roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Акустические метаматериаллы

Акустические метаматериаллы

Начинающий » 19 дек 2020, 15:10

Скажите пожалуйста не баловался ли кто то акустическими метаматериаллами с 3D принтером? В частности интересует вопрос блокировки шума, т.к. продолжаю собирать свою аэропонную установку которую планирую содержать в комнате в которой сплю, а насос там шумный :( вот и интересуюсь.
Гуглил сам, вроде как создали в 2009 китайцы звуковой диод "acoustic diode".
Еще надыбал видео вот этих ребят https://youtu.be/Fd1D42dVxS0, но там делают под конкретную длинну волны как я понял.
Еще видео ребят из колумбийского университета https://www.youtube.com/watch?v=7JbN9vXxGYE но там математики немерено и как следует из их же записей кластер с 16 ядрами обсчитывает это дело несколко часов.

Re: Акустические метаматериаллы

AAN » 21 дек 2020, 20:49

Подвесьте насос внутри ящика, оклеенного открытопористым поролоном - звука не станет. Шлаги, естественно, тоже должны быть мягкими.

Re: Акустические метаматериаллы

Начинающий » 21 дек 2020, 22:09

Спасибо за ответ.
Как я понял вы говорите про акустический поролон.
А если взять не поролон а монтажную пену, там ведь тоже пенополиуретан и обработать ящик не внутри а снаружи?

Re: Акустические метаматериаллы

setar » 22 дек 2020, 00:07

у меня мысль видимо так же работала когда я в доме попробовал фановую трубу закрыть монтажной пеной ...
идея была плохая - стало громче

Re: Акустические метаматериаллы

Начинающий » 22 дек 2020, 11:03

Спасибо за ответ.
Видимо придется оклеивать внутренности губками для мытья посуды, которые были закуплены из соображений того, что если ими облепить насос, то будет тише, крепил их на корпусе насоса резинками, не помогло.
В то же время если воздушный компрессор для аквариума поставить на губку для мыться, становится заметно тише, а если подвесить за резинку или просто держать в руке, то практически не слышно.
Насос же если просто подвесить или держать в руке то это никак не влияет, т.к. насос мембранный. А вот если пальцами затыкаю вход и выход насоса, то становится заметно тише :/

Re: Акустические метаматериаллы

Myp » 22 дек 2020, 20:42

у монтажной пены ячейки закрытые, она в этом смысле бесполезна.
для шумоизоляции всё что можно уже придумано автомобилистами, источник звука оклеивается виброизоляцией и сверху вторым слоем шумоизоляцией.
качество шумопоглощения прямо пропорционально массе промежуточного шумопоглощающего материала.
ящик в котором стоит шумящий агрегат обрабатывается аналогично, слой виброизоляции на ящик, а поверх вибры - шумоизоляцию.
обычный поролон бесполезен, равно как и губки/мочалки.

шум впуска/выпуска можно попробовать глушить глушителем. тобишь в большую ёмкость (жёсткую) напихать шумопоглотителя, того же самого бипласта.
шланги брать мягкие силиконовые, можно засунуть тонкий шланг в толстый.

Re: Акустические метаматериаллы

Начинающий » 23 дек 2020, 10:24

Спаисибо за разъяснение.
Буду думать еще.

Кстати вот еще интересное видео по теме
https://www.youtube.com/watch?v=O57BX03Fg_0


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter