roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

CRT мониторы на разбор

Делимся опытом в каких устройствах и чем можно поживиться.
А так же где и почём приобрести компоненты.

CRT мониторы на разбор

Сообщение PavelZ » 14 дек 2013, 11:34

Подвернулись мне с десяток разных мониторов CRT, благо что дали возможность раскурочить на месте и не таскаться с такой тяжестью. Ну там транзисторы, резисторы, кондёры и прочее, это понятно, вещь для хобби полезная. Даже ТДКСы выдрал аккуратно, может ионизаторы захочется понаделать.

Возник вопрос с использованием микросхем, не выкидывать же всё это добро. К примеру попалась такая SLA5046 штука -- 5 мосфетов, аналогичных IRF630 (в других пациентах просто таких транзюков кучкой в корректоре).

Вопрос на засыпку, можно ли использовать микросхемы кадровой развёртки в качестве драйвера двигателя? К примеру TDA4866
(Full bridge current driven vertical deflection booster) -- вполне неплохой драйвер может быть на двигатель. Или две TDA8172 поставить (у неё есть несколько аналогов) на мотор.

В общем если ещё такое добро попадётся, то думаю стоит потратить некоторое время на разборку.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
А ещё на плате кинескопа микросхема видеоусилителя LM24XX, хочу попробовать такие для модернизации старых осциллографов использовать.
Не ищу лёгких путей.
Аватара пользователя
PavelZ
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:36
Откуда: Алексеевка
Skype: zachesapav
ФИО: Павел Зачеса

Re: CRT мониторы на разбор

Сообщение Angel71 » 14 дек 2013, 16:40

имхо реальность такова, что почти всё это бесполезный хлам. самое ценное - это медные провода размагничивателя, с десятка мониторов вполне можно немного наскрести и сдать в пункт приёма цветмета. чуть менее ценные - это всякие болтики с гаечками, хотя не факт, насколько они для кого ценные для хозяйства. кондёры не первой свежести, для проверки каки-то схем наверно хороши, а вот в железку их паять смысла мало. ну разве что если есть чем потестировать и знания как тестировать. часто вы в своих платках используете мощные транзисторы? если раз в сто лет парочку, то смысл этим всем захламлять? микры, которые не сможете купить лучше просто сразу выкинуть - допустим сгорит, будете схему и прошивку переделывать? дануне, оно того не стоит. а, кстати в некоторых бывает какая-то непонятная пофигенька (индуктивность?), в общем в ней примерно пол метра-метр многожильного провода - для снятия припоя с дэбэлых вещей в принципе нормальная. для плат со смд мк уже не очень - даже не очень качественные оплётки для снятия припоя намного лучше, по крайней мере в сравнении с теми, что я брал.
наверно у многих тут на форуме такие же немаленькие залежи со всяких разборок железа, предполагаю, что мнение у них аналогичное - кучу времени на раздербанивание, потом годами валяется, захламляя кучу пространства, а нужно из этого всего когда-никогда пара деталюшек. :oops: я большую часть всех этих залежей недавно начал готовить для выставления на аукцион - что распродам, то распродам, остальное раздарю или просто выкину. "нужный" хлам с годами надоедает.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: CRT мониторы на разбор

Сообщение PavelZ » 15 дек 2013, 15:47

На счёт электролитов не спорю, в ответственные места их даже новые ставить лучше проверяя, как впрочем и силовые полупроводники (бывают подделки говорят)... Плёночные и керамические конденсаторы, резисторы с дросселями вещь более менее надёжная. Микросхемы если редкие, то конечно не стоит связываться, но те что широко применялись ещё долго где-то на складах будут валятся наверное. Транзисторы мощные мне часто нужны и блоки питания и ключи и прочее.

Медью не торговал, даже когда скупал российские телики на разбор, тогда отклонялки десятками валялись в сарае, потом какой-то кладоискатель воспользовался...

А так конечно, просто поделился, мало ли, может моя информация окажется полезной.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Да за десятки лет занятия электроникой и компьютерами, периодически хлам мешками выкидывался, по моему это естественный процесс.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Только что ходил выкидывать мусор. Рядом с помойкой системник стоит наполовину раздербаненый. Мать 775 сокет с Пентюхом 4 и блок питания на 450 ватт открутил на всякий случай. Блок питания неисправный, но сделать можно. Процессор живой, а на мамке были погнуты контакты под процом. Под USB микроскопом зубочистками контактики подправил и всё работает. Мелочь, а приятно...
Не ищу лёгких путей.
Аватара пользователя
PavelZ
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:36
Откуда: Алексеевка
Skype: zachesapav
ФИО: Павел Зачеса

Re: CRT мониторы на разбор

Сообщение Angel71 » 15 дек 2013, 16:20

p4 хоть уже и хлам, но на роль простенького роутера/сервера для каких домашних целей вполне годится. сам уже давно кошусь на что-то более современное, компактное, менее жрущее и более тихое, но чтот пока жаба грит, что по сути это апгрейд ради апгрейда, т.е. не практично.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: CRT мониторы на разбор

Сообщение PavelZ » 16 дек 2013, 13:39

На эту мамку Core 2 или 4 можно поставить. Впрочем это всё оффтоп.

Кстати о платах с мониторов. Блоки питания я не стал распаивать. Их можно отпилить от платы и использовать в каком-нибудь устройстве. Вот один экземпляр с серьёзного донора, мощный и с дежуркой на отдельном трансе.

Времени на разбор много не потратил, есть опыт многолетний ремонта и утилизации аппаратуры.
Не ищу лёгких путей.
Аватара пользователя
PavelZ
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:36
Откуда: Алексеевка
Skype: zachesapav
ФИО: Павел Зачеса


Вернуться в Что, где, почём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0