roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение kumle » 02 сен 2008, 16:37

Кто подскажет точно, какая там все таки линия черная или белая ? А то на сайте robosport.ru, нарисована черная, а в тексте описания регламента написано что белая ???
И реально ли записаться на соревнования без наличия команды и спонсоров, роботостроителю одиночке ???
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение mandigit » 02 сен 2008, 21:20

Договорились о 20мм черной линии на светлом фоне.
для нанесения линии вероятней всего будет использоваться изолента (бывают 18 и 20мм)
интенсивность светлого фона - от обычного листа фанеры до ватмана

соревнований обычно проводится много.
в наших любительских пока понятны участники (mandigit, Rio, RealRobot) (поправьте меня, если кто-то еще планирует участвовать)
Так что в них абсолютно реально участвовать без спонсоров.
А вот о своем роботе - расскажи.
Планировали встретиться на выставке, он она будет проходить, похоже, в будни :(
http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... entry19497
Аватара пользователя
mandigit
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:05
Откуда: Москва

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение kumle » 03 сен 2008, 10:24

Я горю желанием участвовать, подскажите как записаться !!!
У меня 3-х колесный робот габариты 25x25 см. редукторы на задние колеса - Tamiya, переднее подруливающее, датчик линии - полоска из 7-и TSOP, мозги - 2 pic16f873. Рама из дюралевых уголков. Фотки пока нет,так как еще не закрепил плату на раме.
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение mandigit » 03 сен 2008, 11:37

Ближе к встрече будем обсуждать детали в форуме для группы Москва
viewforum.php?f=20

kumle писал(а):Я горю желанием участвовать, подскажите как записаться !!!
У меня 3-х колесный робот габариты 25x25 см. редукторы на задние колеса - Tamiya, переднее подруливающее, датчик линии - полоска из 7-и TSOP, мозги - 2 pic16f873. Рама из дюралевых уголков. Фотки пока нет,так как еще не закрепил плату на раме.
Аватара пользователя
mandigit
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:05
Откуда: Москва

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение kumle » 03 сен 2008, 12:30

Спасибо за информацию, главное успеть записаться, а то желающих наверное очень много !
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение Ruslan » 03 сен 2008, 12:48

kumle писал(а):Спасибо за информацию, главное успеть записаться, а то желающих наверное очень много !

Главное сделать и отладить робота. Участников на таких соревнованиях бывает не очень то и много.
Запись производится очень просто, на сайте олимпиады http://robosport.ru/ ближе к октябрю.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение kumle » 03 сен 2008, 13:16

Понятно, еще бы знать длину дистанции, а то вдруг питания не хватит :D . У меня использованы два аккумулятора типа "крона" на 8.4 вольт. Один на питание цифровой части, другой на питание двигателей. Емкость у них не большая, зато мало весят. Ведь чем робот легче, тем быстрее отклик двигателей на команды управления.
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение Ruslan » 03 сен 2008, 16:44

А на сколько твоего хватает сейчас?
На соревнованиях дистанция до 10 метров, однако будь готов пройти ее несколько раз (тесты, квалификация, и.т.п.). Для уменьшения инерции при повороте, расположи батареи ближе к центру задней оси, которая у тебя, как я понял, и рулит через дифференциальный привод.
Ты выложи видео с испытаниями, а народ тут подскажет как доработать робота.
Аватара пользователя
Ruslan
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 22:32
Откуда: Москва
ФИО: Руслан

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение kumle » 04 сен 2008, 11:14

У меня трасса в комнате примерно 8 метров, после полной зарядки хватает не более чем 10 кругов, но это не подряд, а если например по несколько кругов в день. В первую очередь конечно садится питание моторов, я в этом случае меняю местами аккумулторы - с движков перебрасываю на питание цифровой части, а с цифровой на движки. После этого можно еще несколько кругов. В дальнейшем планирую сделать анализатор разряда батарей и их автоматическое переключение с цифровой части на силовую и обратно. А весом батарей у меня вообще можно пренебречь, так как рама тяжеловата.Там использованы уголки из дюраля, а в подвеске еще и два подшипника и две втулки из стали.

Еще на инерции сказывались редукторы Tamiya, сейчас купил немного другие редукторы (той же фирмы) но только на валу моторов стоят червяки а не шестерни, в результате чего удалось добиться такого же передаточного числа, но сменьшим количеством шестеренок. Это очень положительно сказалось на инерции, платформа стала намного живее двигаться. Правда есть минус - Эти редукторы в одну сторону крутят нормально, а вдругую с каким то скрежетом, вероятно это связано с червяком.

На выходных постараюсь набросать типа небольшого сайтика моего робота и выложить туда фотки и видео.
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение Duhas » 04 сен 2008, 13:11

скрежет связан с кривизной редуктора, погляди вонимательнее соприкосновение шестерни и червяка, возможно имеет смысл долго погонять в обратном направлении могет приработается...с инерцией в движке можно и програмными способами бороться...
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение kumle » 04 сен 2008, 13:54

Да, согласен, я раньше так делал - менял направление движения, если надо было резко остановиться. С червяком я думаю такое делать не надо, так как червяк может крутить шестерни, а шестерни червяк крутить не могут, то от нагрузки он может просто срезаться !
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение Duhas » 04 сен 2008, 16:17

я имел ввиду что он у тебя в основном едет вперед... погоняй редуктор в обратном направлении, когда у тебя скрежет идет... тоесть не колесо крути а направдение вращения движка обратное и погоняй, могет приработается....
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Отслеж. линии в рамках олимпиады роботов 2008

Сообщение kumle » 04 сен 2008, 17:11

Нет, это то понятно, я просто написал немного о торможении двигателем, и что происходит когда тормозит червяк, а на шестеренках остается инерция.

А то что он в обратном направлении трещит, это да, я думаю со временем приработается.
Аватара пользователя
kumle
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 13:12
Откуда: Москва
прог. языки: asm, c


Вернуться в Line Tracer

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2