roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Все здесь

Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Vovan » 23 дек 2010, 22:28

На почве, пока безуспешной попытки, создания универсального алгоритма для уборщика (подчеркиваю - пока!), используя в жизни массу эл. приборов, в т.ч. и осветительных, задумался (!) и посчитал кВт-ы эл.эн. расходуемой на освещение, причем совершенно бесполезно (ИМХО конечно, да и тема ИМХО).
Недолго думая соорудил налобный светильник из 3-х ярких с\диодов, подключил батарею от мобильника и второй вечер не выключая (его, т.е. ентот инд. светильник) освещаю ВСЁ куда смотрю!
Иными словами мне не нужно включать свет переходя из комнаты в комнату и посещая другие кабинеты :oops: , мне не нужно включать свет на кухне или в столовой - мне нигде свет не нужен т.к. и так светло от моего индивидуального светильника, даже паял СМД вчера, не включаяя свет (умышленно конечно).
Домашние смотрят на меня со смехом :ROFL: и это понятно, нелепый вид...
Однако, давайте посчитаем сколько эл.эн. я трачу на зарядку ак.батареи - около 5вт\ч. Это ничтожно маленькая цифра по сравнению с той что мы тратим на освещение. Повторяю, речь только об освещении (не надо сюда про компы, утюги и стиралки и т.д.). А теперь представим: если люди от своих устоявшихся правил нацепят индивидуальные светильники (тут конечно дело за дизайнерами, я таковым не являюсь :( ) тогда, экономия в одной квартире из трех человек на освещении составит порядка 50кВт эл. эн. в месяц. По нашим нынешним ценам (а этих цен, поверьте, не избежать в будущем никому :D ) составляет 250рос.руб. А если отказаться от уличного освещения и освещения МОП, которое тоже сказывается на нашем кармане (лично я плачУ ежемесячно по 140-150рос.руб., а это тоже неминуемо для фсех :D, остальное, типо магазинов, а\заправок и т.п. меня не волнует).

За год набегает приличная сумма!
При этом затраты на индивидуальный светильник - мизерны! Они составляют 1\20 часть от суммы сэкономленной эл.эн.
Да, непривычно, да нелепо, да дизайн надо и ещё много чего надо... Просто вот суть, как это ваще? :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Michael_K » 23 дек 2010, 22:31

А если бы вы надели прибор ночного виденья, то экономия была бы еще в десять раз больше :)))
Они вообще и пассивные бывают (правда давно уже так никто не делает и паять в них, наверное, трудно...)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Vovan » 23 дек 2010, 22:33

Ага! точно меньше! :D Т.к. стоимость ентого прибора превысит всю экономию... Но я ж не об уменьшении экономии, а об увеличении.... Упс! Вы поправились (меньше на больше) :wink: ... Тады ой! :oops:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Michael_K » 23 дек 2010, 22:36

Ну где вы видели кошку с фонариком? Кошки (совы и т.п.) зрачки расширяют.
Природа к энергии относится подчас очень бережно... хотя и не всегда.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Vovan » 23 дек 2010, 22:39

К сожалению (а мождь к радости :) ) - я человек и мои возможности, касательно зрения, слуха, обоняния и пр. ограничены, а значит переделке не подлежу...
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Michael_K » 23 дек 2010, 22:40

Ну объектив то с огромной светосилой на глаз повесить можете! :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Vovan » 23 дек 2010, 22:43

Это уж точно могу :) , что и делаю: часто использую "маску" с линзами и с подсветкой и "третью руку" с линзой и подсветкой (кстати и там и там подсветка опять же из с\диодов, т.е. переделана). Именно об этом и есть сама идея, светить себе лично, причем светить из "собственного кармана" самому себе :)
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение yak-40 » 23 дек 2010, 22:53

Тоесть, ты предлагаешь как я понял светить туда куда смотришь, да? А как же периферийное зрение? Ориентирование по знакомой территории это одно, с закрытыми глазами можно, а на улице? Я пас :D

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Vovan писал(а):лично я плачУ ежемесячно по 140-150рос.руб.,

Блин, а я в четыре раза больше :(
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Vovan » 23 дек 2010, 23:00

да и переферийное зрение в данном случае решаемо, всё дело в специалистах: изготовят они оптимальные светильники что будут задействовано всё наше зрение, в т.ч. и переферийное. Это, конечно, я интуитивно чувствую что такое выполнимо, причем с незначительным удорожанием конструкции и увеличением расхода эл.эн.
Я, блин, как Жириновский: всё что предвижу рано или поздно сбывается :crazy:
Тут у нас в Европе (блин!) к тому идёт всё семимильными шагами! Уверен: начнется поиск (он уже начался) альтернативных источников энергии и света.
Как пример 1кВт солнечной эл.энергии у нас уже сейчас можно продавать (и покупать) по 25рос.руб за 1 квт\час!!!
А внедрение (насильственное!) новых видов осветительных приборов??? Мы за всё платим! У нас везде на этой почве (новое слово) - реновация!
Этого не избежать и другим странам :wink: , т.к. всё что проходят страны западного СССР в последнее время - неизбежно, нехотя, но повторяется (хоть и с опозданием) повсеместно! :D
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение yak-40 » 23 дек 2010, 23:16

Vovan писал(а):А внедрение (насильственное!) новых видов осветительных приборов???

У нас нет насильственного внедрения, но я сам поменял все лампы накаливания на энергосберегающие. Экономия существенная, хотя эти лампы и дороже. Особенно заметно на даче, когда отключают электричество. :)
Я завожу генератор, (850ватт) и этого хватает для освещения всех комнат в доме, работы холодильника, телевизора и освещения участка впридачу.
А можно было, конечно надеть на лоб каждому светодиодный фонарь :ROFL:
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Vovan » 23 дек 2010, 23:25

2yak-40: это круто! :good: Это как раз то о чём и я.
У нас есть поинтереснее явления. У меня есть знакомая немецкая семья (настоящие, коренные немцы) они купили здесь в соседнем городишке дом, дак вот у них уже год освещение всего дома и прилежащей территории - полностью бесплатно! Кроме того, в бойлере вода для умывания и прочих нужд, тоже горячая (ну теплая уж палюбэ) - бесплатно. А всего-то: саляр + ветряк + акки + степ ап. А щас вроде как и комп от этой же связки пахает.
У меня на даче кстати, от саляра и акка охранка успешно пахает...
Это всё хорошо, свой дом и прочее... Но нам жителям многоквартирных домов живя в городах где просто нет частного сектора - вариант освещения в 500раз экономичный - индивидуальные светильники :wink: А?
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение yak-40 » 23 дек 2010, 23:37

Честно говоря, у меня мечта построить ветрогенератор на даче. Даже не столько из за экономии, а так, для интереса, пусть халявное электричество вырабатывает :D
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Vovan » 23 дек 2010, 23:50

Хех... Ага, у меня тоже... К тому же сам участвовал в установке порядка 50-ти ветрогенераторов на газораспределительных вентильных "точках", правда в купе с салярами. Но! Это пром.генераторы и они установлены вдали от жилья и шумят очень даже не слабо! :bad:
А вот у немца, у него ветряк (фирменный) двухлопастной ваще не шумит... Там конечно мультиплексор (правильно?) имеется, т.к. винт вращается медленно, но шума, практически нет. Что там внутри, я, естественно не заглядывал, но напругу мерял :roll: . Напряжение переменное и пляшет от 30в при слабом-слабом ветре и до 110в при порывах ветра... Ток замерить не удалось...
Саляр, две панели, по 70в 1А. Акки 240а\ч х 12в - 2шт(походу гелиевые, точно не скажу там всё на немецком, а я не шарю...), но необслуживаемые.
Вобщем я тоже мечтаю... :roll:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение yak-40 » 24 дек 2010, 00:07

Ну будем мечтать вместе :friends:
- Этот человек - не человек! это робот!
- Как? уже делают?!
- Делают!!!
Аватара пользователя
yak-40
 
Сообщения: 3037
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:03
Откуда: Москва
прог. языки: С
ФИО: Евгений Яковец

Re: Освещение - проблемы и решения (фантастическая идея).

Сообщение Myp » 24 дек 2010, 00:46

да
точно
надо разработать вакцину для зрения
чтобы в ночное время увеличивалось восприятие и человек в темноте всё видел
можно будет вобще отказаться от искуственного освещения
на сэкономленные деньги оплатить кредит на разработку вакцины
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron