roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ЧипДип

Купить / продать модули и комплектующие для роботов, механика, электроника
микроконтроллеры. Предложение и спрос услуг и работ.

ЧипДип

Сообщение Madf » 20 ноя 2018, 17:08

Тема про "грабли".
Для тех кто покупает в ВИПовом магазине для лентяев, покупал тут у них контроллеры, вот так выглядит упаковка в 21 веке:
ppp.jpg

Имейте ввиду. :D

ps: переписку с ними даже выкладывать не буду, а то совсем расстроитесь. :roll:
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: ЧипДип

Сообщение ALS » 20 ноя 2018, 19:50

Они исходят из того, что лентяи вообще не знают, какой должна быть упаковка.
Поэтому особо не переживайте :)
Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: ЧипДип

Сообщение ilalexey » 20 ноя 2018, 19:52

Ты ожидал ленту?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: ЧипДип

Сообщение Medtech » 20 ноя 2018, 20:41

Они уже не вип можно себе не льстить, так что упаковка соответствует. Али за 2 дня не доставляет,чип и дип стал гораздо ближе к народу, зато можно прийти и кое что пощупать прежде чем покупать.
Аватара пользователя
Medtech
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 22:02
Откуда: Москва
Skype: sergelola
ФИО: Сергей

Re: ЧипДип

Сообщение ALS » 20 ноя 2018, 23:03

Аватара пользователя
ALS
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:32
Откуда: Севастополь
прог. языки: асм

Re: ЧипДип

Сообщение Strijar » 21 ноя 2018, 12:13

О, мне в такой упаковке из Москвы одна компания присылала два чипа! Тоже была коробка, внутри вакуум-упаковка, а в нем лоток.
При этом я пытался эту микруху купить в ЧипДип под заказ. Она даже пришла, но как то оказалось что мой счет оплатило какое-то юр.лицо. И мне мой заказ не отдали.
Аватара пользователя
Strijar
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 17:09
Откуда: Всеволожск (СПб)
прог. языки: С, C++, Python, Lua, VHDL, Verilog, Forth
ФИО: Олег Белоусов

Re: ЧипДип

Сообщение Madf » 21 ноя 2018, 12:49

ALS писал(а):Два часа назад : http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 18&t=37119

Раньше, когда я с Фарнела заказывал, так всё и было. Мне тоже привозили большую коробку, с кучей пенопласта и внутри был один чипик.

ilalexey писал(а):Ты ожидал ленту?

Да что угодно ожидал (ленту, линейку), но не в навал. Я понимаю, когда ты покупаешь пару чипов и тогда их можно кинуть в пакетик ещё, но кучу...да, 21 век - лапти и валенки уже не делаем. :crazy:

Главное в переписки с этими манагерами получаешь вместо извинений такой вопрос "Что Вы хотите?". :D

Medtech писал(а):Они уже не вип можно себе не льстить, так что упаковка соответствует.

А кто тут льстит, я иронизирую. :D Они же обычные перепродажники с того же Фарнела (и ижи им подобных), обычно они ленятся и тупо пришедший, хорошо упакованный пакет просто перепаковывают в свою коробку (прям с фирменными шилдиками), видимо заказ был крупный (больше чем я брал), а паковать не было во что, в итоге более крупному клиенту досталась фирменная упаковка МК.

Medtech писал(а):Али за 2 дня не доставляет

Так эти свинтусы тоже, доставка от 2-3 недели и при этом ещё заказ задержали на НЕДЕЛЮ, в итоге всё шло 4 не заявленные недели. Либо они криворукие...либо из того же Китая заказуют. 8) Это выяснится только после использования товара.

Medtech писал(а):зато можно прийти и кое что пощупать прежде чем покупать.

50 штук МК? Да нет у них ничего в магазине и складов, экономят, всё заказывают напрямую, от сюда вечное ожидание. Свои склады доставка 2-3 недели - это где они находятся... :ROFL:

Medtech писал(а):чип и дип стал гораздо ближе к народу

Да никогда они не были ближе к народу, типичный совок. Единственное, что у них было - это можно корпуса дорогие руками пощупать.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: ЧипДип

Сообщение Angel71 » 21 ноя 2018, 16:20

посылки из китая идут 1-3 недели, накука чип-дип? не, если срочно понадобилось и готовы переплатить, можно конечно и в офис неподалёку заглянуть. хотя некоторые перепродаваны отбивают желание даже на такой вариант. для ремонта платы нужна была сотая стм (какая не помню, вроде f100c8t6). забыли заказать, а уже вот-вот ехать в ростов за посылками. по сайту есть, можно и заскочить в этот чип-дип. в магазине одно чудо сначала в монитор медетировал, потом пошутил вопросом про корпус и количество флеша (два варианта и оба неправильные, вот как таких на работу берут?). покопавшись немного в детальках подустал (и сам повнемательней ещё поискать не захотел и дать по быстрому покопаться не дал) и вспомнив волшебное слово пересортица предложил под заказ привести.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: ЧипДип

Сообщение Madf » 21 ноя 2018, 16:44

Angel71 писал(а):посылки из китая идут 1-3 недели, накука чип-дип?

"Элементарно, Ватсон": Китай 50% брака засылает, видать не сертифицированная продукция, которая идет в утиль, а он её продаёт. :pardon: И тут получается уже не до сроков, а нужно качество.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: ЧипДип

Сообщение Angel71 » 21 ноя 2018, 17:08

50 это какие-то запредельные чиселки. сколько лет заказывается всякая пофигенька, брака почти нет, пытаются нажухать крайне редко. может конечно влияет опыт - набитые шишки и обмен опытом, на каких товарах сильно дурят, какие схемы используют с тем же описанием товаров, какие товары или группы товаров могут быть жутким на...ом, копией, перемаркировкой, выпайкой,... про микроконтроллеры попадались неоднократноупоминания, что в партии небольшая часть (до 10%, максимум 15-20%) бракованных бывает, но тут больше подозрение, что люди заказывали в стрёмных магазинах (допустим к стрёмным отношу "магазины" где отзывов и покупок не заметно, где лоты идут сотнями или тысячами страниц, в которых в заголовке просто маркировка, шаблон описания "ни о чём на все позиции", фото непонятно чего, нет даже группировки на типы товаров, допустим что-то на подобии "диоды", "транзисторы",...). за годы (в том числе десятками и сотнями каждый заказ) этих мег, стм32, всяких драйверов, датчиков и прочих микр заказывалось, ещё модули, ардуинки и прочее. прям что бы сходу микра какая нерабочая была, даже не припомню.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: ЧипДип

Сообщение Madf » 21 ноя 2018, 17:28

Не знаю, что ты там заказываешь, но с контроллерами семейства AVR у китая полная Ж, что тини, что атмеги, вечные приключения у людей. Я тоже не верил, пока сам на это пару раз так четенько не налетел. Прям реально 50% брака при более 1-2 шт. заказа. В лучшем случае не шьются, в худшем некоторые ячейки памяти битые (eeprom).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: ЧипДип

Сообщение Angel71 » 21 ноя 2018, 18:32

не то, что бы не верю. допускаю, что вполне может быть. но что бы прям половина, это как-то сильно жестоко. когда-то очень давно у оф дилера тиньки и меги покупались, тогда несколько раз было, что аврки после одной или нескольких прошивок помирали и стк500 их никак оживить не могла. но это вроде была болячка самих авр. когда всякие наебеи и алиэкспрессы появились, для интернет-магазина там пачками закупалось. бывало, что прям все ардуинки в посылке с корявым бутлоадером приходили и все перепрошивать приходилось. после почти первой же "вы прислали нерабочую" перед продажей все пару раз для проверки перепрошивались (блинк или за одно ещё проверить какой датчик, экран, модуль,...). диповские меги прошивались бутлоадером и блинком для проверки. под qfp зифа не было, так отдавал и говорил что бы писали если что с чипом. ни разу брак не меняли. сейчас кой чего поменялось и не интересно с этим возиться, но иногда знакомым на рынке заказываю - момент с тестовой прошивкой и браком это уже не мои проблемы (по чём беру, за столько и отдаю - кто решит пошутить по поводу замены браком, пойдёт лесом полем самостоятельно закупаться), но на сколько знаю, пока нерабочих/глюкаво-бракованных не было.
ещё раз, брак вполне может быть, даже не спорю. и сами авр вполне возможно до сих пор иногда страдают болячками на подобии "померла при первой прошивке", но тут уже единообразно где покупать. ещё не забывай, что с ветром в голове или когда с мк только начинают работать, вполне легко могут неправильно фьюзы выставить (у меня исп был и шил из студии, но что-то смутно помнится про приколы других программ, где для фьюзов инверсия) и залочить чип. как и на каких фабриках эти авр клепают и на каких условиях продают, я хз. но в общем для всяких микрушек есть один из вариантов удешевления - когда микры с завода без тестов отдают. если прям совсем не пруха с китаем, чд тоже не панацея. не факт, что они всё закупают в арроу, дигикеях,... на прямую у производителя это вообще сильно сомнительно. с одной стороны при проблемах попробовать притащить им дохлый мк можно, а вот поменяют ли? вполне легко морда кирпичём и фраза "сам спалил, менять не будем".
п.с. скрин на тему стрёмных магазинов
1.jpg
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1


Вернуться в Купить / Продать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron