roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Робот экскурсовод по зоопарку, парку развлечений или музею.

Все здесь

Робот экскурсовод по зоопарку, парку развлечений или музею.

Сообщение eznatok » 09 янв 2006, 02:38

Я подумал, что на основе простой тележки с колесами(грузоподъемностью до 100 кг)  можно сделать шикарного робота для зоопарков и парков развлечений.

Для экскурсии по музею, такой робот должен просто очень тихо ездить и быть в идеале просто стулом, который стит на небольшой платформе с колесиками.

Итак вы садитесь в тележку. Конечно можно и пешком ходить, но многим просто лень, а старым людям и маленьким детям это просто тяжело.  Перед вами пульт, где можно выбрать, куда вы хотите поехать или же заказать экскурсию.

Например вы нажимете кнопку "обезьяны"  просто кнопку, либо тыкаете в сенсорный экран и машинка везет вас (со скоротью пешехода) к клеткам с обезьянами и рассказывает вам об обезьянах через динамики.

Или тыкаете кнопку "Экскурсия" и робот везет вас по всему зоопарку, рассказывая обо всех животных. По желанию вы можете нажать кнопку "пауза" и подробнее рассмотреть всех животных.

Фишка робота в том, что у него есть простейшее машинное зрение коротое позволяет ему объезжать встречающихся прохожих и при помощи GPS и того же машинного зрения точно подъезжать к нужному месту.

Я только начал делать такого робота. Если хотите, то тоже начинайте. Об успехах буду докладывать тут.

Жду полезных советов.
eznatok
Премодерация постов
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 02:12

Сообщение Kanoka » 09 янв 2006, 02:47

Господа, с школьными сочинениями на тему "Какой у меня будет робот" сюда.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение NoName » 09 янв 2006, 09:33

Ничто не ново под луной! Сходите в Политехнический музей.
NoName
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 09:42
Откуда: Москва

Сообщение -= Александр =- » 09 янв 2006, 18:49

Проблема робота-экскурсовода решается четкой разметкой на полу. Автоматические транспортирующие системы уже давно существуют, где-то на форуме про это была книжка.
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение setar » 10 янв 2006, 14:24

8) электронные экскурсоводы очень распространены, сходите в любую серьёзную картинную галлерею ;)
там просто плееры и экскурсия записана.
заграницей более продвинутые системы - подключают нужный канал когда подходишь к объекту осмотра.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron