roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Простейшие детали из мусора.

EIN_ENGEL » 08 янв 2006, 00:57

200 р за 4 колеса. Наши российские. Фирма "Спортивная Коллекция".
Достаточно долго живут. Я на таком комплекте целый месяц откатал.
Импортные, брэндовые колёса раза в 3-4 дороже, но они совершенно ни к чему. Стандартные подшипники - 22х8. Возьми подшипник, эпоксидкой залей, и точить ничего не прийдётся.

Kanoka » 08 янв 2006, 01:00

А сколько стоит ролик, если брать новый ?
Если не очень дорого, то это неплохая идея, там же еще втулка и пара подшипников 608 вроде... Подшипники пригодятся, а ступицу новую выточить... Хм... надо подумать.

Поверьте старому роллеру, плохая идея :)

-= Александр =- » 08 янв 2006, 01:30

Я однажды катался на веле с толпой роллеров, был виадук, я одного роллера наверх затащил, он захотел и вниз прокатиться... Ну я и раскрутил 58 км/ч. :twisted:  С колесами у него ничего страшного не случилось, так что почему бы в роботах не заюзать?  :roll:

MEXAHuK » 08 янв 2006, 01:32

Поверьте старому роллеру, плохая идея

Но почему ???  :shock:
Маэстро, объяснитесь ! :)

Kanoka » 08 янв 2006, 01:51

Ну предположим найдете че нить дешевое рублей по 100 за штуку (типа 76мм, А80), продаются они без подшипников, подшипники ABEC 1 тоже дорого стоити не будут, втулки вообще копейки.

Тут вопрос даже не в цене, а в том как на него усилие от двигателя передать, там подцепится не к чему.
Да и, ступицу из колеса выковырять нельзя.

Я однажды катался на веле с толпой роллеров, был виадук, я одного роллера наверх затащил, он захотел и вниз прокатиться... Ну я и раскрутил 58 км/ч.   С колесами у него ничего страшного не случилось, так что почему бы в роботах не заюзать?

Значит колеса не по 100 рублей были.
У меня в том году хороший 80-ми мм HyperWheels на куски разорвало. Ну это так к слову.

EIN_ENGEL » 08 янв 2006, 02:42

а новые колёса были, которые разорвало?  у меня тоже от колёс куски  отлетали, но при этом уже до втулки оставалось миллиметра 3-4. Я на своих по 50 рублей за штуку больше 50 км/ч спокойно разгонялся. И никаких проблем не было. Если просто ехать, без очень резких манёвров, даже с большой скоростью, то нагрузки идут большей частью не на колесо, а на подшипник. Подшипники 16 штук девятки, тоже наши российские стоят 600 р за комплект. Они приблизительно как 7-ки от СКФ. А если штучно в подшипниковом магазине покупать, то ещё раза в 2 дешевле.

Как подцепиться: можно либо втулку подходящую выточить, либо просто вставить подшипник и проклеить его, чтобы не вращался. Там получается внутренний диаметр 8 мм. Это без втулки под тонкую ось (роллерную). А с втулкой - 6.

Bandit » 06 мар 2006, 12:35

Не давно разобрал магнитофон РУСЬ (приблезительно 1992-95 года выпуска). Вытащил от туда моторчик. Примечательно, что он небольшой и легкий, при этом у него сильный крутящий момент (пальцами довольно туго останавливается)...
Mabuchi EG-530AD-9F так он называется. Стоит около 100 р. Правда хар-ик я на него толком не нашел...

MEXAHuK » 06 мар 2006, 21:19

2 Bandit:
Ходи сюды:
http://www.dswbrand.com/electromotor.php
Там много чего есть, в том числе и твой EG-530AD-9F

Digit » 06 мар 2006, 23:46

Слушайте, а про этот движок есть вопрос: они вроде как с подстройкой частоты и есть движки левые и правые. Соответственно вопрос: можно ли у этого движка менять направление вращения изменением полярности питания? :?  Или там все не так просто?
А мощность у него не шибко - 8 г\см  :wink:

-= Александр =- » 07 мар 2006, 13:03

Вытряхнуть из него электронику и использовать как обычный мотор. Сьабилизатор оборотов там весьма паршивого качества и не рассчитан на нагрузки сильнее чем от магнитной ленты в кассете.

Digit » 08 мар 2006, 00:22

А что там за электроника? Она вообще для чего-нибудь полезна может быть? Или так - распаять и по коробочкам? :)

-= Александр =- » 08 мар 2006, 00:38

Там вроде как простенький стабилизатор тока... Только у него диапазоны под мотор заточены и слабо регулируются.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter