости, потому что новые блины у которых я просто сделал выступ вверх на 0,28мм, чтоб проволока наматывалась одним слоем в получившейся щели, нормально работают лишь до тех пор, пока наматываются первые десятки витков, потом блины разъезжаются, не смотря на то что стянуты болтом с шайбами и щель увеличивается в размерах больше чем в 2 раза, что уже говорит о том что намотка идет не в один слой.
Вложения
Блины-крепления2.stl
(120.3 КиБ) Скачиваний: 41

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

esisl » 07 авг 2023, 18:59

А если не зажимать между блинами, а наматывать на липкий скотч, поджимая направляющим роликом?

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

Начинающий » 07 авг 2023, 21:38

Думал за скотч тоже, но там по замыслу надо чтоб эти катушки наматывались именно на блинах, т.к. я хочу собрать теслу на бифилярных катушках. А в этом случае надо будет юзать двусторонний скотч, который излишне толстый, да и цена у него оставляет желать лучшего.
Попробую завтра распечатать усиления для блинов, надеюсь поможет

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

esisl » 08 авг 2023, 08:20

Почему толстый?? А насчет цен, на тринтер денег есть, на кусочек скотча - нет??? :D

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

Начинающий » 09 авг 2023, 23:28

Кто в курсе, подскажите пожалуйста чем смазывать ответную часть, чтоб клей не прилипал?
Пробовал касторовым маслом липнет больше к смазанной маслом части чем к голому пластику.

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

esisl » 10 авг 2023, 15:02

Фторопласт?
Силикон? Прилипнет, но оч легко отстаёт.
Наморозить в холодильнике из воды?

Re: Намотка однослойных спиральных катушек

setar » 10 авг 2023, 18:09



cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter