roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Прозрачные проводники

Прозрачные проводники

esisl » 12 фев 2016, 11:46

Коллеги, озарите мудростью.

Кто-нибудь имел дело с прозрачными проводниками?

Делал сам, покупал задёшево, выковыривал из готовых девайсов и т.п. Нет?

Re: Прозрачные проводники

Angel71 » 12 фев 2016, 12:05

продаются прозрачные плёнки и жидкости для создания прозрачных дорожек (в основном те разновидности, что не нужно потом обжигать при сотнях градусов). самому сделать растворы можно, в сети всё это очень хорошо описано.

Re: Прозрачные проводники

esisl » 12 фев 2016, 12:53

Эээ... ацетат серебра + аммиак?
рецепт нашёл, а вот продажи - нет :)
И плёнок в продаже не нашёл :( Наверно плохо искал.

Но меня помимо самих проводников интересует опыт. Там наверняка тонкостей всяких - мама не горюй :(

Re: Прозрачные проводники

Angel71 » 12 фев 2016, 13:58

серебра, не серебра. технологий далеко не одна и не две. и некоторые вы скорей всего не захотите - допустим отжиг при сотнях градусах в вакууме. тут есть всё необходимое для некоторых вариантов . что там через знакомых в лабораториях доставать, а что в свободной продаже, хз. подходит вам эта контора для вашего дефолтного города/страны, эт уже другой момент - захотите найдёте другие такие конторы или варианты закупки.
ваш поисковик ничего не выдаёт хотя бы по таким запросам "прозрачная токопроводящая пленка", "прозрачная электропроводящая плёнка", "прозрачный проводник", "transparent conductor", "transparent conductor", "transparent conductive ink"? :) бывает.
какие такие тонкости для сферической коняшки в вакууме? есть два направления - нанесение тонкого проводящего слоя и добавление проводящих веществ при производстве тех же плёнок. а что и как потом, так это уже от технологии зависит и материалов.

Re: Прозрачные проводники

esisl » 12 фев 2016, 14:25

Мне "что попроще" (с)
Я сейчас всякие компоненты искать начинаю не гуглом, а алиэкспрессом :)
Ибо чего нет в продаже, того нет в природе.

Но на самом деле ступил: "прозрачная электропроводящая плёнка", "прозрачный проводник", "прозрачные электропроводящие чернила" пробовал - всё пестрит рекламой изобретений "не имеющих аналогов"

А вот "прозрачная токопроводящая пленка" не попробовал %) Бывает.

Re: Прозрачные проводники

Angel71 » 12 фев 2016, 14:53

:) ищите, не отвлекайтесь. вдруг повезёт и даже найдёте струйники, печатающие прозрачные проводники.

Re: Прозрачные проводники

Dmitry__ » 12 фев 2016, 16:58

А меня всегда другой вопрос волновал, если свет - электромагнитные волны, то все прозрачные предметы должны быть диэлектриками, как так? :)

Re: Прозрачные проводники

MegaBIZON » 12 фев 2016, 17:36

Но металлы свет не пропускают - так как же они пропускают ток? ))
__
Любой свет - э.м.волны. Но не любые волны - свет. Оптическая прозрачность - штука довольно узкое.
Ток - это не те самые волны, а перескакивающие с места на место электроны в проводнике.

Re: Прозрачные проводники

Dmitry__ » 12 фев 2016, 17:53

Вот поэтому и не пропускают свет, так как проводят ток. Свет упал на лист металла, получилось короткое замыкание...

Re: Прозрачные проводники

Angel71 » 12 фев 2016, 19:12

если вы решили начать по теме изучать, так начало хорошее - уже взяли пару элементов из пазла и начали вопросами задаваться.

Re: Прозрачные проводники

esisl » 12 фев 2016, 19:44

Самый полезный на сегодня - самый противный :-P

Re: Прозрачные проводники

AAN » 03 апр 2016, 12:43

Самое простое - загущённый электролит.

Re: Прозрачные проводники

ivasi » 04 апр 2016, 15:15

Оксиды индия и олова дают прозрачные проводящие пленки.

Re: Прозрачные проводники

Vladimat » 06 апр 2016, 23:22

Dmitry__ писал(а):А меня всегда другой вопрос волновал, если свет - электромагнитные волны, то все прозрачные предметы должны быть диэлектриками, как так? :)

И меня всегда волновал :-) Утешал себя тем, что жидкости прозрачные, а ток проводят :-) Правда, мал-мала разлагаются при этом :-)

Re: Прозрачные проводники

esisl » 06 апр 2016, 23:52

Купил нитрат серебра. Буду пробовать.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter