Ребята, подскажите кто как соединяет слои на самодельных двуслойных платах? Буду делать микрочиповский анализатор и не смог развести плату без немаленькой кучи отверстий. Сам брал одножильный провод, и распаивал его, но операция очень геморройная. Если его не подгибать с обоих сторон, от кусочек провода начинает вываливаться при пайке и т.д.
Может кто-то знает где купить "пистоны" 0.-1.0 мм.
Может кто-то отработал технологию с каким-нить спец-проводом (многожилка, например).
Может кто-то вставляет в плату припой-проволоку 0.8 , касается ее паяльничком и получает оловянную метализацию.
Короче - кто и как делает?
Гальванику и прочее сектантство просьба не предлагать. А вот какие-нить серебряные чернила - можно, только с указанием места, где добыть.
P.S. нашел наборчик для ручной клепки отверстий. С НДС стоит 600 евро. Не готов.
Хм Мне кажется нет - я был уверен, что сериал аналайзер он сильно отличается по схемотехнике (в частности для анализа i2c шины нужны выводы SDA, SCL, которые в pickit явно не выведены).
Последний раз редактировалось EdGull 03 июн 2011, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина:Устное предупреждение за излишнее цитирование! В следующий раз сразу бан.
Как вариант - взять проволочку соотв. диаметра и нарубить её на кусочки длиной 1.5мм - положил плату на стол, воткнул проволочки в дырки, запаял сверху припоем со встроенной канифолью, перевернул плату (положив на ровную поверхность, а не на весу естественно) и запаял с обратной стороны. Точка.
dccharacter писал(а): Если его не подгибать с обоих сторон, от кусочек провода начинает вываливаться при пайке и т.д.
Я использовал луженую проволоку, не резал кусками, а как нитью прошивал одним куском все переходные, потом пропаивал и затем кусачками коцал лишнее.
Хитрость когда делаю ЛУТ 2-х сторонний то еще до травления сверлю все отверстия - сразу вижу не совпадения и ретуширую их нитролаком и иглой. Естественно после травления совпадение ИДЕАЛЬНО !
Я не делаю via под планарными микрухами, Блиндман тут подсказал как в EAGLE поставить зоны запрещающие прокладку via я ими помечаю планарные корпуса, а потом запускаю авторазводку ( сразу раз в 10 увеличиваю количество попыток) - получается очень быстро сделать плату когда нужно мгновенно слепить устройство.
ПОМНИТЕ ! Без настоящей металлизации вы панельки по ДИП фиг запаяете со стороны панелек.
СОВЕТ ! Сверлите ВСЁ твердосплавным сверлом 0.9 - 1.0 мм - все детали влезают, сверло крепкое не ломается не тупится долго, по тонким ножкам припой аж на другую сторону пролезает.