roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

ATmega128 часы реального времени RTC и таймеры

ATmega128 часы реального времени RTC и таймеры

Темыч » 29 мар 2008, 23:38

у меня очередной вопрос :oops:

почитав дш на атмега128 и доки из аврстудии нашел, что количество таймеров, которые я могу на ней запустить, весьма невелико(если правильно все понял), 4 или 6, точно не помню. так ли это на самом деле???

и еще. у 128 меги есть встроенный счетчик реального времени, который работает от внешнего генератора 32768гц. могу ли я как нибудь из программы к нему обращаться за тем, сколько времени он на текущий момент насчитал? если да то как? и какая дискретность этого счетчика,очень важно? после переполнения этот счетчик наверно обнуляется, тогда какой у него предел переполнения?

и что еще кроме delay и таймеров (из функций, связанных со временем) моя мега поддерживает?

Re: глупый вопрос- встроенный счетчик реального времени, таймеры

avr123.nm.ru » 29 мар 2008, 23:49

Темыч писал(а):почитав дш на атмега128 и доки из аврстудии нашел, что количество таймеров, которые я могу на ней запустить, весьма невелико(если правильно все понял), 4 или 6, точно не помню.
так ли это на самом деле ???


А на ОБЛОЖКЕ дш не написано ?

Тогда мастер кода CVAVR запустите и позырьте скока там таймеров.

Темыч писал(а):у 128 меги есть встроенный счетчик реального времени, который работает от внешнего генератора 32768гц. могу ли я как нибудь из программы к нему обращаться за тем, сколько времени он на текущий момент насчитал? если да то как?


Это RTC - обращаться так как написано в даташите (который вы читали :shock: ) и в апноутах - http://apnout.narod.ru

Пример в папке C:\CVAVR\examples\AVR134 компилятора CVAVR.
Это 134-й апноут для AVR.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter