roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Все здесь

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Duhas » 18 ноя 2009, 19:49

а что патентование ограничивает конкуренцию? телефон придумали синхронно 2 человека.. и это не единичный случай..
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Angel71 » 18 ноя 2009, 20:02

:( мда господа, гдеж вы такого "экономического" бредняка набрались-то? frig, про невозможность задирать цены и конкуренцию мысль красивая, но только один закон спроса и предложения в лобовую не применим. это всего-лишь один из очень многих факторв, к томуже далеко не самый значимый. можно привести ряд примеров, когда от увеличения числа "конкурентов" продажная цена наоборот только возрастёт
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение EdGull » 18 ноя 2009, 20:18

приведи плиз, а то я что-то не помню
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Angel71 » 18 ноя 2009, 23:23

хорошо. продуктовый магазин какой-нибудь торговой сети. пусть товар - сгущёнка. допустим под сгущёнку выделено места на одной полке 30см в ширину. это сколько рядов с банками получится, 3-4? а производителей/поставщиков 10 или 15 или... и у каждого все нужные бумажки о качестве товара есть. в общем все равны, а в некоторых даже вместо масла/Г порошков всяких/... настоящее молоко. в общем не суть важно, многим владельцам сетей единообразно что и из чего сделано. EdGull, чисто гипотетически представь, что ты тоже начал производить сгущёнку, ну раскидал в десяток-другой мелких магазинчиков, ну на какую-то мелкую оптовую базу еще пропихнул, но не то это, ты хочешь еще больше продать. и ты кому решишь предложить свой товар? вот вот, крупной торговой сети ибо они твой товар фурами продавать будут. :crazy: а теперь представь каким это чудным образом именно твой товар окажется у них на полках, где и так места уже нет? :wink: не угадал, "на лапу" как правило максимум человеку, ответственному за закупки, а так всё по белой бухгалтерии: "бонусы", плата за консультации, оплата рабочих, которые будут приглядывать за твоими баночками (вовремя пополнять полочки, постоянно разворачивать баночку симпотичной картинкой к покупателю,...), плата за рекламку по внутреннему радио, устраивать промо акции,... и до каких пор поставщики будут биться за "место под солнцем"? :wink: правильно, до тех пор пока отпускная цена не приблизится/перевалит себестоимость :pardon: и тогда останется 3 варианта: отказаться от поставок в данную сеть, поднять отпускную цену и/или начать заменять молочко на порошочки или на маслице
:) это в общих чертах, есть еще затраты на рекламу, защита от "пакостей" конкурентов, травля друг друга через различные госконторы,.... понятно, что в реальной жизни есть ещё куча факторов, которые влияют на цену в ту или иную сторону, но этож пример, а не мануал
Последний раз редактировалось Angel71 18 ноя 2009, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2009, 23:28

2Angel71: По моему ты перемудрил :) если сеть может поднимать цены на товар - она их и без откатов EdGull'а поднимет, не будь дура.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Angel71 » 18 ноя 2009, 23:41

:crazy: я? :D да как тебе сказать... это всего-лишь масенькая часть того, что реально происходит в торговле :pardon: ничего с фонаря не придумано
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение =DeaD= » 18 ноя 2009, 23:43

То что оно всё происходит - спору нет, вопрос в том, что оно не совсем так связано напрямую и жестко, как ты описал :) типа вот если бы производителей было меньше - торговая сеть не догадалась бы сама цены поднять и маржу захавать :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Angel71 » 18 ноя 2009, 23:51

:) ну это да, не спорю, пример немного притянут за уши.
понятно, что в реальной жизни есть ещё куча факторов, которые влияют на цену в ту или иную сторону

:pardon: это ценообразование, тут много нюансов и пытаться привести пример, где всё напрямую связано и работает прям во всех случаях и со всеми товарами малореально.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Ворон » 19 ноя 2009, 00:25

плин я вот не об этом а о том вообщето тему делал ,а что иногородним изобретателям ))что либо запанентовать не возможно))ну самим,пуусть оно хоть антигравитатором будет))действующим)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
а если создавать сразу предметы на продажу)) скажут что такое низя , потому как низя :ROFL:
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение EdGull » 19 ноя 2009, 00:30

Angel71 так и есть, но в итоге в сетевых магазинах сгущенка дешевле чем в обычных
так что мимо кассы.
давай другой пример.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Angel71 » 19 ноя 2009, 05:25

EdGull, это у вас локально так, на сгущёнку. у нас некоторые товары почему-то временами в супермаркетах наоборот дороже. найди, что у вас в супермаркете дороже, чем в обычном магазине :D будет в кассу. принцип простой - когда желающих продавать много, а рынок ограничен, есть много способов отвоевать свой кусочек рынка. один из них, это повышать свои расходы на рекламу, "бонусы", аренду торговых площадей, "лоббирование",... ну а когда твои расходы сравняются или превысят отпускную цену, будешь в минус или в ноль работать? можно, но не долго.
:) хотел ещё пример, пожалуйста. молоко, всякие биокефиры, йогурты, колбасы, сыры... конкуренция мягко говоря немаленькая.
можно пихать заменители (вместо мяся сою или другое более дешевое мясо, добавляя ароматизаторы, вместо молока масло, вместо икры хрень химическую или водоросли), добавлять воду,... ну заплатишь ты за банку тушёнки не 70руб, а 50руб и какая тебе разница, где было дешевле, в супермаркете или в обычном магазине? :pardon: типа спрос превышает предложение и соответственно цена падает? икс там она падает, в пересчёте по новой себестоимости она или наоборот растёт или остаётся прежней, но того, что ты реально хотел купить явно уменьшится.
можно поиграть на психике, например уменьшать упаковку (увеличивая её визуально), писать вместо литров граммы. очень много всего, хоть порошки, хоть крема, хоть зубную пасту,... можно написать на толчковой бумаге "100 метровка" или "54 метра" и кто сказал ,что это указание длины рулона, а не торговая марка? можно вообще ничего не удешивлять, не уменьшать и не заменять (как мясо на сою), а просто поменять упаковку, покрасить в другой цвет и твердить в рекламе, что эта новая мегофенечка теперь в разы лучше предыдущей и тупо повысить цену. можно выпускать хоть точь в точь такой же по качеству товар, как и у конкурентов, хоть хуже. но главное голосить, что у нас качественней. а за качество естественно нужно доплатить и все это подсознательно понимают. :pardon: проверено мной и моими друзьями и не раз - как ни странно, но очень часто срабатывает.
EdGull, в общем распинаться про это можно крайне долго. смысл всё тот же - в лобовую только один закон спроса и предложения не применим.

:) а по теме... Ворон, зачем же так пессимистично? возможно, причём абсолютно всем, главное чтоб желание перерасло в цель. разница-то между желанием и целью огромная. :( вот я хочу хекса, уже наверно месяца три хочу. и деньги есть, но вот что-то всё хочу и хочу, а хекса всё нет. то жаба жмёт на кредитку деньги положить и заказать хотябы сервы, акумы и зарядку. то пугает, что управляющий софт сложный прийдётся писать, а это как минимум долго. то мучают смутные сомненья, а накой он мне вообще нужен в принципе. :) а цель, это когда точно определился что именно хочешь и пупо, несмотря ни на что начинаешь думать как этой цели добиться и добиваешься. несколько лет назад, когда тфт телики только появились, поставил цель купить самый большой. стоили тогда для меня они нереально дорого - торговля упала жутко, денег хватало только на самое необходимое. и ничего, поднапрягся и на чём ещё можно подзаработать нашлось, что друзья подсказали, что сам придумал. и утилитки писал под заказ (не люблю под заказ софт писать) и рефераты с курсовыми делел (вообще не переношу) и компы настраивал. за три месяца собрал нужную сумму и купил. :pardon: или как меня климануло на четвёртом курсе начать самостоятельную жизнь. подрабатывал, но денег с гулькин нос, максимум на погулять хватало. съехал от родителей при первой же полученой зарплате, ещё толком незная как жить дальше буду. в семье всё нормально, еслиб попросил, далиб и денг на квартиру и ещё на на первоначальную раскрутку, но... климануло, всё самому захотелось. недельку все уши прозузжалл всем знакомым о своей затеи и после работы/учёбы нервно покуривал и думал над тем на чём зарабытывать. а потом всё как в тунеле, видишь и слышишь только то, что помогает достичь цели. самым реальным оказалось это писать диски. все торговали заводской штамповкой, (офигенная заводская политура и цветные рисунке на диске). а по деньгам для старта... ну небыло в принципе, кроме как на квартиру и на еду (еда это даже громко - чай да в основном или мивина или картошка). комп был, оригиналы дисков доставал у тех же, кому копии и отдавал, болванки и коробочки или в рассрочку или тежи будущие покупатели покупали. по нынешним временам это кончно дико, но тогда "нарезка" это была полиграфия, сделанная на ч/б ксероксе, да надписи на диске, сделанные наборным штампом или написаные от руки обычной ручкой. не сразу, но цели добился. со временем хватало и на хорошо покушать и на одеться и на погулять. кроме закона об авторском праве тогда ничего еще небыло, "русский шит" тогда еще тоже небыло, органам вообще все эти диски были до лампочки, так что добрые саморитяне пиратами не являлись. а когда начали клепать новые законы и органы заметили ещё один лакомый кусочек шустро переключился на белый бизнес.
:pardon: и так по жизни, хоть у меня, хоть у любого человека (у всех кого я знаю точно). есть желание, но нет цели - значит сидишь плюя в птолок и придумываешь отмазки почему это нереально или почему это стоит отложить до тех времён, когда появятся деньги/знания/нужные знакомства/когда к тебе клиенты сами приползут/... в общем маны небесной, как в анекдоте "да яб тебе помог, но тыб хотябы лотерейный билетик прикупил". а есть цель (главное, чтоб реальной была. шанс изобрести перпетум мобиле крайне маловероятен) - идёшь и как говориться "глаза боятся, а руки делают" и без разницы есть у тебя сейчас достаточно денег/знаний/навыков/тяг/... или нет. неполучается, шишки набиваешь - делаешь выводы и движешься дальше. нужно чему-то научиться, учишся. сам не потянешь - объединяешь усилия/ресурсы и делишся опытом, %ом или еще чем-то. и т.д. и т.п.
:pardon: в общем кто ищет, тот найдёт.
Последний раз редактировалось Angel71 19 ноя 2009, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Ворон » 19 ноя 2009, 05:35

)) купил билетик,вот жду чем дело кончится))про быблейское чудо ты уместно упомянул)
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Angel71 » 19 ноя 2009, 05:38

:D скоро потоп, а билетик то поди на тролейбус :crazy: а серьёзно - можешь проарать со всей этой писанины, можешь хоть немножко вдуматься в смысл, можешь еще что-нибудь сделать. :wink: жизнь то твоя, в ней почти всё зависит только от тебя. будешь сетовать, ах какая у нас страна фиговая, ах какая инфляция громадная, да какая минималка мелкая, что аж даже на патент за всю жизнь не нашкребёшь. так в итоге реально флаг вам в... в смысле минималку наруки
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Ворон » 19 ноя 2009, 08:19

плин вот все перевернешь) я о том что сложно и долго))и проще с начало сделать, а потом если удастся запатентовать)
Ворон
 
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:43
Откуда: Казань

Re: патент на изобретение- как долго и сколько стоит?

Сообщение Angel71 » 19 ноя 2009, 14:22

:oops: :crazy: в каком это мнесте я всё перекрутил?
Ворон писал(а):http://www.legal-support.ru/information/faq/patent/duration-cost.html
мдя ( при прожиточном в стране в 3000р как то тяжка,откладывать в деревне на патент(сдохнет нашЪ изобретатель с голоду и вымрет,абидна за державу,а китайци у него за пузырь идеи купят.....и ему же продадут сделанное, за год срока рассмотрения то... :cry:

Ворон писал(а):плин я вот не об этом а о том вообщето тему делал ,а что иногородним изобретателям ))что либо запанентовать не возможно))ну самим,пуусть оно хоть антигравитатором будет))действующим)
Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
а если создавать сразу предметы на продажу)) скажут что такое низя , потому как низя :ROFL:

:) твой общий ход мыслей - жизнь в провинции ни жизнь, государство со своей минималкой вообще Г, ничего не реально. вумным головастикам даже нереально в таких условиях запатентовать свои гениальные мысли. в общем всех ждут белые тапочки. а вот это
Ворон писал(а):плин вот все перевернешь) я о том что сложно и долго))и проще с начало сделать, а потом если удастся запатентовать)

ты уже после всего мною написаного изродил. :P ну блин, жисть такая, что-то сложно и долго достичь, что-то легко и почти сразу. и нечего на провинциальный городишку всё списывать, провинция это как не крути далеко на самый абзац. :wink: есть ещё "мёртвые города", подумай как там, хотябы выжить
8) ты лучше скажи, а на икс тебе вообще патент сдался, если 1-2 штуки баксов раздобыть не можешь (или несколько тысяч рублей насобирать и самому всё зарегистрировать, минуя подобные конторы)? ты говоришь, что нереально (очень сложно, очень долго,...) сделать даже первый шаг к цели. :pardon: ну тогда при таком подходе точно чуда остаётся ждать, ибо патент это только самое начало и далеко не самое затратное, что предстоит (или никакого производства, только получать авторский гонорар за изобретения собираемся?).
ты главное определись с целями и прикинь, что для их достижения нужно. хочешь откладывать с минималки сто лет по 50рублей на патент и кричать как всё долго и сложно, кричи и откладывай, только это реально может долго длиться, зато всё твоё и делиться ни с кем потом не нужно. ну а хочешь быстрей, пожалуйста, ищи где занять/заработать/привлечь инвесторов/... прийдётся в итоге малёха поделиться, зато всё намного быстрей сдвинется с мёртвой точки. незнаешь, где найти инвестиции? :wink: могу тыкнуть носом в пару форумов, от нескольких тысяч до нескольких сотен тыс. достать более-менее не проблема будет. :pardon: и патентуй что хочешь и производи и китайцам с бутелем водки фигу показывай. и нечего причетать, жизнь это сплошная череда проблем, а проблемы это всего-лишь задачи (вопросы, загадки,...), требующие решения.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron