roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Рассказ компьютерной "чайницы"

Все здесь

Рассказ компьютерной "чайницы"

Сообщение Floksa » 18 дек 2004, 19:50

Обожаю компьютеры!
Кто сказал, что техникой увлекаются только мужчины?  Как правило, мужчины лучше в ней разбираются. Но и дамам путь этот не заказан.
Мы с Ольгой ? две школьные подруги, за одной партой сидели когда-то, и мы обе помешались на компьютерах. Из наших разговоров уже давно исчезли все волновавшие нас когда-то темы, и осталась только одна ? вычислительная техника.
Раньше мы ездили на экскурсии, ходили в музеи. Теперь у нас с Ольгой одна дорога ? в магазин «Компьютеры», который мы посещаем довольно часто, потому что работаем рядом друг с другом и с вышеупомянутым магазином.
Разумеется, эта область знания весьма обширна, и каждая из нас не владеет всеми аспектами этого дела. В одном таком случае, да ещё и охваченная страстью расширить своё техническое оснащение, я и позвонила закадычной подружке:
-Ольга, мне понадобился сканер. Я в них ни бельмеса, а ты спец. Будь другом, помоги.
Ольга согласилась, и мы отправились в любимый магазин. По дороге я показала прайс-лист, скачанный с интернета. На бумаге все сканеры выглядели великолепно. Ольга сразу указала модель, на которой она сама работает, и посоветовала её выбрать.
В магазине нас встретил приветливый улыбающийся продавец:
-Здравствуйте! Чем могу вам помочь?
Он не говорил, он пел бархатным баритоном! Я едва удержалась от вопроса, не выступает ли он в опере. Впечатление было настолько неожиданным, что я даже забыла на минутку, зачем мы пришли.
Но вот на глаза мне попалась полка, уставленная всевозможными сканерами.
-Я хотела бы купить сканер, только не знаю какой, - сказала я Оперному Певцу. ? Подруга советует вот этот.
И я показала на модель с самой маленькой суммой на ценнике.
-Подруга права, это удобный недорогой сканер, - пропел продавец, а я опять заслушалась. С таким голосом нужно исполнять заглавные партии в Мариинке.
Я опять отключилась от реальности, почувствовала себя сидящей в мягком кресле с золотыми завитушками, услышала чарующую музыку Чайковского и увидела освещённую сцену Мариинского театра, где на самой её середине стоял наш продавец в военном мундире восемнадцатого века и выводил бархатным голосом партию князя N из оперы «Евгений Онегин»:

-Онегин, я скрывать не стану,
Безумно я люблю Татьяну.
Для работы с текстами
Этот сканер подходит идеально.

Муж Татьяны Лариной ещё и в сканерах разбирался?..
Я очнулась и увидела князя в форменной одежде магазина «Компьютеры». «Любите ли вы Татьяну?» ? чуть не сорвалось у меня с языка. Я вовремя опомнилась  и устремила пристальный взгляд на предмет технического обсуждения.
Да-а, надо сказать, после столь эстетических грёз компьютерное изделие, мягко выражаясь, производило весьма убогое впечатление.
-Мне не нравится его вид. Сам стального цвета, а крышка коричневая. Одно слово ? уродец. Куда только дизайнеры смотрят! ? скуксилась я. ? Мне больше нравится вон тот.
«Вон тот» стоял рядом с уродцем и сверкал всей своей поверхностью. Продавец, дабы не тратить лишних слов, взял с полки два ценника и поставил их рядом на прилавок, чтобы мне было удобно сравнить все характеристики.
- Не всё то золото, что блестит. Вот видите, разрешающая способность в пользу сканера с коричневой крышкой.
-Да, и цена тоже в его пользу, - я покачала головой, потому что сияющее чудо техники стоило в полтора раза дороже. ? Давайте уродца.
Певец выписал чек, и мы отправились платить.
Когда мы с Ольгой вернулись из кассы, со склада вынес картонную коробку с моим сканером и поставил её на упаковочный стол уже другой продавец. Был он взъерошенным, как будто только что чья-то рука там, в подсобке, взлохмачивала эту голову, а мы с Ольгой оторвали её от этого. Голубой цвет его рубашки неприятно контрастировал с белым цветом рубашек остальных сотрудников магазина, которые выглядели значительно наряднее.
Я попросила показать, как работает моя техника.
-Зачем это? ? спросил продавец таким жутким гнусом, что образ Мариинки мгновенно померк перед моим внутренним взором и музыка Чайковского смолкла.
-Я хочу знать, как мне с ней управиться, - резковато ответила я.
Голубой Гнус вынул сканер из упаковки и понёс его в другой конец зала, где стоял демонстрационный компьютер.
Как подключать, на какие кнопки нажимать, Гнус объяснять не счёл нужным, сказав, что всё очень просто. Он взял рекламу магазина, отсканировал её и в одну минуту представил готовый документ на экране монитора. «Должно быть, всё действительно просто», - подумала я, но всё же один вопрос решила прояснить:
-А куда попадает файл отсканированного документа?
-Да что тут разбираться! Включите, запустите программу и сразу всё получите, - ответил Голубой Гнус, не глядя в мою сторону.
Я несколько забеспокоилась, потому что картина была мне совершенно не ясна, а Ольга, разумеется, не собиралась ехать ко мне на другой конец города, чтобы настроить работу сканера.
-Куда же всё-таки попадает файл? ? стала я настаивать.
-Да всё здесь сразу получается, - в голосе Гнуса проявились презрительные нотки.
-Я вас спрашиваю, куда попадает файл?! ? я уже начала закипать.
Видя мою настойчивость, Гнус, видимо, решил, что легче ответить на мой вопрос, чем от него отвязаться.
-Файл попадает в папку «Мои документы».
-Вот это я и хотела выяснить, - я немного успокоилась.
После этой демонстрации вся наша процессия из трёх человек и сканера вернулась к упаковочному столу. Пока Голубой Гнус укладывал технику и подписывал гарантийный талон, я повернулась к Ольге:
-Я так поняла из всего «содержательного» разговора, что со сканером в комплекте есть программа? Не надо покупать её отдельно?
-Выходит, что так, - согласилась Ольга.
-Что? ? ворвался в наше обсуждение громкий возглас Гнуса. Видимо, я настолько ехидно произнесла слово «содержательный», что он не сумел смолчать.
-Я разговариваю с подругой! ? отрезала я, после чего мы этого голоса больше не слышали.
Мы с Ольгой вышли из магазина и отправились в кафе праздновать моё новое приобретение. Разумеется, такое событие было для нас на уровне 8 Марта.
Мы заказали пирожные. Нет, это были не пирожные, это были высоченные строения из безе и крема, обсыпанные сверху тонко наструганными орехами и облитые шоколадом. Сидя за столиком и уплетая сладости, Ольга призналась:
-Меня второй продавец начал слегка раздражать. А какой первый был приятный!
-Я этому второму слегка щёлкнула по носу. Не знаю, заметил ли он.
-Заметил, заметил, - уверила меня Ольга, - можешь не сомневаться. Мы ему страшно помешали.
-И я даже знаю, чем. Он в подсобке обнимался с какой-то дивой.
-А я подумала, что он тоже чай с пирожными пил, а тут мы как две мухи уселись на крем, он и стал нас отгонять, - и мы дружно захихикали.
:lol:  :lol:  
Отдав восхитительному кондитерскому чуду полчаса времени, мы разъехались по домам. Весь вечер я разбиралась со сканером. После «исчерпывающих» объяснений Голубого Гнуса мне невероятно «легко» удалось сделать первый отсканированный файл в полпервого ночи.
:cry:  

                                                                       
Последний раз редактировалось Floksa 10 мар 2005, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Floksa
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение setar » 22 дек 2004, 13:07

Вопрос философии отношения людей имеющих чрезвычайно разный уровень подготовки в каком либо вопросе, в данном случае компьютерной техники.

Меня мама периодически ставит в тупик вопросами какие именно кнопки нужно нажимать чтобы в Excel получить те или иные действия.
Я не могу ответить не потому что не знаю, а потому что сам делаю это рефлекторно и не задумываясь.

В своё время я тоже продавал компьютерную технику, я предпочитал не ввязываться в такие рассказы и обсуждения. Для этого у нас существовали специально обученные люди, которые для нас (техперсонала) сами мало что понимали, но были настолько близки рядовому пользователю, что преблемм в общении с ними они не испытывали.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Kanoka » 22 дек 2004, 15:12

Случай из практики, проработал в сервисе Apple больше 10 лет, вобщем есть что вспомнить :)
Звонок, на другом конче провода мужик с английским акцентом просит выслать ему апдейт на блок питания.
Я интересуюсь для чего он ему?
Он отвечает что вчера из блока питания пошел дым, и чтобы вернуть компьютер в рабочее состояние на него нужно проинсталировать апдейт.
Минут 20 пытаюсь объяснить что ни какие софтверные примочки тут уже не помогут, безрезультатно, американец настаивает на своем. Мотивируя это тем что ему сказали знающие люди. (действительно Apple выпустила один раз апдейт который уменьшал шум издаваемый блоком питания). Вообщем ни чего от меня не добиашись он решил позвонить в штатовский Apple.

На следующий день он перезвонил мне и заявил что все нормально, апдейт ему прислали.
И....?! Спросил я.
Этот апдейт решает проблему дыма но к сожалению он не совместим с моей версией блока питания, поэтому мне порекомендовали заменить его на более новый! С чувством победителя заявил он.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

помощь маме

Сообщение Floksa » 24 дек 2004, 00:36

setar писал(а):Меня мама периодически ставит в тупик вопросами, какие именно кнопки нужно нажимать, чтобы в Excel получить те или иные действия.
Я не могу ответить не потому что не знаю, а потому что сам делаю это рефлекторно и не задумываясь.
Маме можно помочь так. Сесть за комп, решить мамину задачу, продиктовать маме свои действия в пошаговом режиме. А мама пусть запишет или запомнит. А ещё Вы можете продиктовать маме значение каждой кнопки.
Floksa
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Floksa » 26 дек 2004, 22:32

setar писал(а):Вопрос философии отношения людей, имеющих чрезвычайно разный уровень подготовки в каком-либо вопросе, в данном случае компьютерной техники.

В своё время я тоже продавал компьютерную технику, я предпочитал не ввязываться в такие рассказы и обсуждения. Для этого у нас существовали специально обученные люди, которые для нас (техперсонала) сами мало что понимали, но были настолько близки рядовому пользователю, что преблем в общении с ними они не испытывали.
Думается мне, что здесь рассмотрен философский вопрос выбора профессии.
Последний раз редактировалось Floksa 23 янв 2005, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Floksa
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помощь маме

Сообщение setar » 27 дек 2004, 12:23

Floksa писал(а):Маме можно помочь так. Сесть за комп, решить мамину задачу, продиктовать маме свои действия в пошаговом режиме. А мама пусть запишет или запомнит. А ещё Вы можете продиктовать маме значение каждой кнопки.

:D ага, а как ей объяснить что с одной и той же кнопкой в каждой программе может быть связано своё действие, кроме того они (кнопки) могут ещё и перепрограммироваться ;)
Очень много писать придётся.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Kanoka » 27 дек 2004, 15:20

С мамами только один выход, покупать им Macintosh. У меня с женой сработало, записала на листике себе что означают пункты меню File и Edit, и нормально работается ей теперь :) А они (пункты меню) во всех программах одинаковые, иногда она не понемает что в место Ворда загрузила Иллюстратор, ну это мелочи :) :)
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Floksa » 27 дек 2004, 22:49

У меня на работе была такая ученица, которая записывала себе порядок работы с компьютером. Первым пунктом она написала: "Включить компьютер".  :D
Floksa
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -= Александр =- » 28 дек 2004, 01:37

А у меня мама - бухгалтер. И работает она дома, в 1С. А это - те кто видел - знают, а кто не видел - не советую видеть. Короче гемор несусветный. Все сделано через жопу да еще и глючит как Виндовс ХР поставленный на пентиум 1... Естественно ей приходится все рассказывать. Она ничерта не понимает в компьютере, а я - в бухгалтерии. Короче просто ужас. И к этому добавляется вечный страх что может испортиться какой-нибудь важный документ...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение =DeaD= » 28 дек 2004, 08:55

Вот не надо говорить что 1С вообще - это гемор несусветный и все там глючит... :)

Не верю в случайный выбор более чем 50% всех российских предприятий... кстати, кто не видел 1С изнутри - советую посмотреть, с точки зрения подхода к КИС - уникальный и интереснейший случай.

PS: Не в обиду будет сказано - просто разбираться надо, продукт все-таки сделан для учета, а не для того, чтобы с первого запуска все идеально ясно было :)

PPS: Конечно в конкретных конфах бухгалтерии бывают глюки, но код открыт и я бы не стал пенать разработчиков за несколько глюков, когда законодательство заставляет их по полконфы переписывать за ограниченное время...

PPPS: Вы бы еще Oracle домой поставили и возмущались :) это был бы наистрашнейший гемор! Это в общем не я разошелся, это просто надо иметь правильный подход к этим делам и все у вас получится :)
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Kanoka » 28 дек 2004, 12:30

Полностью с Александром согласен, при написании 1С ни кто не думал о том как на этом потом можно будет работать. Лет пять назад они свою бухгалтерию на Мас перенесли, жили бы мы в цивилизованной стране Apple бы им в судебном порядке запретила выпускать такое убожество.

А работают все на ней потому что все только и знают что 1С, ни о чем другом не слышали.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение =DeaD= » 28 дек 2004, 13:00

Кто из вас способен адекватно, а не с точки зрения домашнего юзера оценить 1С, и объяснить какой такой продукт лучше чем она, а так же сказать почему все знают только её? Само собой сложилось?

Не вижу никакой обоснованной критики...

PS: Давайте еще поругаем Microsoft, обсудим как неудобно работать в Linux и еще много чего жутко конструктивного сделаем :)
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение Kanoka » 28 дек 2004, 13:25

Пример для обоснованной критики.

Как я уже говорил 1С видел только на Macintosh, ну дык вот Apple специально разработала правила некие правила для разработчиков, дабы как то унифицировать внешний вид программ, и збежать того бардака который творился в РС мире с интерфейсами программ.
Ну к примеру в диалогах кнопка "OK" всегда должна находится с права а "Dont Save" с лева. В меню "File" всегда должны быть пункты "New", "Open", "Save" и "Print".

Ну так вот с какой радости они убрали пункт "Print" из меню "File" это остается загадкой для всех, в том числе и для самих разработчиков.
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение =DeaD= » 28 дек 2004, 14:19

Kanoka писал(а):Пример для обоснованной критики.

Как я уже говорил 1С видел только на Macintosh ...skipped...

Скорее всего вы видели некую жуткую адаптацию не входящую в планы самой 1С, либо лишь как некий кошмарный компромисс, но это все равно что считать линуксовые программки запускаемые в VMware частью Windows и ругаться за невосприятие Ctrl+Insert и другие несоответствия интерфейса. Насколько я в курсе 1С никогда не ставила в свою основную линейку продукты под Macintosh...

PS: Кстати в нормальной 1С под виндой кнопка Печать есть в меню Файл...
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Сообщение setar » 28 дек 2004, 14:48

=DeaD= писал(а):Кто из вас способен адекватно, а не с точки зрения домашнего юзера оценить 1С, и объяснить какой такой продукт лучше чем она, а так же сказать почему все знают только её? Само собой сложилось?

Не вижу никакой обоснованной критики...

PS: Давайте еще поругаем Microsoft, обсудим как неудобно работать в Linux и еще много чего жутко конструктивного сделаем :)

Я способен оценить адекватно но с одной стороны.
Профессионально занимаюсь серверами.
задача: 200 юзеров бухгалтерии
нагрузка средняя - банк.

решение1 (примерно 10000$) :
1C
+ сервер 2CPU / 1GB RAM - терминал сервер
+ сервер 2CPU / 1GB RAM - SQL сервер

решение2 (примерно 20000$):
1C
+ сервер 4CPU /4GB RAM - терминал, SQL server

решение3 (менее 5000$):
ПАРУС
+ сервер 2CPU/2GB RAM - терминал, SQL server


Смотрите сами, это проверенные и рабочие решения.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron