roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Слалом + ...

Слалом + ...

Сообщение GlassEagle » 08 мар 2010, 00:54

В кои-то веки заглянул на сайт конкурирующей организации, а там отчётец: http://myrobot.ru/articles/sport_scifest_2009.php, из коего следует наличие вида спорта, не представленного (или слабо представленного?) на робофоруме (см. название темы). Подробности желающие лехко найдут по верхней ссылке.

Ну да я не стал бы создавать новую тему ради одного только слалома. Родилась идея скрестить слалом с квадро-кегельрингом. Т.е. на трассе расставляются банки 2-х цветов - белые надо как и положено объезжать то слева, то справа, а какие-нить другие (лучше красные или канареешные, бо чорные ужЕ конкретно достали!!!!) спихивать (да не просто с трассы, а не менее чем на (также доставшие) 12-15 см в сторону). Само собой, нужно будет успеть вернуться на линию за 30 сек. (или скока там судьи (федерация робоспорта, ООН, аль-каида) назначат) (иначе кирдык). Причом, если банки (кегли??) стоЯт в порядке 1.белая-2.красная-3.белая-4.красная, то возможны варианты объезда белых: а). 1-слева, 3-справа, б). 1-слева, 3-слева (т.к. в общем списке обе получаются нечётные). Вариант выбирается прямо перед началом соревнований и перепрограммировать роботов неразрешаецца (!!!).
Вот и найдётся применение телекамерам - из них выйдет классный датчик цвета препятствия (хотя, поди, возможен и более простой вариант путём навешивания светофильтра на фотодиод).

Следующий этап скрещивания - всё это дело скрещивается с сумо. С противоположных концов линии стартуют два дурака (э-э-э, пардон, робота), где-то +-на середине трассы они встречаются, и понеслось (см. пункт про спихивание кеглей (кегель?)). Этот вариант, канешна, менее пригоден для оффлайна, ибо под силу только состоятельному клиенту.
Когда я слышу слова "Первый закон робототехники", я вспоминаю анекдот про ноусэров.
GlassEagle
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:46
Откуда: Самара

Вернуться в Line Tracer

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2