roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ИК датчики Sharp GP2D15 в Питере

ИК датчики Sharp GP2D15 в Питере

Виталий » 10 окт 2004, 23:46

Есть предложение, если кому из Питерских нужен будет подобный датчик, то можем скинуться и купить, т.к. минимальная партия 5шт. а стоимость 11$.
На данный момент, осталось собрать народ еще на 2 датчика чтоб сделать заказ.

setar » 11 окт 2004, 12:14

Не вопрос, я возьму пару!
даже и не знал что есть такие полезные датчики.
на всяк случай выкладываю документацию по ним.
Вложения
_DS_gp2d12-gp2d15.pdf
документация на датчики SHARP gp2d12 и gp2d15
(62.43 КиБ) Скачиваний: 400
Последний раз редактировалось setar 25 ноя 2004, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).

-= Александр =- » 11 окт 2004, 19:27

Это самые папские датчики! Я с GP2Y02A уже работал - отлично себя показали, никаких глюков. Я тоже беру 2!

setar » 28 окт 2004, 15:20

:) Время пришло поставщиков наших теребить
какие там контактные лица ?
Насколько я помню телефон (812) 325-9792 , фирма Vital Electronix

setar » 19 ноя 2004, 17:09

:D Ура ! приехали датчики!!
можно забирать

Kanoka » 20 ноя 2004, 18:01

А чё они могут эти датчики, мануалы посмотрел но все равно недопонял.
У них есть такой параметр как угол обзора? Можно их использовать парами?

setar » 25 ноя 2004, 18:15

Наконец мы их забрали. :)

Kanoka писал(а):А чё они могут эти датчики, мануалы посмотрел но все равно недопонял.
У них есть такой параметр как угол обзора? Можно их использовать парами?

Угол обзора у них конечно есть, однако в документации он косвенно  подан через область срабатывания в зависимости от расстаяния до объекта.
я обновил документацию на датчики, там можно посмотреть эти диаграммы.

А делают они простые вещи тот что gp2d12 выдаёт аналоговый сигнал тем ближе с логической 1 чем больше засветка приёмника отражённым сигналом. В общем случае (при неизменности отражающей поверхности и размеров тела) это можно использовать как датчик приближения объекта.
А тот что gp2d15 тоже самое , только на выход включен подтягивающий резистор и мы получаем высокий логический уровень при приближении отражающего объекта ближе 24 см.

P.S. Есть мнение что эти датчики по сути одно и то же устройство, и отсоеденив подтягивающий резистор с выхода мы получим переход gp2d15 -> gp2d12

P.P.S. на счёт применения парами - не знаю, у меня их как раз два, буду пробовать. Интуиция подсказывает что потоки отраженного сигнала не должны перекрывать другой датчик (примерение на противоположных сторонах или большой угол).

Kanoka » 25 ноя 2004, 19:08

А почем купил и где? Я тоже пожалуй закажу, уж очень они симпотичные :)

Виталий » 25 ноя 2004, 20:03

setar писал(а):P.S. Есть мнение что эти датчики по сути одно и то же устройство, и отсоеденив подтягивающий резистор с выхода мы получим переход gp2d15 -> gp2d12

P.P.S. на счёт применения парами - не знаю, у меня их как раз два, буду пробовать. Интуиция подсказывает что потоки отраженного сигнала не должны перекрывать другой датчик (примерение на противоположных сторонах или большой угол).


По поводу одного устройства - это нужно проверить. Если получится - скажите плиз.

Применение парами - как обычно, только при включенни по очереди.

И еще возможно заказать GP2D120 тоже штучно. Setar, Александр посмотрите даташит нам такое подойдет или нет? По поводу цены я сообщу позднее...
Очень уж хочется сделать локатор.

setar » 26 ноя 2004, 14:12

Виталий писал(а):И еще возможно заказать GP2D120 тоже штучно. Setar, Александр посмотрите даташит нам такое подойдет или нет? По поводу цены я сообщу позднее...
Очень уж хочется сделать локатор.

посмотрел спецификацию , совсем не понял чем они отличаются от GP2D12 ???

Kanoka » 26 ноя 2004, 14:38

Отличаются параметром растояния, 10-80см у 12-го и 4-30см у 120-го.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter