roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Проблема с Atmega168

Проблема с Atmega168

gppsoft » 10 янв 2015, 12:55

Всем привет. Случилась проблема с МК. Не считывается сигнатура. Все время возвращает 0xffffff. Успешно шьется через USBAsp с помощью Extreme Burner, хоть и ругается что не удалось определить сигнатуру 168 меги. Прошил загрузчик optiboot и МК вроде как нормально программируется через UART. МК работает от внешнего кварца 12MHz. В чем может быть причина? Спасибо.

Re: Проблема с Atmega168

Madf » 10 янв 2015, 13:11

Если не шьётся через ISP, скорее всего проставлен бит секретности.
Если уверены, что хотите удалить загрузчик по UART, то вначале сделайте отдельно стирание чипа, а потом уже попытайтесь его прошивать.

Re: Проблема с Atmega168

gppsoft » 10 янв 2015, 13:47

Madf писал(а):Если не шьётся через ISP, скорее всего проставлен бит секретности.
Если уверены, что хотите удалить загрузчик по UART, то вначале сделайте отдельно стирание чипа, а потом уже попытайтесь его прошивать.

Прочитайте мое сообщение еще раз :))))))))))

Re: Проблема с Atmega168

RootAdmin » 10 янв 2015, 14:53

Был у меня такой чип, но 328. С неверной сигнатурой, а в остальном рабочий. Один из партии. Думаю - брак.

Re: Проблема с Atmega168

gppsoft » 10 янв 2015, 15:41

RootAdmin писал(а):Был у меня такой чип, но 328. С неверной сигнатурой, а в остальном рабочий. Один из партии. Думаю - брак.

Ну он успешно прогится через загрузчик и USBAsp. Забить и юзать? :)

Re: Проблема с Atmega168

Angel71 » 10 янв 2015, 17:14

если всё нормально шьет (потом при верификации всё правильно считывает?), так и забить. а ради интереса можно на других камушках проверить.

Re: Проблема с Atmega168

Madf » 10 янв 2015, 19:13

gppsoft писал(а):Прочитайте мое сообщение еще раз :))))))))))

Вы попробовали сделать как я описал?

Сколько юзаю довольно большой спектр и количество AVR, не разу брак не встречал.
Юзаете всякие глючные клоуны, вот и последствия.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter